Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Импорт товаров

Відправлено користувачем Maaska 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Импорт товаров
Объясните пожалуйста. Первый раз сталкиваюсь с импортом. Купили в России будем продавать в Украине. В ГТД почти разобралась, осталось несколько вопросов и подтверждений моих догадок:
1. Код товара для налог.накл. - графа 33.
2.№ ГТД который я вношу в как номер налог.накл. - графа 7 буквы и цифры?
3. Стоимость товара в гривнах без НДС - графа 12(сумма).
4. НДС который попадает в декларацию по НДС в стр. 12.1 - графа 47 с кодом 028.
Вопросы:
1. Где видно дату для отражения НДС?
2. Графа 47 код 020 6,5% что это за налог и какими проводками его проводить?
3. Мы платили на Митницю "предоплата за митне оформлення" - это какие-то услуги на которые мне надо получить акт выпол.работ? или это (как мне объясняет начальник -"предоплата НДС" сумма очень похожа на сумму НДС в ГТД?
Заранее благодарна всем откликнувшимся!
Re: Импорт товаров
1ДА
2.Ничего никуда вносить не надо.
3.Да
4.В табличке под номерами 48 и 49 возле кода 028 "в подробици розрахункив"

5 Дата - нижний левый угол-Результат
6.020-это пошлина, найти к какому товару относится и включить в себестоимость
7.Предоплата на мытныцю-это предоплата НДС на таможню
Re: Импорт товаров
В реесте налоговых -номер ГТД последние 6 цифр, к примеру 2014/023567 номер гтд в реестре будет 023567


Re: Импорт товаров
2. Нет. Номер ГТД для того чтоб сделать налоговую накладную на возмещение будет номер в самом верхнем углу справанад фразой "електронне декларування".
Например 100250003/2014/081837. Так вот номер налоговой будет 081837 а дата дата которая стоит на красненькой печати.
возмещение? у вас какой-то особенный товар?
Re: Импорт товаров
нет. ну вы же платите ндс на таможню наперед? а что ж потом еще раз его платить?
а так гтд и есть у вас налогована на НК.
Re: Импорт товаров
я говорю про налоговый кредит
при растаможке вы заплатили НДС и получили НК, который отражаете в деке (кажись ряд 12.1).. но а потом же вы продаете этот товар? при продаже возникает НО, которое будет перекрыто вашим (уже оплаченным) НК.
Re: Импорт товаров
ну оно не совсем перкрывается. при продаже на тер Укр наценка же еще. Но частично перекрывает. Конечно государство не возмещает нам деньгами, нет. Это так сказать взаимозачет.
)) ну конечно частично. НК же будет на с/ст товара, а наложение еще никто не отменял, и на добавленную стоимость возникнет НО, которое мы и перечислим в бюджет..).. поэтому совершенно правильно: это типа взаимозачет.
Re: Импорт товаров
Предоплата на таможню включает в себя и НДС, и таможенную пошлину, и другие возможные таможенные платежи. Никакого акта не будет, все эти суммы есть в ГТД. Если все правильно внести, приходная накладная закроет эти суммы на счет таможни.
Re: Импорт товаров
Blick - не совсем поняла
предоплата на таможню действительно включает ндс, ндс насчитывается на пошлину, когда вы будете проводить гтд в 1с пошлина пойдет на себестоимость, на основании гтд в 1с делается налоговая на приобретение, актов нет - основание правильно оформленное гтд.
Quote
buh-psf
Blick - не совсем поняла
предоплата на таможню действительно включает ндс, ндс насчитывается на пошлину, когда вы будете проводить гтд в 1с пошлина пойдет на себестоимость, на основании гтд в 1с делается налоговая на приобретение, актов нет - основание правильно оформленное гтд.

Blick просто обьяснила из чего состоит общая сумма, перечисленная на таможню.
Re: Импорт товаров
аа, извините
Re: Импорт товаров
Ну и не совсем состоит, обычно на таможню перечисляется чуть с запасом. Я делала проводку по перечислению на таможню дт6852 кт311. Приходная делает проводки по НДС дт6415 кт6852, по пошлине и прочему дт281 кт6852. Обычно в дт6852 остается небольшая сумма, которую можно учесть при следующей растаможке.
smiling smiley общая сумма таможенных платежей + хвостик.. так покатит? ))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032100000000002