Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Курсовые разницы!!!

Відправлено користувачем LaPa2010 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите, пожалуйста, разобраться, а то совсем запуталась!!!

06.03.13 Получили товар от поставщика = 1000 евро* курс НБУ на 06.03.2013 (10,80) = 1080 грн
03.07.2013 Оплатили долг = 1000 евро * курс НБУ на 03.07.2013 (10.40) = 1040 грн

Курсовая разница = 1080-1040 = 40 грн ? Т.е. в Декларации о прибыли за год отражаем курс.разницу со знаком "+ "?

Заранее большое спасибо!
нет, цифры другие будет, потому что 31.03.2013 и 30.06.2013 - у вас должна быть переоценка.
а 03.07.2013 вы уже считаете так
Курсовая разница = стоимость с учетом последней переоценки -1040 = ...грн
В течении года прога делала проводки по курсовой (переоценка и т.д.) и есть суммы на 945(расход)и есть на 714 (доход). В деке разницу забиваем или и туда в расходы и в доходы ставим.


отдельно расходы, отдельно доходы
Ksunyasha и taya2007, Спасибо Вам большое за ответы!
Quote
Ksunyasha
отдельно расходы, отдельно доходы

+1
В июле 2013г сделали предоплату за импортный товар 10000 евро по курсу (межбанк) 10,74 = 107400 грн., товар не привезли. В октябре предоплату нам вернули 10000 евро, продали валюту по курсу 11,30 = 113000 грн. Получилась положительная курсовая разница 5600 грн. В валютном отделе в налоговой сказали, что я эту разницу должна полностью перечислить им на рс. Я, в свою очередь, предполагала включить эту положительную разницу в дод. ІД декларации по прибыли. Кто прав?
А не много они хотят? Включаете в декларацию в доходы.
Все-таки нужно перечислять. Пока мне не понятно, кто должен перечислять мы или банк

Положение № 281 Про затвердження нормативно-правових
актів Національного банку України

....7. Суб'єкт ринку зобов'язаний продати без доручення
клієнта-резидента не пізніше ніж на наступний робочий день після
дня зарахування на розподільчий рахунок повернені на адресу
резидента у зв'язку з тим, що взаємні зобов'язання частково або
повністю не виконані, кошти в іноземній валюті, які були куплені
та перераховані на користь нерезидента
. Позитивна курсова різниця,
що може виникнути за такою операцією, щокварталу перераховується
до Державного бюджету України, а негативна курсова різниця
відноситься на результати господарської діяльності резидента.
{ Пункт 7 розділу III із змінами, внесеними згідно з Постановою
Національного банку N 475 ( z1921-12 ) від 16.11.2012 }
Под курсовой разницей понимается - курс НБУ на дату оплаты и на дату возврата валюты?
Или расходы/доходы при покупке-продаже валюты - разница между курсом НБУ и курсом биржи в день продажи валюты?
Коллеги, добрый день.
тоже интересует эта тема.
у меня импорт - регулярный. поставляем товар а потом делаем оплату, через месяц или два.
1. когда я покупаю валюту я должна сделать переоценку? правильно?
2. когда пришол товар по гтд я должна сделать переоценку?
3. у меня получатся около 4 милин (позытивнэ значення курсовои ризныци). и почему то задействованы два счета 744 и 714.
следующие проводки
дт 314 кт 714
632 714 - один поставщик
632 744 - другой поставщик

вообщем посчитала в ручную, такое впечатление что задвоевает. если даже я сплюсую все переоценки механически то 4 млин ну ника не получится. Что делать? Может кто то поскажет где возможно ошибка?
4. а еще в 1С в докумете "покупка валюты" в вкладке "дополнительно" где проставляются проводки доходов и расходов у меня в виде затрат "операционная курсовая разница" не указана статья декларации.
нужно ли ее проставлять и какую тогда правильно выбрать статью?
Очень нужна помощь. Пожалуйста
Quote
Tatyana_TAD
Под курсовой разницей понимается - курс НБУ на дату оплаты и на дату возврата валюты?
Или расходы/доходы при покупке-продаже валюты - разница между курсом НБУ и курсом биржи в день продажи валюты?


Курсовая разница — разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах.

Валютный курс — установленный Национальным банком Украины курс денежной единицы Украины к денежной единице другой страны.
В 2007 г был завезен импортный товар, частично до сегодняшнего дня он не оплачен. Как я понимаю, это монетарная статья, нужно посчитать курсовые разницы. Но, посчитать разницу между чем?
1. Разница курса на день прихода товара (2007 г) и датой баланса (в моем случае 30.12.13)
2. Разница курса прошлогоднего баланса (2012г) и баланса 2013 г?
Совсем я запуталасьconfused smiley
в ПСБу 21 в п. 8. указано: "Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления хозяйственной операции (в пределах ее объема) и на дату баланса.", т.е. в моем случае я беру разницу курсов 2007 г и 2013?
Это я тут самас собой разговариваю grinning smiley
Gladness - я думаю что все сейчас заняты
у меня тоже куча и тележка вопросов.
А курсовая разница между курсом межбанка и курсом нацбанка - учитываеться в прибыли ? при покупке валюты
это не курсовая разница, это разница между курсом Нацбанка и курсом межбанка
да, она учитівается в составе прочих доходов или прочих расходов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
спасибо. Подскажите, помимо курсовой разницы по монетарной задолженности, нужно еще учитывать разницу курсов покупки валюты и оприходование товара в одном квартале?
Ві имеете ввиду, если товар частично оплачен. а потом пуступил?
к сожалению, у мну программа считает все курсы на дату операции, т.е. поступление товара по курсу на дату ГТД, но у меня очень много операций и этот момент ни одна налоговая не выловит, да и колебания явно не значительны, чтобы ради них что то ломать в типовых настройках или высчитывать штрафы smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Курсовые разницы!!!
А тогда подскажите, получили предоплату по большему курсу НБУ, чем курс на дату подписания акта.
В доход идет по сумме акта. Положительная разница между приходом НБУ и актом в курсовые или доход?
если мы сравниваем задолженность на разные даты по курсу НБУ - это и есть курсовая разница
т.е. разный курс НБУ на различные даты по одной и той же задолженности


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Курсовые разницы!!!
Спасибо!
А если валюта продалась выше, чем потом на дату акта - в доход сумму по продажному курсу?
спасибо. я честно говоря не знала что в одном квартале тоже нужно считать курсовую разницу по монетарной задолженностиsad smiley
вот когда валюта продается - это разница между курсом нацбанка и курсом по которому вы продали валюту (в простонародье Межбанк) и по дате продажи валюты Вы ставите разницу в доход или в расход в самую последнюю строчку прочих доходов и прочих расходов
факт продажи валюты и факт получения акта один к другому никакого отношения не имеют, это разные операции


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я честно говоря не знала что в одном квартале тоже нужно считать курсовую разницу по монетарной задолженности///

курсовая разница считается на дату баланса, я вообще считаю всегда на последний день месяца, и, если вы не считали, то ничего страшного в этом нет, она же все равно свернется, если посчитают по году
единственное, что Вы в деке не покажите развернуто положительную и отрицательную, но я считаю, что это не страшно, на результат оно не повлияет
а в форме 2 все равно курсовые должны сворачиваться


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Курсовые разницы!!!
Супертолковые советы!!!!
Еще раз спасибо.
гм, может набрать группу и прочитать маленький семинар по валюте и курсовым разницам? smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Курсовые разницы!!!
Даешь группу!
Вон Саша туризм окучивает, а ты валютуsmiling smiley.
Когда мы покупаем валюту у нас один курс, а когда переводим например на следующий день курс другой - в 1 ске это курсовая разница тоже идет в доходи или расходы - но в налоговом учете - не надо это учитывать????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042599999999998