Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чи оплачуютьдень відпочинку-(відрядження у вихідний день)

Відправлено користувачем Міра 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть, працівник був у відрядженні у вихідний день. Йому було надано інший день відпочинку. За цей день відпочинку я нараховую з/п чи ні?

**********************
а пряний вечiр так пахне...
я думаю ні. Адже, якщо працівник працював у відрядженнфіу неділлю, а йому дали за це вихідний у вівторок. То я за вівторок не начисляю з/п, адже за неділлю я б не начисляла. Вірно я мислю?

**********************
а пряний вечiр так пахне...


мабуть я неправа

**********************
а пряний вечiр так пахне...
будь-ласка допоможіть, я заплуталась. от у мене вийшло так.

працівник працював у люстопаді 21 роб. день + 1 у неділю у відрядженні.

оплачено йому 21 роб. день. у листопаді.

за 1 день роботи у неділю надано вихідний у грудні.

тепер вийшло що працвник у грудні працював 21 роб день замість 22 днів .

мені оплачувати у грудні 21 чи 22 роб. дня?

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Якщо в листопаді ви за один день додатково не платили, то у грудні нараховуєте за 22 як по нормі.
смотрите:
у вас "працівник працював у люстопаді 21 роб. день + 1 у неділю у відрядженні.", за работу в воскресенье вы должны оплачивать в двойном размере или предоставить отгул
"за 1 день роботи у неділю надано вихідний у грудні.
тепер вийшло що працвник у грудні працював 21 роб день замість 22 днів
"
да, но он этот день отработал в ноябре! и вы за него не заплатили!
в декабре вы платите как за 22 дня!

попробуйте перенести схему на себя и вам станет понятнее. Если бы вас вызывали на работу по воскресеньям при этом не платили за нее, а потом еще и з/пл уменьшили потому что вы взяли свой законный выходной, но в другой день!

почитайте КЗоТ Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні
в табелі як позначити цей день? і кількість роб.днів ставити 21 чи 22?

**********************
а пряний вечiр так пахне...
дякую дуже!

**********************
а пряний вечiр так пахне...
а ще таке питання а кількість відпрацьованих годин виходити ставити 8 год за день відгулу?

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Для меня тоже это вечно тупик. Если работник действительно работал в субботу или в воскресенье, то я начисляю в двойном размере ср.зарплату. А если просто в выходной он вернулся из командировки, то по инструкции (которая сейчас обязательна только для бюджетников, но я пока ориентирусь на нее, т.к. свое Положение никак не утвердим) "работнику может предоставляться другой выходной день", и я, как правило, предоставляла... Так вот в этом случае тоже получалось отклонение от нормы рабочего времени за месяц: за день, в который работник прибывал из командировки, платятся только суточные (средняя зарплата сохраняется только за дни согласно графику работы предприятия, отправившего работника в командировку - опять же, согласно инструкции). А за рабочий день, в который предоставлен день отдыха, тоже вроде нет оснований начислять зарплату - я ставлю "отгул" и не считаю этот день в числе отработанных дней...
я считаю, что надо, прежде всего, установить, что работник делал в этот день
если работал или был в дороге, то этот день оплачивается по среднему так же, как и остальные дни командировки
если в этот день он отдыхал, например, командтровка со среды по среду, сб и вс он не работал, то не оплачивается и отгул не предоставляется
в отгул в любом случае никаких 8рок быть не может, там ставиться выходной


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я ставлю в день отгула 8 часов, мне так считать удобнее.
если не ставите, то ставьте 8 часов в тот выходной день когда он работал.
Эти 8 часов однозначно где-то должны быть отражены. А где именно думаю не принципиально, дело удобства.

Quote
А за рабочий день, в который предоставлен день отдыха, тоже вроде нет оснований начислять зарплату - я ставлю "отгул" и не считаю этот день в числе отработанных дней...
ну как это нет оснований??? Сотрудник работал в выходной день, вы этот выходной просто переносите! А то у вас получается, что для выхода на работу основание есть - Приказ руководителя, а для оплаты труда - оснований нет!
Quote
Ksunyasha

ну как это нет оснований??? Сотрудник работал в выходной день, вы этот выходной просто переносите! А то у вас получается, что для выхода на работу основание есть - Приказ руководителя, а для оплаты труда - оснований нет!

Я говорила в данном случае не про работу в выходной день, а про выходной день, в который работник возвращается из командировки (например, работник приехал из командировки в субботу утром - за что ему этот день оплачивать?). По инструкции (необязательной для небюджетников сейчас) про такой день говорилось, что "может быть предоставлен другой день отдыха" - об оплате речь не шла.
когда имеется в виду неоплачиваемые дни, то это отпуск за свой счет, а перенос выходных и рабочих дней не уменьшает оплату труда. Потому что это просто перенос, а не предоставление отпуска за свой счет на один день.
Я давно для себя решила, что нужно утвердить свое Положение о командировках, раз уж законодатель предоставил нам право выбора (пользоваться бюджетной инструкцией или своей). Потому что согласно нынешней инструкции нет возможности оплачивать работнику день, в который он отбывает в командировку или возвращается из нее:

"....Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.

Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин.... "


При этом не вижу возможности оплачивать и предоставленный в этом случае "день відпочинку".

А вот про оплату работы в выходной день конкретно указано:
"Якщо працівник спеціально відряджений для роботи у вихідні або святкові й неробочі дні, то компенсація за роботу в ці дні виплачується відповідно до чинного законодавства. "
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043100000000007