Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

дивиденды

Відправлено користувачем ПСИ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
дивиденды
Всем привет, нужна помощь тех бухгалтеров ,которые выплачивают дивиденты единственному учредителю ооо , как их начислить в каком соотношении , к чему , и сколько отчислений. просто не когда не сталкивалась с этим, а руководство хочет ответ сейчас и срзу, вот и обращаюсь к Вам за помощью.
Re: дивиденды
Учасник юр. особа чи фіз.?
Re: дивиденды
физик какой НДФЛ уплатить,


Re: дивиденды
примерно так:
посмотрите в своем Уставе периодичность начисления и выплаты дивидендов
можно сделать протокол о выплате и приказ в бухгалтерию
на сч.44 на 01.01.14 есть сумма нераспределенной прибыли
ст.167.2 - ставка НДФЛ 5%
нераспредел.прибыль*5%= сумма НДФЛ к уплате в бюджет
нераспредел.прибыль - НДФЛ=сумма дивидендов на руки

Re: дивиденды
Спасибо, а в 1ДФ НДФЛ включаем и под каким кодом
Re: дивиденды
И еще посмотрите в уставе, возможно прописано перед выплатой дивидендов делать отчисление в какие-то фонды. У меня например прописано 5% в резервный фонд.
Re: дивиденды
Подкину в тему вопрос: на выплату дивидендов физлицу через кассу предприятия ограничение в 10 тыс. ведь не распространяется же?
Re: дивиденды
Quote
SP
Подкину в тему вопрос: на выплату дивидендов физлицу через кассу предприятия ограничение в 10 тыс. ведь не распространяется же?

нет

Re: дивиденды
Quote
tax_agent
Quote
SP
Подкину в тему вопрос: на выплату дивидендов физлицу через кассу предприятия ограничение в 10 тыс. ведь не распространяется же?

нет
нет= не распространяется? smiling smiley а то так сформулировла свой вопрос...
Re: дивиденды
//Всем привет, нужна помощь тех бухгалтеров ,которые выплачивают дивиденты единственному учредителю ооо , как их начислить в каком соотношении// ггг, в соотношении 1:1 )))

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: дивиденды
Quote
SP
Quote
tax_agent
Quote
SP
Подкину в тему вопрос: на выплату дивидендов физлицу через кассу предприятия ограничение в 10 тыс. ведь не распространяется же?

нет
нет= не распространяется? smiling smiley а то так сформулировла свой вопрос...

не распространяетсяsmiling smiley

Re: дивиденды
А если юр.лицо (три учредителя физлица), то такое же правило? Спасибо
Re: дивиденды
Quote
Valyayalta
А если юр.лицо (три учредителя физлица), то такое же правило? Спасибо

делят согласно долевого участия

Re: дивиденды
Подскажите,пожалуйста, начинающему главному бухгалтеру, а если выплачивать дивиденты товаром,то по какой цене и какие проводки и документы? Слышала,что необходимо к входной цене на такой товар применять повышающий коэффициент. Так ли это ? Всем спасибо заранее.
Re: дивиденды
И у меня вопрос,помогите разобраться от какой суммы ( со счета 44 или со счета 441) мы направляем 5% в резервный капитал и начисляем дивиденды?я совсем запуталась,первый раз с этим столкнулась...
Re: дивиденды
Quote
kurumba
И у меня вопрос,помогите разобраться от какой суммы ( со счета 44 или со счета 441) мы направляем 5% в резервный капитал и начисляем дивиденды?я совсем запуталась,первый раз с этим столкнулась...
А у Вас есть остаток и на 442? Просто у меня 44 и 441 идентичны. Думаю, если есть убытки, то можно их перекрыть прибылью решением участников, а то что останется уже распределять в резервный фонд и на дивиденды.
Re: дивиденды
Quote
Natka0239
Quote
kurumba
И у меня вопрос,помогите разобраться от какой суммы ( со счета 44 или со счета 441) мы направляем 5% в резервный капитал и начисляем дивиденды?я совсем запуталась,первый раз с этим столкнулась...
А у Вас есть остаток и на 442? Просто у меня 44 и 441 идентичны. Думаю, если есть убытки, то можно их перекрыть прибылью решением участников, а то что останется уже распределять в резервный фонд и на дивиденды.

Да именно так=)только у меня сальдо на конец 2013 по Дебету 442( условно1 000 грн.), а по Кредиту (5 000 грн.) и по 44 получается разница
(4 000 грн.) только я не могу понять почему сумма не по 442 не перекрылась,она же должна фин.результатом автоматически перекрываться или это надо вручную делать?
И еще вопрос, как быть с налогом на прибыль или при выплате дивидендов мы не берем это во внимание?
Сейчас еще можно выплатить дивиденды по итогам 2013 года?
Спасибо Вам большое)
Re: дивиденды
Quote
mer1272
Подскажите,пожалуйста, начинающему главному бухгалтеру, а если выплачивать дивиденты товаром,то по какой цене и какие проводки и документы? Слышала,что необходимо к входной цене на такой товар применять повышающий коэффициент. Так ли это ? Всем спасибо заранее.

Подниму тему. Очень актуально - есть такая шальная мысль выплатить дивиденды ТМЦ и основными средствами. Как в таком случае с НДСом?
Re: дивиденды
обычная поставка это для предприятия всё будет
Re: дивиденды
ну с ОС вроде как понятно - 20% НДСа на остаточную стоимость. а ТМЦ - на цену закупки?
Re: дивиденды
та общая норма будет 188 статьи почему . это что использование не в хоздеятельности чтоли?
Re: дивиденды
не знаю.... у меня выплата дивидендов как-то не ассоциируется с понятием хоздеятельности по НКУ, ведь ее целью не является получение прибыли. или я что-то путаю?
Re: дивиденды
я все-таки хочу разобраться.
согласно ст. 189.1 база налогообложения - это остаточная стоимость ОС и стоимость закупки товаров, если поставка согласно ст.198.5 (в моем случае пункт "г" ), т.е,
если считать, что выплата дивидендов - это хоздеятельность, то базы налогообложения нет, и НДСа, соответственно, тоже?
Re: дивиденды
но, с другой стороны, если у нас обычная поставка в рамках хоздеятельности, тогда ст. 189.1и 198.5 г) не применяются , и все попадает под ст. 188.1, где вся поставка - это база налогообложения, и, соответственно, 20% НДС.
совсем запуталась.....
Re: дивиденды
С ума сошли, кто дивиденды имуществом выплачивает???
Это долю при выходе можно имуществом забрать.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: дивиденды
Доброго времени суток коллеги,

Я веду ООО

ситуация такая - сейчас нужно начислить дивиденты учредителю за 2013год !
но суммы на счету в данный момент достаточно только для выплаты 40% этих дивидентов
ожидается заход нужного объема средств в конце января - или в течении февраля 2015года!
(там вроде уже будут новые правила - или меня это не должно касаться если мы оплатим налоги в этом 2014 году?)

(в Уставе записано что - периодичность и сроки выплат дивидендов устнавливаются решение общих сборов учредителей. и что как правило выплата дивидентов происходит в течении календарного месяца после принятия такого решения)

Спрашивается - как сделать так чтобы учредитель получил 95% дивидентов?


1) можно ли - сделать решение этим годом - на 95% дивидентов - оплатить налог на прибыль со всей суммы - снять 40% в этом году и оставшиеся 55% снять в январе-феврале-марте?

2) решение только 1 в год или можно может сделать в этом году решение - на ЧАСТИЧНУЮ выплату дивидентов за 2013 год - в объеме 40% и затем в январь-март 2015г !! сделать еще одно решение о частичном выплате дивидентов за 2013 год в объеме 55% (таким образом выплатив все дивиденты за 2013г)
а затем уже начиная с марта - когда будет закрыт 2014г - сделать ЕЩЕ ОДНО решение о выплате дивидентов за 2014г ?

Пожалуйста коллеги подскажите как сделать.
И может кто знает уже - какие будут изменения с 2015 г касательно дивидентов - и будут ли вообще (лучше-хуже - может где можно почитать?)

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ! smiling smiley
Re: дивиденды
Статуті в розділі "Розподіл прибутку" вказано, що "чистий прибуток товариства, після розрахунків з
бюджетом, залишається у повному розпорядженні Товариства і належить його Засновникам".

Чи достатньо цього формулювання для складання Протоколу засновників та виплати дивідендів?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039600000000001