Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

входящие НН

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
входящие НН
уважаемые коллеги бухгалтера, как вы контролируете входящие налоговые накладные- я имею ввиду соответствие даты НН дате первого события?
у меня входящих много, ввожу их в 1с 7.7 в книгу приобретения, подвязку к актам не делаю, т.е. акты вводятся отдельно, выписки отдельно, нн отдельно, в основании - договор.
до сих пор честно говоря как-то не заморачивалась этим вопросом, пока поставщик не понавыписывал нам НН по левой дате вообще, я это обнаружила вообще чисто случайно. Суммы большие, они все переделали, а я загрузилась - а что если таких "маладцов" не один, как теперь это проверить???
играться вручную все сравнивать? так это мозгом поехать можно, а автоматизированно как? вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Re: входящие НН
Quote
ahineya
вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Именно так. Связи между документами в базе нужно отслеживать, оплаты привязывать к документам прихода. Тогда проблем с определением даты первого события не будет.
Re: входящие НН
Quote
Kuzya
Quote
ahineya
вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Именно так. Связи между документами в базе нужно отслеживать, оплаты привязывать к документам прихода. Тогда проблем с определением даты первого события не будет.

спасибо! а у вас какая версия 1с?
у меня 7.7, я попробовала, но не пускает, пишет "выписать налоговую накладную можно только на основании услуг сторонних организаций с видом ндс, отличным от 20%", и что бы это значило?
оплаты у меня привязаны к договорам, т.к. не всегда документ прихода (акт, накладная) предшествуют оплате.
как вы на практике все отслеживаете, расскажите подробнее???
ну вот когда я выписываю налоговые накладные по обязательствам - я делаю это так (по совету одной из форумчанок кстати, спасибо ей):
открываю счета фактуры - подчиненные документы - там сразу высвечивается акт и выписка, и на основании первой даты формирую нн, если же неправильно - программа - пишет - данное событие не является первым событием. все просто и понятно.

А с входящими как?? заранее благодарю за подробный ликбез


Re: входящие НН
У мня 1С 8.2. Со входящими все то же самое. Если не работаете с ОСВ по сч. 6442, то смотрите в подчиненных документах. И накладную вам выписывать не нужно. Вам нужно внести входящий налоговый документ. Как в 1С 7.7 он сейчас называется - не подскажу. В моей версии это "Регистрация входящего налогового документа", который вводится на основании документа, дающего 1-е событие (акт, РН, БВ) и формирует проводку Дт 6412 Кт 6442.
Re: входящие НН
Quote
Kuzya
Quote
ahineya
вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Именно так. Связи между документами в базе нужно отслеживать, оплаты привязывать к документам прихода. Тогда проблем с определением даты первого события не будет.

перерыла весь инет, на основании актов входящих нельзя сформировать налоговый кредит...
у вас наверное 1с 8 стоит?
люди, отзовитесь, неужели ни у кого ндс нет))
Re: входящие НН
упс, прошу прощения, не досмотрела..
на основании актов/входящих накладных таки-да, можно делать запись в книгу приобретения.
ну хорошо, а при предоплате вы нн формируете просто самостоятельно? и вручную ищете когда была оплата чтобы проверить дату?или как?
и как у вас учет построен - вы все документы вводите на основании счетов? не делаете привязку к договорам? а вводите все входящие счета?
т.е. счет входящий - на основании него акт/приход. накладная - на основании него - НН.
и в самой книге приобретения по дате оплаты смотрите правильно или нет стоит дата нн, так?
Re: входящие НН
Quote
Kuzya
У мня 1С 8.2. Со входящими все то же самое. Если не работаете с ОСВ по сч. 6442, то смотрите в подчиненных документах. И накладную вам выписывать не нужно. Вам нужно внести входящий налоговый документ. Как в 1С 7.7 он сейчас называется - не подскажу. В моей версии это "Регистрация входящего налогового документа", который вводится на основании документа, дающего 1-е событие (акт, РН, БВ) и формирует проводку Дт 6412 Кт 6442.

т.е. вы берете налоговую накладную, перерываете все выписки и акты - смотрите когда была оплата и акт, и на основании первого события уже вводите? как вы определяете какой именно документ дает 1е событие?
в 7-ке в книге приобретения есть окошко где прописывается дата оплаты.
Re: входящие НН
видимо все-таки неправильно что я не ввожу счета входящие, в них тоже можно посмотреть подчиненные документы, а там по аналогии с исходящими НН можно..((
или на основании акта делать запись в книгу приобретения- и там уже сверять с датой оплаты и датой акта имеющуюся бумажную НН.

коллеги, все ли вы вводите счета входящие?
я даже не знаю, до сих пор их чего до игнорировала вообще..
ну акты или приходные делаете.
делаешь счет, потом на основании делаешь акт или приходную.
я ввожу счета входящие.
Re: входящие НН
И я так делаю. Сначала формирую счет входящий (у меня 1С 7.7), независимо от того, есть он на сам.деле или нет. Потом если 1 событие - оплата,то в банк.выписке в строке заказ - выбираю этот счет. Если оплат несколько - то же самое, во всех банковских выписках будет ссылка на этот счет. Если первое событие приход услуги, опять же на основании этого счета делаю в Услугах сторонних орг-й входящий акт. Потом саму налоговую (входящую) приходую на основании либо банковской выписки, либо акта (смотря что было первым событием). И усе. Еще не ставлю птичку "проведенного" документа на НН, которой нет. Т.е. я предварительно отслеживаю, какие ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а потом по факту получения провожу те, что есть. И тогда видно, кто еще чего недодал. Но у меня обороты небольшие, можно "играться".
Re: входящие НН
Quote
Irina_T
И я так делаю. Сначала формирую счет входящий (у меня 1С 7.7), независимо от того, есть он на сам.деле или нет. Потом если 1 событие - оплата,то в банк.выписке в строке заказ - выбираю этот счет. Если оплат несколько - то же самое, во всех банковских выписках будет ссылка на этот счет. Если первое событие приход услуги, опять же на основании этого счета делаю в Услугах сторонних орг-й входящий акт. Потом саму налоговую (входящую) приходую на основании либо банковской выписки, либо акта (смотря что было первым событием). И усе. Еще не ставлю птичку "проведенного" документа на НН, которой нет. Т.е. я предварительно отслеживаю, какие ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а потом по факту получения провожу те, что есть. И тогда видно, кто еще чего недодал. Но у меня обороты небольшие, можно "играться".

а первое событие вы определяете в подчиненных документах к счетам, да?
Re: входящие НН
Если идет привязка к договору, счета входящие вносить нет смысла, т.к. заказом все равно будет договор. Для проверки дат актов и оплат можно воспользоваться деревом документов. Правда, с привязкой к договору там очень много документов, но разобраться можно. Например, открываете журнал Услуги сторонних организаций, становитесь на нужный документ и нажимаете внизу кнопку Дерево. Там много документов, но документ, на котором Вы стояли, выделен желтым цветом. Обычно он находится ближе к низу дерева, т.к. все документы в хронологической последовательности. А где-то рядом и банковская выписка.
Re: входящие НН
В 1 С 7.7 привязка всех документов к договору прекрасно работает. В карточке контрагента нужно в "Виде взаиморасчетов" выбрать "в разрезе договоров".
Re: входящие НН
Quote
Blick
Если идет привязка к договору, счета входящие вносить нет смысла, т.к. заказом все равно будет договор. Для проверки дат актов и оплат можно воспользоваться деревом документов. Правда, с привязкой к договору там очень много документов, но разобраться можно. Например, открываете журнал Услуги сторонних организаций, становитесь на нужный документ и нажимаете внизу кнопку Дерево. Там много документов, но документ, на котором Вы стояли, выделен желтым цветом. Обычно он находится ближе к низу дерева, т.к. все документы в хронологической последовательности. А где-то рядом и банковская выписка.

спасибо!
Re: входящие НН
Quote
ahineya
Quote
Blick
Если идет привязка к договору, счета входящие вносить нет смысла, т.к. заказом все равно будет договор. Для проверки дат актов и оплат можно воспользоваться деревом документов. Правда, с привязкой к договору там очень много документов, но разобраться можно. Например, открываете журнал Услуги сторонних организаций, становитесь на нужный документ и нажимаете внизу кнопку Дерево. Там много документов, но документ, на котором Вы стояли, выделен желтым цветом. Обычно он находится ближе к низу дерева, т.к. все документы в хронологической последовательности. А где-то рядом и банковская выписка.

спасибо!

а вы у себя как делаете?
Re: входящие НН
Основным и постоянным поставщикам услуг (облэнерго, водоканал, ...) делаю привязку к договору. По единоразовым или нечастым услугам привязываю к счету входящему. Проверяю даты либо в дереве, либо в карточке счета 6442. Но у меня сейчас входящих НН мало. Было много, даже очень много, когда работала в магазине, но там в основном была послеплата и я входящие НН вносила на основании приходных.
Re: входящие НН
Коллеги подскажите в такой ситуации. Заправлялись дизтопливом на заправке за наличные, сумма в чеке превысила 240,00. Попросила их сделать нн, сделали, но там есть для меня спорные моменты:
1. В нн нет договора (заправка за нал). Является ли это ошибкой? Есдли да, то как правильно исправить?
2. В графе оплата стоит готівка чек№.... Знаю готівку там ставят, но номер чека впервые вижу.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: входящие НН
1. А який номер договору ви хотіли, якшо його не існує?!?!?!
2. Ну можливо вони для себе так відмічають шо включати
в підсумкову ПН, а шо ні - а вас шо тривожить в тому?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: входящие НН
Вид гражданско-правового договора должен быть указан - это обязательный реквизит, дата договора - дата оплаты (т.е. чека), номер - прочерк.
Re: входящие НН
Т.е. в поле "вид гр.-пр. договора" должно быть указано: договор купівлі-продажу
Re: входящие НН
Quote
Aleksa_
Вид гражданско-правового договора должен быть указан - это обязательный реквизит, дата договора - дата оплаты (т.е. чека), номер - прочерк.
прочерка быть не может, там просто может быть пустое поле
Re: входящие НН
спасибо, понятно значит нужна дата

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042199999999998