Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Начисление отпускных

Відправлено користувачем arcess 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ситуация такая:
05.02.2014 работник идет в отпуск, отпускные выплачены 31.01.2014
Сумму отпускных указывать в рассчетно-платежной ведомости января?
Я так понимаю мы включаем отпускные (т.к они начислены и выплачены в январе ) в доход января и рассчитываем налоги исходя из зп января+отпускные февраля?

Помогите, пожалуйста, а то боюсь неверно посчитать...
Я такие отпускные в январь не включаю. Начисляю в феврале, а выплачиваю авансом без начисления.
Quote
Blick
Я такие отпускные в январь не включаю. Начисляю в феврале, а выплачиваю авансом без начисления.

Т.е. если начислено, к примеру, 1000 грн то эту сумму и на руки выплачиваете, без вычета налогов?Или я не верно поняла?
Изначально думала что это доход февраля, а сегодня вот прочла и засомневалась...

"Якщо платник податку отримує доходи у вигляді заробітної плати за період її збереження згідно із законодавством, у тому числі за час відпустки або перебування платника податку на лікарняному, то з метою визначення граничної суми доходу, що дає право на отримання податкової соціальної пільги, та в інших випадках їх оподаткування, такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування"


такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування
Отпуск с 05.02 - это отпуск февраля. В окончательном расчете за февраль его нужно будет прибавлять для налогообложения к зарплате февраля. В январе делаю расчет в экселе, все рассчитываю и удержания делаю, но это предварительный расчет без проводок, как, например, зарплата за 1 половину месяца. Выдаю отпускные за минусом налогов, а проводки все по ним делаю уже в феврале. В отчет по ЕСВ тоже включаю в феврале.
прально говорят. начисление в феврале, ФОТ февраля, а расчет и выплата - в январе.
Quote
Blick
такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування
Отпуск с 05.02 - это отпуск февраля. В окончательном расчете за февраль его нужно будет прибавлять для налогообложения к зарплате февраля. В январе делаю расчет в экселе, все рассчитываю и удержания делаю, но это предварительный расчет без проводок, как, например, зарплата за 1 половину месяца. Выдаю отпускные за минусом налогов, а проводки все по ним делаю уже в феврале. В отчет по ЕСВ тоже включаю в феврале.


Спасибо большое за объяснение.
Еще вопрос-это отпускные в таком случае показываем в ведомости февраля?
Просто получается что ведомость на выплату отпускных от 31.01 будет на основании февральской рассчетно-платежной ведомости?
Ну да, в ведомости февраля. В январе просто выдаете авансом на основании предварительного расчета, а не на основании февральской ведомости. Может он еще по какой-то причине раньше из отпуска вернется, тогда нужно будет перерасчет делать и в февральской ведомости совсем другой расчет будет.
если зарплату из кассы платите, то можно отпускные выдать по РКО
Quote
Marina D.
если зарплату из кассы платите, то можно отпускные выдать по РКО

У меня ФОП-единщик, кассы нет, платим по ведомости на выплату денег, а там вверху есть строка "До відомості №..."
Думаю может создать отдельный документ что-то типа "Предварительная рассчетная ведомость"
Не знаю просто что там указать.
Да просто не заполняйте эту строку и все или прочерк поставьте.
Всем большое спасибо за помощь!
Quote
Blick

Підкажіть також, будь ласка: якщо відпустка нарахована з 01,01,2014 по 31,01,2014 а виплачена 05,02,2014 чи будуть якісь санкції за невчасно виплачену відпустку???
только инспекция по труду штрафует за такие нарушения, но она может к вам и не придет никогда!winking smiley
А в отчете по ЕСВ указываю в первой строчке зарплату января а во второй строке тип начисления 10 месяц 02 и сумму отпускных февраля?
Quote
arcess
А в отчете по ЕСВ указываю в первой строчке зарплату января а во второй строке тип начисления 10 месяц 02 и сумму отпускных февраля?
нет, это пойдет в февраль - зп февраль и отдельно отпускные с кодом 10
за январь только отразите переплату по 651 счету
иначе у вас меньше минималки выплывет в феврале, надо будет объясняться
Quote
RAT
Quote
arcess
А в отчете по ЕСВ указываю в первой строчке зарплату января а во второй строке тип начисления 10 месяц 02 и сумму отпускных февраля?
нет, это пойдет в февраль - зп февраль и отдельно отпускные с кодом 10
за январь только отразите переплату по 651 счету
иначе у вас меньше минималки выплывет в феврале, надо будет объясняться

Т.е. в отчете по ЕСВ в додатку до таблиці 1 в строчке "Сальдо розрахунків по рахунку 65 на кінець звітного періоду" по Дт я показываю сумму ЕСВ (начислено+удержано)?
угу, по отпускным
Quote
RAT
угу, по отпускным

Спасибо!!!
Quote
Blick
такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування
Отпуск с 05.02 - это отпуск февраля. В окончательном расчете за февраль его нужно будет прибавлять для налогообложения к зарплате февраля. В январе делаю расчет в экселе, все рассчитываю и удержания делаю, но это предварительный расчет без проводок, как, например, зарплата за 1 половину месяца. Выдаю отпускные за минусом налогов, а проводки все по ним делаю уже в феврале. В отчет по ЕСВ тоже включаю в феврале.
вот тут [golovbukh.ua] такутется по-другому: отпускные должны были быть начислены тоже в январе и в 1ДФ показана сумма и в графе 3, и в графе 3а
отпускные должны быть выплачены, а соответственно и начислены за 3 дня до отпуска. исходя из вопроса начислять необходимо 3 февраля. а никак не январем
а 3-е февраля никак не за 3 календарных дня до начала отпуска
3,4,5 - как раз три, и если чесно - если нормальные сотрудники и не будут бегать с жалобами по каждому поводу - у меня не всегда получается соблюдать эти 3 дня
неа
4 3 2 выдать 1-го февраля
за три календарных дня до начала
Quote
RAT
Quote
arcess
А в отчете по ЕСВ указываю в первой строчке зарплату января а во второй строке тип начисления 10 месяц 02 и сумму отпускных февраля?
нет, это пойдет в февраль - зп февраль и отдельно отпускные с кодом 10
за январь только отразите переплату по 651 счету
иначе у вас меньше минималки выплывет в феврале, надо будет объясняться

всегда отчет по ЕСв по таким отпускным показывала в месяце выплаты двумя строками, тка мне объясняли, кстати, и в моем ПФ, т.е. в январском отчете по ЕСВ показывается 2 строки-з/п за январь и отпускные за февраль(соответственно указываем период 02"), т.к. все выплаты по ЕСВ у Вас прошли в январе и показать это надо в январском отчете. Никаких объяснений по поводу ниже минималки никогда не было и не требовали...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
[buhgalter24.at.ua]

там с примером заполнения таблицы 6, посмотрите внимательно по сотруднику. которому в октябре начислено и выплачен з/п за октябрь плюс отпускные октября-ноября, заполняется в октябрьском отчете 3 строки-з/п октября+ отпускные октября+отпускные ноября.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
там переходящий отпуск - часть в октябре, а часть в ноябре.
Quote
Маришечка
Quote
RAT
Quote
arcess
А в отчете по ЕСВ указываю в первой строчке зарплату января а во второй строке тип начисления 10 месяц 02 и сумму отпускных февраля?
нет, это пойдет в февраль - зп февраль и отдельно отпускные с кодом 10
за январь только отразите переплату по 651 счету
иначе у вас меньше минималки выплывет в феврале, надо будет объясняться

всегда отчет по ЕСв по таким отпускным показывала в месяце выплаты двумя строками, тка мне объясняли, кстати, и в моем ПФ, т.е. в январском отчете по ЕСВ показывается 2 строки-з/п за январь и отпускные за февраль(соответственно указываем период 02"), т.к. все выплаты по ЕСВ у Вас прошли в январе и показать это надо в январском отчете. Никаких объяснений по поводу ниже минималки никогда не было и не требовали...

+1 Я тоже так заполняю
Quote
Klubnika
Quote
Маришечка
Quote
RAT
Quote
arcess
А в отчете по ЕСВ указываю в первой строчке зарплату января а во второй строке тип начисления 10 месяц 02 и сумму отпускных февраля?
нет, это пойдет в февраль - зп февраль и отдельно отпускные с кодом 10
за январь только отразите переплату по 651 счету
иначе у вас меньше минималки выплывет в феврале, надо будет объясняться

всегда отчет по ЕСв по таким отпускным показывала в месяце выплаты двумя строками, тка мне объясняли, кстати, и в моем ПФ, т.е. в январском отчете по ЕСВ показывается 2 строки-з/п за январь и отпускные за февраль(соответственно указываем период 02"), т.к. все выплаты по ЕСВ у Вас прошли в январе и показать это надо в январском отчете. Никаких объяснений по поводу ниже минималки никогда не было и не требовали...

+1 Я тоже так заполняю

при условии что вы начислили отпускные за февраль в январе!
подскажите пожалуйста правильно ли я начислила компенсацию за отпуск, давно не начисляла! Принят 13.09.13 уволен 16.01.14 ставка 1250! Оплачиваю за 6 дней! 4 месяца по 1250=5000 , 5000/123=40,65 день
6*40,65=243,90 компенсация
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000753