Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

входящие НН

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
входящие НН
уважаемые коллеги бухгалтера, как вы контролируете входящие налоговые накладные- я имею ввиду соответствие даты НН дате первого события?
у меня входящих много, ввожу их в 1с 7.7 в книгу приобретения, подвязку к актам не делаю, т.е. акты вводятся отдельно, выписки отдельно, нн отдельно, в основании - договор.
до сих пор честно говоря как-то не заморачивалась этим вопросом, пока поставщик не понавыписывал нам НН по левой дате вообще, я это обнаружила вообще чисто случайно. Суммы большие, они все переделали, а я загрузилась - а что если таких "маладцов" не один, как теперь это проверить???
играться вручную все сравнивать? так это мозгом поехать можно, а автоматизированно как? вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Re: входящие НН
Quote
ahineya
вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Именно так. Связи между документами в базе нужно отслеживать, оплаты привязывать к документам прихода. Тогда проблем с определением даты первого события не будет.
Re: входящие НН
Quote
Kuzya
Quote
ahineya
вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Именно так. Связи между документами в базе нужно отслеживать, оплаты привязывать к документам прихода. Тогда проблем с определением даты первого события не будет.

спасибо! а у вас какая версия 1с?
у меня 7.7, я попробовала, но не пускает, пишет "выписать налоговую накладную можно только на основании услуг сторонних организаций с видом ндс, отличным от 20%", и что бы это значило?
оплаты у меня привязаны к договорам, т.к. не всегда документ прихода (акт, накладная) предшествуют оплате.
как вы на практике все отслеживаете, расскажите подробнее???
ну вот когда я выписываю налоговые накладные по обязательствам - я делаю это так (по совету одной из форумчанок кстати, спасибо ей):
открываю счета фактуры - подчиненные документы - там сразу высвечивается акт и выписка, и на основании первой даты формирую нн, если же неправильно - программа - пишет - данное событие не является первым событием. все просто и понятно.

А с входящими как?? заранее благодарю за подробный ликбез


Re: входящие НН
У мня 1С 8.2. Со входящими все то же самое. Если не работаете с ОСВ по сч. 6442, то смотрите в подчиненных документах. И накладную вам выписывать не нужно. Вам нужно внести входящий налоговый документ. Как в 1С 7.7 он сейчас называется - не подскажу. В моей версии это "Регистрация входящего налогового документа", который вводится на основании документа, дающего 1-е событие (акт, РН, БВ) и формирует проводку Дт 6412 Кт 6442.
Re: входящие НН
Quote
Kuzya
Quote
ahineya
вводить НН на основании актов входящих, может так?
поделитесь опытом
Именно так. Связи между документами в базе нужно отслеживать, оплаты привязывать к документам прихода. Тогда проблем с определением даты первого события не будет.

перерыла весь инет, на основании актов входящих нельзя сформировать налоговый кредит...
у вас наверное 1с 8 стоит?
люди, отзовитесь, неужели ни у кого ндс нет))
Re: входящие НН
упс, прошу прощения, не досмотрела..
на основании актов/входящих накладных таки-да, можно делать запись в книгу приобретения.
ну хорошо, а при предоплате вы нн формируете просто самостоятельно? и вручную ищете когда была оплата чтобы проверить дату?или как?
и как у вас учет построен - вы все документы вводите на основании счетов? не делаете привязку к договорам? а вводите все входящие счета?
т.е. счет входящий - на основании него акт/приход. накладная - на основании него - НН.
и в самой книге приобретения по дате оплаты смотрите правильно или нет стоит дата нн, так?
Re: входящие НН
Quote
Kuzya
У мня 1С 8.2. Со входящими все то же самое. Если не работаете с ОСВ по сч. 6442, то смотрите в подчиненных документах. И накладную вам выписывать не нужно. Вам нужно внести входящий налоговый документ. Как в 1С 7.7 он сейчас называется - не подскажу. В моей версии это "Регистрация входящего налогового документа", который вводится на основании документа, дающего 1-е событие (акт, РН, БВ) и формирует проводку Дт 6412 Кт 6442.

т.е. вы берете налоговую накладную, перерываете все выписки и акты - смотрите когда была оплата и акт, и на основании первого события уже вводите? как вы определяете какой именно документ дает 1е событие?
в 7-ке в книге приобретения есть окошко где прописывается дата оплаты.
Re: входящие НН
видимо все-таки неправильно что я не ввожу счета входящие, в них тоже можно посмотреть подчиненные документы, а там по аналогии с исходящими НН можно..((
или на основании акта делать запись в книгу приобретения- и там уже сверять с датой оплаты и датой акта имеющуюся бумажную НН.

коллеги, все ли вы вводите счета входящие?
я даже не знаю, до сих пор их чего до игнорировала вообще..
ну акты или приходные делаете.
делаешь счет, потом на основании делаешь акт или приходную.
я ввожу счета входящие.
Re: входящие НН
И я так делаю. Сначала формирую счет входящий (у меня 1С 7.7), независимо от того, есть он на сам.деле или нет. Потом если 1 событие - оплата,то в банк.выписке в строке заказ - выбираю этот счет. Если оплат несколько - то же самое, во всех банковских выписках будет ссылка на этот счет. Если первое событие приход услуги, опять же на основании этого счета делаю в Услугах сторонних орг-й входящий акт. Потом саму налоговую (входящую) приходую на основании либо банковской выписки, либо акта (смотря что было первым событием). И усе. Еще не ставлю птичку "проведенного" документа на НН, которой нет. Т.е. я предварительно отслеживаю, какие ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а потом по факту получения провожу те, что есть. И тогда видно, кто еще чего недодал. Но у меня обороты небольшие, можно "играться".
Re: входящие НН
Quote
Irina_T
И я так делаю. Сначала формирую счет входящий (у меня 1С 7.7), независимо от того, есть он на сам.деле или нет. Потом если 1 событие - оплата,то в банк.выписке в строке заказ - выбираю этот счет. Если оплат несколько - то же самое, во всех банковских выписках будет ссылка на этот счет. Если первое событие приход услуги, опять же на основании этого счета делаю в Услугах сторонних орг-й входящий акт. Потом саму налоговую (входящую) приходую на основании либо банковской выписки, либо акта (смотря что было первым событием). И усе. Еще не ставлю птичку "проведенного" документа на НН, которой нет. Т.е. я предварительно отслеживаю, какие ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а потом по факту получения провожу те, что есть. И тогда видно, кто еще чего недодал. Но у меня обороты небольшие, можно "играться".

а первое событие вы определяете в подчиненных документах к счетам, да?
Re: входящие НН
Если идет привязка к договору, счета входящие вносить нет смысла, т.к. заказом все равно будет договор. Для проверки дат актов и оплат можно воспользоваться деревом документов. Правда, с привязкой к договору там очень много документов, но разобраться можно. Например, открываете журнал Услуги сторонних организаций, становитесь на нужный документ и нажимаете внизу кнопку Дерево. Там много документов, но документ, на котором Вы стояли, выделен желтым цветом. Обычно он находится ближе к низу дерева, т.к. все документы в хронологической последовательности. А где-то рядом и банковская выписка.
Re: входящие НН
В 1 С 7.7 привязка всех документов к договору прекрасно работает. В карточке контрагента нужно в "Виде взаиморасчетов" выбрать "в разрезе договоров".
Re: входящие НН
Quote
Blick
Если идет привязка к договору, счета входящие вносить нет смысла, т.к. заказом все равно будет договор. Для проверки дат актов и оплат можно воспользоваться деревом документов. Правда, с привязкой к договору там очень много документов, но разобраться можно. Например, открываете журнал Услуги сторонних организаций, становитесь на нужный документ и нажимаете внизу кнопку Дерево. Там много документов, но документ, на котором Вы стояли, выделен желтым цветом. Обычно он находится ближе к низу дерева, т.к. все документы в хронологической последовательности. А где-то рядом и банковская выписка.

спасибо!
Re: входящие НН
Quote
ahineya
Quote
Blick
Если идет привязка к договору, счета входящие вносить нет смысла, т.к. заказом все равно будет договор. Для проверки дат актов и оплат можно воспользоваться деревом документов. Правда, с привязкой к договору там очень много документов, но разобраться можно. Например, открываете журнал Услуги сторонних организаций, становитесь на нужный документ и нажимаете внизу кнопку Дерево. Там много документов, но документ, на котором Вы стояли, выделен желтым цветом. Обычно он находится ближе к низу дерева, т.к. все документы в хронологической последовательности. А где-то рядом и банковская выписка.

спасибо!

а вы у себя как делаете?
Re: входящие НН
Основным и постоянным поставщикам услуг (облэнерго, водоканал, ...) делаю привязку к договору. По единоразовым или нечастым услугам привязываю к счету входящему. Проверяю даты либо в дереве, либо в карточке счета 6442. Но у меня сейчас входящих НН мало. Было много, даже очень много, когда работала в магазине, но там в основном была послеплата и я входящие НН вносила на основании приходных.
Re: входящие НН
Коллеги подскажите в такой ситуации. Заправлялись дизтопливом на заправке за наличные, сумма в чеке превысила 240,00. Попросила их сделать нн, сделали, но там есть для меня спорные моменты:
1. В нн нет договора (заправка за нал). Является ли это ошибкой? Есдли да, то как правильно исправить?
2. В графе оплата стоит готівка чек№.... Знаю готівку там ставят, но номер чека впервые вижу.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Re: входящие НН
1. А який номер договору ви хотіли, якшо його не існує?!?!?!
2. Ну можливо вони для себе так відмічають шо включати
в підсумкову ПН, а шо ні - а вас шо тривожить в тому?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: входящие НН
Вид гражданско-правового договора должен быть указан - это обязательный реквизит, дата договора - дата оплаты (т.е. чека), номер - прочерк.
Re: входящие НН
Т.е. в поле "вид гр.-пр. договора" должно быть указано: договор купівлі-продажу
Re: входящие НН
Quote
Aleksa_
Вид гражданско-правового договора должен быть указан - это обязательный реквизит, дата договора - дата оплаты (т.е. чека), номер - прочерк.
прочерка быть не может, там просто может быть пустое поле
Re: входящие НН
спасибо, понятно значит нужна дата

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000441