Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

нужно ли регистрировать такую НН?

Відправлено користувачем Taifun 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мыв сдаем помещение в аренду. Услуги по газопостачанню выставляем в виде компенсации . Нам приходят счета от Облгаза, эту же сумму выставляем арендатору. НН от Облгаза зарегистрированы в ЕРНН (импорт). Если я выставляю счет своему арендатору, мне нужно регистрировать НН? Спасибо заранее
Тоже интересует этот вопрос. Да, газ ввезенный на территорию Украины.


имхо, так не сам же газ продается, а услуга газотранспортировки
как по мне, так код тут вообще не уместен....

Quote
Taifun
Мыв сдаем помещение в аренду. Услуги по газопостачанню выставляем в виде компенсации . Нам приходят счета от Облгаза, эту же сумму выставляем арендатору. НН от Облгаза зарегистрированы в ЕРНН (импорт). Если я выставляю счет своему арендатору, мне нужно регистрировать НН? Спасибо заранее
Но Вы же своему арендатору не газ импортный продаете ! Он же Вам компенсирует стоимость использованного газа. А это две большие разницы.smiling smiley
Вы и в счете, и в ПН не пишете "газ" ( ну, по крайней мере, не должны писать), Вы же пишете типа " відшкодування вартості спожитого газу" ?
ИМХО, если входящая НН зарегина и с кодом УКТ ЗЕД, то и исходящую надо регить и указывать код.
Quote
Aleksa_
ИМХО, если входящая НН зарегина и с кодом УКТ ЗЕД, то и исходящую надо регить и указывать код.

а если бух поставщика "с дуру" че-то нарегил, так теперь все по цепочке должны это регить?smiling smiley

Я бы на вашем месте написала запрос в налоговую.
У вас не переработка. Это сложно назвать услугой, в которой импорт потреблен как материал, потому как все-таки 100% стоимости. Поэтому сложно объяснить, почему к вам что-то импортное входит, а дальше перестает быть импортным.
Quote
Aleksa_
ИМХО, если входящая НН зарегина и с кодом УКТ ЗЕД, то и исходящую надо регить и указывать код.
Да НЕ ПРОДАЕТ Автор газ ! Ни с кодом УКТ ЗЕД, ни без оного !smiling smiley Чтобы газом торговать много чего надо иметь !!!grinning smiley
Автор продает услугу : аренда помещения с коммунальными услугами. Стоимость использованных коммунальных услуг арендатор возмещает.
P.S. Про то, что "аренда - не услуга " я в курсе, но , пожалуйста, давайте подумаем об этом потом...(с)
Quote
nikon
Quote
Aleksa_
ИМХО, если входящая НН зарегина и с кодом УКТ ЗЕД, то и исходящую надо регить и указывать код.
Да НЕ ПРОДАЕТ Автор газ ! Ни с кодом УКТ ЗЕД, ни без оного !smiling smiley Чтобы газом торговать много чего надо иметь !!!grinning smiley
Автор продает услугу : аренда помещения с коммунальными услугами. Стоимость использованных коммунальных услуг арендатор возмещает.
P.S. Про то, что "аренда - не услуга " я в курсе, но , пожалуйста, давайте подумаем об этом потом...(с)

+100 АФФтар (если у него основная деятельности не торговля газом winking smiley) не может в налоговой писать газ и соответственно ни о каких кодах речи быть не может- Арендодатель не перепродает газ. Чтобы этого избежать в договоре про аренду можно указать, что счета на арендную плату будут выставляться в сумме состоящей из собственно самой ар. платы и суммы компенсации комуслуг. Вот нн на ар. плату Вы и выписываете и регистрируете ее только в том случае если сумма там будет выше 60 тысяч грн.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029500000000005