Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

импортеры как Вы работаете при Пост.НБУ49?

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В связи с Постановлением НБУ 49, столкнулись с тем, что даже получая от покупателя предоплату за продукцию сегодня, а для расчета со своим поставщиком-нерезидентом покупая валюту на 7-й день, из скачков курса несем постоянный убыток.

Та же ситуация и с нашими поставщиками-резидентами некоторого сырья, которое они импортируют.

В свете этого предлагают нам подписать доп.согл., по которому происходит изменение цены на 7-й день после оплаты, если произошло изменение курса покупки ими доллара на Межбанка более чем на 1%. Товар отгружается сразу после оплаты в 1-й день.

Меня смущает несколько моментов, которые хотелось бы обсудить с импортерами:
1. Могут ли стороны менять цену на товар через 7 дней после оплаты и поставки?
2. Если прописывать в доп.согл. курс покупки на межбанке покупателем согласно банковским документам, значит они должны предоставлять нам эти банковские документы, где видно курс?
3. По НДС будут на 7-й день корректировки к НН, а как в товарной накладной уже после поставки менять цену, ведь мы должны будем задним числом вносить в программу изменение цены, или как?


Закладывать сразу завышенный курс - это самый простой, но не выгодный вариант.
Закладывать сразу завышенный курс - это самый простой, но не выгодный вариант.
мы пока так и решили на пару недель. А там видно будет.
По-моему, 1% маловато, у нас в доп.согл. оговорены колебания 3%. А кто Вам запретит проводить корректировки на 7-ой день, если это оговорить в ДС? Оформляете актом корректировки стоимости поставки (общей суммой), формулировка-согласно п.№_ ДС№_ с указанием курсов на день отгрузки и на 7-й день) , дата акта 7-й день. РК к НН выписываете днем акта. Как проводить в 1С - это дело техники-возни много, но реализуемо. Кур межбанка есть на сайтах, тоже оговаривается в ДС. Мы берём курс на предыдущий день из архива сайта [mezhbank.org.ua] (только он там долго не хранится, дня 3 всего, нужно фиксировать, распечатывать ).
Секта какая-то получается - "межбанкисты 7-го дня"winking smiley.


уже прибыль должна идти - курс падает
Акт корректировки стоимости поставленного товара - это, я так понимаю, произвольной формы документ к доп.соглашению. И именно этой датой и РК к НН. А то у меня несвязуха, на 7-й день меняется стоимость по доп.соглашению, но оплата то будет не на 7-й день, а через 2-3 дня, поэтому и основание для НН только доп.соглашение.

А по курсу покупки непосредственно поставщиком на межбанке по их банковских документам - это слишком замороченно. Курс межбанка + 1% - так можно прописать. Иначе откуда я могу знать по чем им банк купил валюту, должны дать выписки банка нам, так?

Ну а в целом как вариант - можно принимать. Спасибо за Ваши мнения!
Поставщик дает нам на новую измененную стоимость по уже поставленному и оплаченному товару:
- дополнение к первоначальной спецификации, где указывается новая стоимость с учетом изменившегося курса
- корректировки к ранее выписанным НН

Достаточно все-таки дополнения к спецификации, для внесения проводок по доначаслению ?
Д201 К 631 - на сумму доплаты

Или надо оформлять акт корректировки стоимости?

И еще, эту операцию в программе делать вручную датой приложения, нельзя же уже в проведенной по дате поставки накладной менять стоимость?
Мы, как поставщики, оформляем корректировку актом ( мне кажется , что так надёжнее для покупателя, чем просто спецификация). А операцию в 1С провожу расходной накладной ( у покупателя можно как приходную накл. сформировать, наверное) без количества и цены, вношу сумму доначисления по каждому наименованию товара из первоначальной партии .
Спасибо, точно можно накладной. Но дата будет дата акта корректировочного? Ведь сыръе уже отпущено в производство, его цена уже засветилась в требованиях-накладных на отпуск сыръя. А теперь эти доплаты будут висеть на партиях уже отпущенных, чувствую, что каша в 1С еще та будет.
Ведь ничего уже с оформленными требованиями не сделать?
у меня в 1С уже каша
главная проблема что нет в 1С документа на увеличение отгрузки, на увеличение только суммы (((
ручками делать не удобно и не видно
мы делаем перерасчет каждый день ((
и всем в электронке отправляем доп соглашения (( за основу берется тот что припал на дату оплаты
вот такой бред, и еще каждый день меняю суммы ручных проводок ((
КоШМАР
я пока только начала проводить эти пересчеты, разношу март, и главный тупик - как обосновать разницу (делать еще бух.справку или что) в моих внутренних документах - себестоимость по оборотке (которая с корректировкой) и по первичке производственной (там суммы без корректировок), а в итоге разнице и уже ооочень не маленькая. Жесть angry smiley
нашла письмо Минфина - по поводу отражения в бухучете изменения стоимости после поставки

Они предлагают не менять себестоимость, а относить разницу на 949. Насколько это наш случай?
У нас в Дополнении сказано, что изменение суммы по поставке (ссылка на Постановление НБУ) выражается изменением цены поставки.

Лист Міністерства фінансів України
від 31.07.2009 р. № 31-34000-10-16/20869



Міністерство фінансів України на запит щодо відображення в бухгалтерському обліку операцій при розрахунках підприємства з постачальником повідомляє.

Відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 3 "Звіт про фінансові результати", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.03.99 № 87, доходи – це збільшення економічних вигод у вигляді надходження активів або зменшення зобов'язань, які призводять до зростання власного капіталу (крім зростання капіталу за рахунок внесків власників) за звітний період, а витрати – це зменшення економічних вигод у вигляді вибуття активів або збільшення зобов'язань, які призводять до зменшення власного капіталу (за винятком зменшення капіталу за рахунок його вилучення або розподілу власниками) за звітний період.

З урахуванням наведеного, якщо відповідно до законодавства та умов договору грошовий еквівалент зобов'язання підприємства перед постачальником визначено в іноземній валюті, то в бухгалтерському обліку різниця, що виникає при погашенні зобов'язання, визнається іншими операційними доходами (витратами).

Документальне оформлення операцій, пов'язаних із надходженням матеріальних цінностей, врегульовано Методичними рекомендаціями з бухгалтерського обліку запасів, затвердженими наказом Міністерства фінансів України від 10.01.2007 № 2.

Заступник Міністра Д. Фудаш
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032599999999994