Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД, ЧП или ООО: что оптимально? Ответить в теме

Відправлено користувачем arivik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста

цель

определить на кого лучше оформить нежелую недвижимость 650м.кв. -
с ближайшей перспективой здачи этого помещения ООО платильщику НДС
нужно
- найти оптимальный вариант по оптиматизации налогообложения,
- безопасности пользования,
- удобства распоряжения и отчуждения
- каков вариант оптимимальнее с точки зрения продажи (в каком случае минимальные затраты?)

Варианты:

1 - ФизЛицо
2 - СПД третья группа - 5% с оборота в год (или другие группы ?)
3 - Частное Предприятие - четвертая группа - 5% с оборота в год (или другие группы ?)
4 - ООО
Давайте ваш бизнес-план с размерами финпотоков и тогда можно о чем-то говорить.
Вообще-то такие вопросы - из разряда конфиденциальных и платных.

По тем данным, что вы дали, ничего толкового посоветовать невозможно.
И как все бесплатные советы, такой совет может оказаться для вас неприемлемым, но вы поймете это года через два-три.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


smiling smiley Я не простив ответить на Все вопросы которые нужно знать для того чтобы дать совет

Но я так понимаю основная проблема не в этом ... smiling smiley

скаже также что я консультировался дважды платно ! Видимо мне не повезло с юристами - все было типа болтовни на кухне
А выделенный бютжет закончился

Если Вы не простив ПОМОЧЬ БЕЗ ОПЛАТЫ - а точнее подсказать наиболее рациональный вариант
буду признателен! Это же форум для помощи и подсказок - если я правильно понимаю, у меня какраз такая ситуация

Надежнее/безопаснее и удобнее для реализации и минимизации налогов оформить помещение

на ФИЗИКА СПД или ООО ?
Не к юристам нужно было идти, они в этом ничего не понимают.
Надо было консультироваться у аудиторов.

По теме - я не могу вам ничего сходу "посоветовать" и "подсказать".
Чтобы дать вам ответы на все ваши вопросы, надо потратить часа два на изучение нормативки, затем просчитать все варианты, особенно с отчуждением и продажей.
Предположить, что помещение оформлено на юрика, просчитать два-три варианта сдачи в аренду, распоряжения и отчуждения - по разным способам, учесть налоги.
Сделать то же самое для физика.
Учесть все риски, все неоднозначные мнения налоговиков.

Я не готова это делать в режиме "совет на форуме" smiling smiley

А в чем для вас разница между частным предприятием и ООО?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
нет у меня особой разници между ооо и чп
Спасибо! Может кто еще поможет
кто сталкивался
Пожалуйста!
Quote
arivik
Подскажите пожалуйста
Вам же пытаются объяснить что невозможно дать ответ при таких скудных данных. Почему? Да потому что при расчете налоговой нагрузки основными показателями являются не те, что вы указали, а суммы (хотя бы приблизительные) ожидаемых доходов, расходов. ТОлько тогда можно что-то прогнозировать.
1.Физ. лицо будет платить 15/17% с доходов, точнее за него будет платить арендатор. Но зато не надо вести никакого учета.
2.СПД 5% от поступлений на счет + вести книгу
3.ЧП 5% от поступлений на счет + бухучет
4. ООО платят налог на прибыль +ндс с налогооблагаемого дохода (доход-расходы если приблизительно). Тут невозможно на ваших данных ничего спрогнозировать, не хватает информации.

В любом случае с "прямыми" руками бухгалтера выгоднее всего быть на общей системе, больше вариантов манипулирования. Конечно при условии что будут подтвержденные документами расходы. Если таковых не будет -единый налог однозначно.
Добрый вечер
я написал сразу - отвечу на вопросы какие нужны для того чтоб дать совет

суммы доходов расходов !? хорошо

суммы с НДС
реализация ООО в мес - 120 тыс
на материалы - 33 тыс
Зарплата - 29.5 тыс
Электричество Вода Серветута Охрана - 6,5 тыс
Аренда - 15 тыс

Хотим себе преобрести помещение
думаем какой вариант лучше

и какой безопаснее/надежнее для сохранения и распоряжения/управления -
например в случае необходимости продать какой вариант позволит сэкономить больше на налогах и легче пройти переоформление - при этом оптимальный и безопасный для владельца до момента продажи этого помещения!

для инфы - здание нуждается в ремонте - т.е. во вложениях в него средств

Посоветуйте наиболее удобный рациональный вариант пожалуйста
Ну то вам же ж Little_buh написала
приблизні податки, чи ви хочете, шоб хтось
сів за вас і порахував і сказав вам де буде
найменше платитись податків?!?!?!
Хай хтось витратить свій час на обрахування
тих податків, а ви тільки пожинатимете плоди
чиєїсь праці... Так це вартує грошей... Це я вже
мовчу про час на ведення документації, який
залежить від багатьох факторів і від того на чому
ви все-таки зупинитесь теж, між іншим... і про
проходження всіляких процедур по переоформленню...

Якщо хочеш, аби щось було зроблено добре - зроби
то сам...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Little_buh
написал что нужна дополнительная информация чтоб посоветовать вариант
я ее предоставил

в надежде получить совет
Автор, Вы хотите не только минимизировать налоги, но и чтобы для Вас выполнили работу бесплатно.
Девчата и Ребята


я пологал это не коммерческий форум созданный для помощи и подсказок

но 4 ответа от 4х разных форумчан и 4 претензии (мол тяжелая работа нынче у бухгалтера ... позолотишь ручку скажем ... )

напишите уже наконецто сколько кто хочет чтоб я им перевел на карту приватбанка или др. удобным переводом
обрадую: можно даже не подсказывать - просто реквизиты напишите и сумму
Зачем заморачиваться и тратить время

Спасибо!
Ваша просьба аналогична просьбе на бесплатном медицинском форуме вырезать вам аппендицит по интернету и бесплатно, с учетом двух анализов вместо нужных четырех.
smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Мне лично смешно только от Вашей попытки обмануть и себя и окружающих - Приведенным сравнением smiling smiley
Не нужно выпускать желчь если нет желания помочь - подсказать - почавстовать
может потому что время у вас очень дорогое, лень может или знаний не хватает ... вобщем по ряду разных причин
просто проходите мимо. Если денег хочется - просто напишите в теме реквизиты обещаю скинуть 50-100 руб ! (ПРОСТО ТАК!)

А у кого есть желание помочь и отреагировать на просьбу - буду искренне признателен!
Если люди не хотят писать здесь шо-попало, это означает, что они порядочные люди и не хотят давать вам советы, от применения которых вы можете потерять много денег.
Ваш вопрос на самом деле серьезный, и никто не хочет оказывать вам медвежью услугу, даже если вы сами об этом просите.

Ну скажу я вам сейчас - делайте ЧПФЛ третьей группы, не морочьте голову и работайте, а через два года вы захотите продать это здание и вам придется заплатить 17 % от его стоимости - вас такой совет устроит?

Самое дельное, что можно сделать - это в реале найти грамотного, проверенного (!) бухгалтера (не юриста!), покажите ему документы, расскажите, что вы хотите делать сейчас, через два года, через три, о чем мечтаете и т.п., и пусть он посидит день-два и просчитает вам все это.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
arivik
Мне лично смешно только от Вашей попытки обмануть и себя и окружающих - Приведенным сравнением smiling smiley
Не нужно выпускать желчь если нет желания помочь - подсказать - почавстовать
может потому что время у вас очень дорогое, лень может или знаний не хватает ... вобщем по ряду разных причин
просто проходите мимо. Если денег хочется - просто напишите в теме реквизиты обещаю скинуть 50-100 руб ! (ПРОСТО ТАК!)

А у кого есть желание помочь и отреагировать на просьбу - буду искренне признателен!

Делайте ЧПФЛ 3 группы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
у меня етсть три бухгалтера!
но где найти "с прямыми руками" как Вы говорите - не знаю

дайте прямые советы пожалуйта а я ихпопрошу просчитать (если там есть что 1-2 считать)

по моим представлениям было бы достаточно опыта для принятия такого решения - но я могу ошибаться..

именно Вы правы - возможно через 2-3 года будет продажа этого здания
ЧПФЛ это что - СПД (ФОП) или ЧП (Частное Предприятие)

мне один из бухгалтеров посоветовал

ЧПредприятие с единым 4 группы - мол 5% с оборота и 5% за снятие средств со счета (всего -10% во время работы)
а при продаже просто Корпоративные права продать что очень просто и быстро

с СПД так не сделаешь (насколько мне объяснили)

+ "отжать" помещение у ЮрЛица сложнее (так ли это?)
Quote

ЧПредприятие с единым 4 группы - мол 5% с оборота и 5% за снятие средств со счета (всего -10% во время работы)
а при продаже просто Корпоративные права продать что очень просто и быстро

"дельный" совет, ничего не скажешь sad smiley
А откуда взялись 5% за снятие денег со счета? Имеются в виду дивиденды? Так на них еще прибыль надо заработать... если не заработаете соответствующей суммы прибыли - при проверке вам доначислят недостающее и т.д. и т.п.

ЧПФЛ - это частный предприниматель - физлицо

СПД - субъект предпринимательской деятельности - это все предприятия всех типов и все ЧПФЛ. Если бухгалтер называет СПД только физлиц, это неправильно

Частное предприятие от ООО сейчас практически ничем не отличается

С ЧПФЛ делать можно что угодно, только при продаже здания у него будет 17% НДФЛ (при определенных условиях может быть без НДФЛ, но надо видеть ваши документы на здание, и это зависит от того, в какие сроки продавать будете)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Что такое "отжать"? жаргонизмов не понимаю smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ЧП от ООО отличается одним существенным недостатком: собственник ЧП отвечает всем своим имуществом, а собственник ООО только в пределах доли

а автора двадцать раз уже дали дельный совет: то, что Вам надо - это не для открытого форума, ищете нормального бухгалтера или аудитора и заказывайте консультацию
если надо, могу посоветовать одного (не себя)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Как я вижу, оптимальнее открыть ТОВ на 4-й группе,5%, если есть вопросы могу обосновать
Из практики можно сказать на 10000 % Монна Нонна права - через пару лет Вы захотите продать здания и не будете знать куда бежать , а платить придеться ... и при этом не важно будет это здание принадлежать ФЛ или ООО
elsi_od

Я так понимаю Вы в Одессе
мы тоже! smiling smiley
Ну а если нет - то ничего страшного - не это важно

Развейте пожауйста свою мысль

почему при продаже не Важно

ООО это ЧП, СПД или ФЛ ....

И разве не верно утверждение
что если здание на ЧП или ООО то
передача корпоративных прав и есть Вся продажа ,?

Svetik - обоснуйте пожалуйста конечно! Интересно! Спасибо!
ООО это ЧП, СПД или ФЛ ....
разве не верно утверждение
что если здание на ЧП или ООО то
передача корпоративных прав и есть Вся продажа ,?
Quote
arivik
ООО это ЧП, СПД или ФЛ ....
разве не верно утверждение
что если здание на ЧП или ООО то
передача корпоративных прав и есть Вся продажа ,?

Верно, "это и есть вся продажа", но не забывайте о налогах.
Когда здание с физлица выводится на ЧП или ООО, уплачивается НДФЛ 5%

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об'єкта незавершеного будівництва.


172.8. Для цілей цієї статті під продажем розуміється будь-який перехід права власності на об'єкти нерухомості, крім їх успадкування та дарування.

Затем передача корпправ от физлица тоже облагается НДФЛ:
164.2.9. інвестиційний прибуток від проведення платником податку операцій з цінними паперами, деривативами та корпоративними правами, випущеними в інших, ніж цінні папери, формах, крім доходу від операцій, зазначених у підпунктах 165.1.2, 165.1.40 і 165.1.52 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу;
Но тут облагается только прибыль, т.е. разница между стоимостью передачи и стоимостью приобретения корпправ физлийца в ООО или ЧП

и т.д
надо садиться и все это считать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо за ответ
НО не понятно почему Вы пишите
"Когда здание с физлица выводится на ЧП или ООО, уплачивается НДФЛ 5%"
и
"Затем передача корпправ от физлица тоже облагается НДФЛ:"

если речь идет о следующем
- Покупка недвижимости сразу на ЧП или ООО! (кстати - если разници нет то я так понимаю лучше ООО с единым 4 группы?)
- и в случае продаже соответсвенно - ФИЗЛИЦа и не будет - просто смена учередителя

В этом случае описанные Вами налоги не будут - или я что то упустил?

Спасибо за ответ



Quote
Монна Нонна
Quote
arivik
ООО это ЧП, СПД или ФЛ ....
разве не верно утверждение
что если здание на ЧП или ООО то
передача корпоративных прав и есть Вся продажа ,?

Верно, "это и есть вся продажа", но не забывайте о налогах.
Когда здание с физлица выводится на ЧП или ООО, уплачивается НДФЛ 5%

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об'єкта незавершеного будівництва.


172.8. Для цілей цієї статті під продажем розуміється будь-який перехід права власності на об'єкти нерухомості, крім їх успадкування та дарування.

Затем передача корпправ от физлица тоже облагается НДФЛ:
164.2.9. інвестиційний прибуток від проведення платником податку операцій з цінними паперами, деривативами та корпоративними правами, випущеними в інших, ніж цінні папери, формах, крім доходу від операцій, зазначених у підпунктах 165.1.2, 165.1.40 і 165.1.52 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу;
Но тут облагается только прибыль, т.е. разница между стоимостью передачи и стоимостью приобретения корпправ физлийца в ООО или ЧП

и т.д
надо садиться и все это считать
Подскажите пожалуйста - собираемся купить цех 500м.кв. под производство - у нас ООО деревообработка.
Хотели увеличивать Уставной Капитал засчет взносов учредителей покупать на ООО плательщик НДС.


знакомые рекомендуют оформить на отдельное ЧП или СПД и сдавать в Аренду нашему предприятию - А не брать на наше ООО

Аргументируют тем что легче будет продать - если не смешивать с хозяйственной деятельностью и сэкономить на налогах в случае продажи, брать аренду в расход.

Но с другой стороны я думаю а как ремонт проводить - ведь там сумма ограничена на траты на ремонт.

В ОБЩЕМ СБИЛИ ОНИ МЕНЯ С ТОЛКУ НЕМНОГО - ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ!
КАКИЕ МНЕНИЯ! Как оптимально поступить?

Заранее благодарен !
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050600000000001