Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ОТПУСКНЫЕ И СЕБЕСТОИМОСТЬ

Відправлено користувачем luna457@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Зашел ум за разум. Отпускные производственного персонала включаем в налоговую с/стоимость или в прочие расходы? Читала много консультаций, но конкретики не нашла. Может кто-то вразумит, пожалуйста.
Я включаю в с/сть, как и зарплату произв. персонала.
А как Вы определяете объект расходов, на который потом списываете эти отпускные?


я где-то читал что в себест не включать (в налог учете).
статья из Баланс № 87 от 31.10.2011г

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ, заместитель начальника Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Включается ли оплата отпуска и первых 5 дней нетрудоспособности
производственных работников в состав прямых расходов на оплату труда?


Расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности и прочих расходов (п. 138.1 Налогового кодекса, далее - НК). Расходы операционной деятельности включают, в частности, себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которая, в свою очередь, состоит из расходов, прямо связанных с производством таких товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в том числе и прямых расходов на оплату труда. В состав прямых расходов на оплату труда включается зарплата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве товаров (выполнении работ, предоставлении услуг), которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов (п. 188.8, пп. 138.8.2 НК).
Суммы отпускных и больничных не могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов, так как они не связаны с производством конкретного вида продукции или предоставлением конкретной услуги, поскольку работник отсутствовал на работе во время такого производства.
Следовательно, такие выплаты не могут быть включены в состав прямых расходов на оплату труда, формирующих себестоимость товаров (работ, услуг). Указанные выплаты следует учитывать в составе прочих расходов на основании пп. 188.12.2 НК и согласно п. 138.5 НК признавать расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены.
правда статейка старовата...
я включал в 06.4.28. Обов'язкові виплати, а також компенсація вартості послуг, які надаються працівникам
НАШЛА!

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ
Питання:
До якої складової витрат включаються виплати заробітної плати працівникам за час вимушеного простою підприємства або за час перебування у щорічній (основній або додатковій) відпустці?
Відповідь:
Згідно зі ст. 34 Кодексу законів про працю України, зі змінами та доповненнями (далі - КЗПУ), простій - це призупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами. Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу) (ст. 113 КЗПУ). Громадянам, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи, надаються щорічні (основна та додаткові) відпустки із збереженням на їх період місця роботи (посади) і заробітної плати (ст. 74 КЗПУ).
Відповідно до п. 138.8 ст. 138 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг складається з витрат, прямо пов'язаних з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг, до яких, зокрема, відносяться прямі витрати на оплату праці. Витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, крім нерозподільних постійних загальновиробничих витрат, які включаються до складу собівартості реалізованої продукції в періоді їх виникнення, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг (п. 138.4 ст. 138 ПКУ).
При обчисленні об'єкта оподаткування враховуються інші витрати господарської діяльності, до яких р. III ПКУ прямо не встановлено обмежень щодо віднесення до складу витрат (пп. 138.12.2 п. 138.12 ст. 138 ПКУ). Інші витрати визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені, згідно з правилами ведення бухгалтерського обліку (п. 138.5 ст. 138 ПКУ).
З урахуванням викладеного, [[b]b]заробітна плата працівників,[/b] виплачена[/b] за час вимушеного простою підприємства або за час перебування у щорічних (основних та додаткових) відпустках, не може бути безпосередньо віднесена до конкретного об'єкта витрат і відповідно не включається до складу прямих витрат на оплату праці, що формують собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг.
Такі виплати платника податку враховуються на підставі пп. 138.12.2 п. 138.12 та п. 138.5 ст. 138 ПКУ у складі інших витрат у звітному податковому періоді, в якому вони були здійснені, згідно з правилами ведення бухгалтерського обліку та відображаються у рядку 06.4.39 Додатка ІВ до рядка 06.4 Податкової декларації з податку на прибуток підприємства, форма якої затверджена наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 N 1213.

Вопросы-ответы от 19.11.12
Та конечно не может быть отнесено до конкретного. Еще как может. И определяет это предприятие, а не база налоговых знаний. Там разница в том, что в бухучете резервы создаются, а в налоговом по начислению только. Но на общих основаниях. При этом не думаю, что центр затрат меняется при отпускных, в сравнении с зарплатойsmiling smiley
что в бухучете резервы создаются, а в налоговом по начислению только////


откуда ты это взял?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
У меня как раз центр затрат и меняется. В с/с-ть реализации услуг попадает з/плата(отпускные), определенная расчетным путем в % отношении.
Quote
Р.В.
что в бухучете резервы создаются, а в налоговом по начислению только////


откуда ты это взял?
ну такое мое стойкое мнение, что в налоговом учете нет резерва отпусковsmiling smiley а если есть, тогда при начислении на себестоимость даивсьоsmiling smiley
оно есць в НУ, просто все бояцца ставить smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
luna457@ukr.net
У меня как раз центр затрат и меняется. В с/с-ть реализации услуг попадает з/плата(отпускные), определенная расчетным путем в % отношении.
ничо не понял. Вы наверно несколько иное понимаете под центром затрат, нежели йа
Я вообще в недоумении от этой "проблемы"... Бред какой-то... И вообще, какая налоговой разница, в какую строчку такая сумма отпускных попадет, налог-то от этого не изменится?
Quote
Aleksa_
Я вообще в недоумении от этой "проблемы"... Бред какой-то... И вообще, какая налоговой разница, в какую строчку такая сумма отпускных попадет, налог-то от этого не изменится?
есть разница при производственном предприятии. себестоимость попадает в затраты только при реализации
Производственное предприятие месяц ничего не производило, всех сотрудников было отправлено в ежегодный отпуск. остались работать админ аппарат.
т.е. в периоде нету выпуска продукции, куда отнести начисленные отпускные?
в этом случае сразу в расходы периода в стр. 06.4
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038699999999992