Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списання матеріалів в КБ2

Відправлено користувачем Тамила 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть будь-ласка : Ми -юр. особа . займаємось будівельно -монтажними роботами , закриваємо реалізацію актом КБ 2 , який склав сметчик, матеріали по назві дещо не співпадають з тими , які були використані , ціни на матеріали завищені , ніж насправді закупочні , ще багато всяких інших завищених показників ( зарплата , адмін витрати , загальногосп. та інше) , Це все призвело до прибутку , чи можливо списати більше матеріалів ( внутрішнім актом з підписами посадових осіб) ніж у формі КБ2, і як це перевіряє податкова ( хто зтикався)?
Меня тоже интересует этот вопрос, у нас после подписания сметы до выполнения работ проходит до года (такая специфика), цены вообще не соответствуют, иногда в смете они ниже чем мы закупаем ( понятно что за год цены на материалв растут), и материалы в процессе выполнения работ меняются, переподписать смету невозможно т.к. работаем с госструктурой.
с бюджетом в КБ 2 должно быть четко, а с коммерческими можно поиграть


зарплата, админзатраты и т.п. это нормативные, а не фактические показатели. А превышенные цены на материалы фининспекция потом отберет
налоговики пока не научились читать кб2 и кб3 (покрайне мере не все - мне долго пришлось обьяснять почему кб2 без ндс).
то что материалы не совпадают - ваш недочет - сметчика или надо строить или вносить изменения в базу.
в кб2 идут ваши цены, а не закупочные. другие показатели (зп и т.д.) умножены на коэф.рентабельности
на контракт списать больше материалов нельзя. можно только на подготовительные работы или на хоз.нужди (лучше 2 вариант) - но для этого нужно обложитс доп.сметами
КБ-2в с НДС - строка Х
цены и тарифы должны быть обоснованы. Для работ это ДБН, для материалов это закупочная цена.
коэффициен рентабельности появляется уже потом - строка VI
Quote
v_maslo
налоговики пока не научились читать кб2 и кб3 (покрайне мере не все - мне долго пришлось обьяснять почему кб2 без ндс).
то что материалы не совпадают - ваш недочет - сметчика или надо строить или вносить изменения в базу.
в кб2 идут ваши цены, а не закупочные. другие показатели (зп и т.д.) умножены на коэф.рентабельности
на контракт списать больше материалов нельзя. можно только на подготовительные работы или на хоз.нужди (лучше 2 вариант) - но для этого нужно обложитс доп.сметами

Т.е сделать дополнительную смету, и если на подготовительные работы - то эти затраты пойдут в себестоимость?
Я не сильний спеціаліст у цих питаннях, але декілька разів стикалася. А хіба матеріали мають фігурувати по закупочним цінам? А не з націнкою?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029999999999999