Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пропорциональным распределение НДС

Відправлено користувачем Росинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день Помогите разобраться с пропорциональным распределение НДС по необоротным активам. Изучала этот вопрос и не могу полностью осознать некоторые моменты.
1. Когда оплата за необоротные активы первое событие НДС по налоговой накладной сразу разносила пропорционально в месяц возникновения НДС. Или это не правильно надо было брать весь, а когда делаю годовой перерасчет тогда убирать? И то только если ввела в эксплуатацию? А если не ввела в эксплуатацию, то НДС весь сохраняется?
2. Если необоротный актив был куплен в прошлом году, когда не было пропорционального деления и НДС весь пошел в налоговый кредит. А вводиться в эксплуатацию в году, когда возникает перерасчет по нему тоже надо делать годовой перерасчет НДС?
Звонила в налоговую консультацию там отказываются, что либо объяснять, так как этот вопрос еще на рассмотрении.
Может кто уже сталкивался с таким вопросом? Помогите принять конечное решение. Буду очень благодарна.
По необоротним активам перерахунок частки ПК здійснюється за підсумками одного, двох і трьох років, що настають за роком, в якому вони почали використовуватись (введені в експлуатацію).
Но в сказано 199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні, до сум податку, які платник має право віднести до податкового кредиту, включається та частка сплаченого (нарахованого) податку під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях.

Я не могу понят в течении года надо было НДС по необоротным активам делить, если да, то что делать с необоротными активами которые не введены в эксплуатацию.


Как в реєстре показать перерасчёт? вид документа КАКОЙ?
Как отразить в рееестре перерасчёт? вид документа ?
1. вы делали правильно.
2. да, если ОС будет использоваться в операциях обоих видов, то при введении в эксплуатацию или в момент начала такого использования, вы должны были распределить НДС и подать додаток 7 (табл 3)
Quote
angie
Как отразить в рееестре перерасчёт? вид документа ?
кроме бух справки мне кажется ничего не придумать
Quote
Росинка
Добрый день Помогите разобраться с пропорциональным распределение НДС по необоротным активам. Изучала этот вопрос и не могу полностью осознать некоторые моменты.
1. Когда оплата за необоротные активы первое событие НДС по налоговой накладной сразу разносила пропорционально в месяц возникновения НДС. Или это не правильно надо было брать весь, а когда делаю годовой перерасчет тогда убирать? И то только если ввела в эксплуатацию? А если не ввела в эксплуатацию, то НДС весь сохраняется?
2. Если необоротный актив был куплен в прошлом году, когда не было пропорционального деления и НДС весь пошел в налоговый кредит. А вводиться в эксплуатацию в году, когда возникает перерасчет по нему тоже надо делать годовой перерасчет НДС?
Звонила в налоговую консультацию там отказываются, что либо объяснять, так как этот вопрос еще на рассмотрении.
Может кто уже сталкивался с таким вопросом? Помогите принять конечное решение. Буду очень благодарна.

см. п.198.5 ПКУ
Quote
Ksunyasha
2. да, если ОС будет использоваться в операциях обоих видов, то при введении в эксплуатацию или в момент начала такого использования, вы должны были распределить НДС и подать додаток 7 (табл 3)

Не могу понять. Все по всем ОС которые введены в эксплуатацию год или два назад до возникновения необлагаемых операций по НДС ( у меня просто много административного на балансе) нужно пересчитывать НДС????
Получается по всем оборотным активам которые участвуют в облагаемых и необлагаемых операциях одновременно (в моем случае административные) которые введены в эксплуатацию с 2010года по концу 2013 делаться перерасчет используя годовой перерасчет части использования необоротных активов в облагаемых и необлагаемых операциях. В конце 2014года 2010 год уже отбрасывается и берутся необоротные активы, введенные в эксплуатацию с 2011 по 2014. Не ужели так сложно?
да,получается сложно(.
Распределять нужно НДС по ОС с момента их использования в распред.операциях.
опять-имхо:
1.Если вы не распределяли на момент первого события НДС,а всеь на НК использовали - в периоде начала использования ОС в распред.операциях,нужно делать условную продажу по п.198.5 (причем,на остаточную стоимость,если эти ОС уже были введены в эксп.раньше и использовались только в облагаемых операциях) по коэф.текущему года.А потом корректировку делать уже в год,следующий за годом начала такого использования
Вроде уже картинка складывается, но еще один вопрос, если МНМА при вводе в эксплуатацию затраты на приобретение списывались 100%, то несмотря, что они необоротные активы в перерасчете участвуют как товары/услуги и их не надо пересчитывать через год, два и три?
нет,только в таблице 2 один раз за текущий год
Может у кого-то есть ссылка на официальное разъяснение по пересчету НДС
Quote
КЕЕ
нет,только в таблице 2 один раз за текущий год
а в таблице 2 МНМА со 100% с списанием при вводе в эксплуатацию с товарами/услугами или с необоротными активами показывать?
Quote
LLN
Может у кого-то есть ссылка на официальное разъяснение по пересчету НДС
Вост что я нашла
[lv.minrd.gov.ua]
[www.consult.kharkov.ua]
[buhgalter911.com]
Quote
Росинка
Quote
LLN
Может у кого-то есть ссылка на официальное разъяснение по пересчету НДС
Вост что я нашла
[lv.minrd.gov.ua]
[www.consult.kharkov.ua]
[buhgalter911.com]

в последней ссылке в конце статьи описано как заполнять
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034900000000004