Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Антивирус с НДС или без?

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коробочная версия обновления антивируса облагается НДС или освобождена?
Неужели никто не покупает? Скорее всего, разницы между типом лицензии никакой.
Поставка ПО должна быть без НДС. Меня интересует, все ли поставщики полагают, что антивирусы по какой-то логике с НДС confused smiley
Освождена. У вас что нет приходных?


кидайте ее на 39 счет и списывайте равными частями в течении года
Quote
taya2007
Освождена. У вас что нет приходных?
Мне поставщик с НДС выставляет, в этом и вопрос. Искать другого поставщика или так оно и должно быть?
Может это не "поставка ПО", потому что нужно удалить через год, а не как 1С, где без обновления используй сколько хочешь.
мы купили антивирус срок 1 год по приказу я поставила на 39 счет не считаем немат активом списываю год
Меня НДС конкретно интересует!!!
та нету там ндс по програмулям
Так спросите у поставщика, почему так. Может причина в формулировке наименования того, что Вам поставляют. Нам один и тот же поставщик поставлял лицензию на Медок как программу без НДС и как услугу сопровождения с НДС. Разница была в формулировке.
Поставщик ничего аргументировать не хочет. Название "ПО Dr.Web (обновление 1 год)", оформляется расходной.
а что вам не нравится? как дали так и оприходуйте. У вас же есть налоговая выданная ими? что ж смущает они покажут обязательства вы кредит
Quote
taya2007
а что вам не нравится? как дали так и оприходуйте. У вас же есть налоговая выданная ими? что ж смущает они покажут обязательства вы кредит
Ну так если же поставщик неправомерно начисляет НДС, то у покупателя нет права на кредит.
о это еще мы будем проверять че они тм начислили? это свой учет веди и их?
У меня последнее время все ПО без НДС,в т.ч.и антивирусы, с ссылкой на п.26-1. И , насколько я понимаю,медок,чтоб не заморачиваться, тоже продает теперь через единоналожников не-ндсников.

Нашла статейку.
7 октября сего месяца вышла в свет обобщающая консультация Миндоходов по вопросу освобождения от уплаты НДС поставки программного обеспечения (приказ №536).
Однозначно, консультации заслуживает внимания как продавцов ПО, так и покупателей.
Я рекомендую при операциях с ПО учитывать следующее:
1. Поставка ПО и передача в пользование – разные вещи . Передача в пользование (лицензия, лицензионный договор или передача без права распоряжаться и владеть) не является объектом налогообложения в силу п.196.1.6 ПК. Поставка же ПО (т.е. передача во владение с правом распоряжения) освобождена от НДС в силу п.26 1 подраздела 2 раздела ХХ ПК. Принципиальная разница в терминах «не является объектом» и «освобождена» есть.
2. Освобождение от НДС – это не право, это обязанность . То, что операция освобождена от НДС, не означает, что налогоплательщик может отказаться от такого освобождения. Эта же позиция прослеживалась в предыдущих консультациях и разъяснениях.
3. Резидентство сторон не играет принципиального значения .
4. Для освобождения от НДС при поставке ПО каких-либо дополнительных регистрационных процедур проходить не нужно .
5. Операции по поставке ПО освобождаются от НДС на протяжении всей цепочки от производителя до потребителя .
6. Компоненты ПО (доп.файлы, обновления и т.п.) также освобождены от НДС .
Самая интересная часть консультации – это часть «вопросы-ответы», где Миндоходов на конкретных примерах дает ответы на вопросы налогоплательщиков. Из предоставленных ответов, я сделал такие выводы:
1. Позиция Миндоходов: Тех.поддержка поставки ПО (установка, тестирование, настройка и т.п.) освобождается от НДС если является частью поставки ПО, если не входит в стоимость ПО – не освобождается. Вывод: В зависимости от того, хотите Вы освободится от НДС или нет, стоит играть словами в договоре.
2. Позиция Миндоходов: При поставке систем и оборудования, ПО входящее в их состав, освобождается от НДС только если оно является отдельным элементом поставки. Вывод: В зависимости от того, хотите Вы освободится от НДС или нет, стоит играть словами в договоре.
3. Позиция Миндоходов: Операции по поставке ПО на диске с лицензией, освобождены от НДС. Вывод: Странно, почему такие операции отнесены к освобожденным, хотя логичнее было все же не считать объектом НДС, но учитывать в учете стоит.
4. Позиция Миндоходов: Операции по созданию ПО на заказ, если права после создания автоматически принадлежит заказчику – не освобождаются от НДС. Вывод: Странное умозаключение, но опять-таки поле для игры словами в договоре.
Разъяснение нельзя назвать плохим для налогоплательщика, так как оно не «зажимает» в углу налогоплательщика, а дает место для маневров. Сразу вспомнились слова веселой песни: «Как Вы лодку назовете, так она и поплывет».
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034