Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Камеральная проверка после Додадка 8. ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕПРАВИЛЬНО?

Відправлено користувачем knopa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В декабре 2013 мы приобрели ОС у поставщика( плат НДС).
В начале января сразу после праздников почтой мне приходит НН (от31.12.13г.) на сделку и письмо, с пояснением, что в связи с тем, что у них приостановлена регистрация НН (причина:"місцезнаходження юридичної особи продавця, вказане в документі не відповідає інформацій ЄДР юр. осіб"-это формулировка квит.1), налоговая не зарегистрирована.
Конечно они с нами поступили нехорошо (мягко сказано), поставив в известность только через 2 недели, но это опускаем.
Что делаю я.
1. Сдаю деку по НДС за декабрь2013г., включаю эту НН и Додаток 8 (с формулировкой причины)17.01.14г.
2. Несу в налоговую все доки подтверждающие сделку, делаю это 24.02.14г.(меньше 60 дней)

(ст201.10- "Починаючи з 1 січня 2014 року, відповідно до пункту 201.10 статті 201 Податкового кодексу України у випадку відмови постачальника товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, право покупця додати до податкової декларації з ПДВ заяву із скаргою на постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту, зберігається за ним протягом 60 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або порушено порядок її заповнення та/або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі.)

Сегодня мне приходит результат камералки с требование доначислить и оплатить.
Причина:"Документи- підтвердження були подані із порушенням граничного строку подачі податкової звітності визначеного п.203.1 НКУ"
В чем ошибка?

Спасибо, кто откликнется.
в том, что доки, подтверждающие дод.8 подаются до граничного срока подачи декларации
дека за декабрь должна была быть подана не позднее 20 января, а вы их подали почти месяц спустя

а в ст.201.10 говорится о другом

Quote
tax_agent
в том, что доки, подтверждающие дод.8 подаются до граничного срока подачи декларации
дека за декабрь должна была быть подана не позднее 20 января, а вы их подали почти месяц спустя

а в ст.201.10 говорится о другом

Я правильно поняла, что отсрочка права на включения в НК по этим НН сокращается с 365 дней до 60 дней, а "заява-пояснення"по этим НН в сроки указанные в ст.203.1 НКУ( т.е. до 20 дней после отчетного периода)?
Спасибо.


Добрый день. Эта норма заработала с 01.01.2014 г. и применяется к отчетам, начиная с января 2014 г. Вам нужно было подать документы до 20.01.2014 г.
Quote
knopa
Quote
tax_agent
в том, что доки, подтверждающие дод.8 подаются до граничного срока подачи декларации
дека за декабрь должна была быть подана не позднее 20 января, а вы их подали почти месяц спустя

а в ст.201.10 говорится о другом

Я правильно поняла, что отсрочка права на включения в НК по этим НН сокращается с 365 дней до 60 дней, а "заява-пояснення"по этим НН в сроки указанные в ст.203.1 НКУ( т.е. до 20 дней после отчетного периода)?
Спасибо.

Право на "365 дней" остаётся само по себе (ст.198.6).
А с 1 января разрешили включать в дод.8 незарегиные или неправильно выписанные НН в течение 60 дней (ст.201.10). Раньше налоговики требовали включать такие НН в дод.8 за тот отчетный месяц, в котором они были выписаны.
Это новая норма применяется к отчетному периоду с 1 января 2014г.
Причем подтверждающие доки к дод.8, как раньше, надо успеть подать до граничного срока подачи деки.

А ваш случай, это прямое нарушение ст.203.1, так что, к сожалению, но налоговики правы.sad smiley

Quote
tax_agent
Quote
knopa
Quote
tax_agent
в том, что доки, подтверждающие дод.8 подаются до граничного срока подачи декларации
дека за декабрь должна была быть подана не позднее 20 января, а вы их подали почти месяц спустя

а в ст.201.10 говорится о другом

Я правильно поняла, что отсрочка права на включения в НК по этим НН сокращается с 365 дней до 60 дней, а "заява-пояснення"по этим НН в сроки указанные в ст.203.1 НКУ( т.е. до 20 дней после отчетного периода)?
Спасибо.

Право на "365 дней" остаётся само по себе (ст.198.6).
А с 1 января разрешили включать в дод.8 незарегиные или неправильно выписанные НН в течение 60 дней (ст.201.10). Раньше налоговики требовали включать такие НН в дод.8 за тот отчетный месяц, в котором они были выписаны.
Это новая норма применяется к отчетному периоду с 1 января 2014г.
Причем подтверждающие доки к дод.8, как раньше, надо успеть подать до граничного срока подачи деки.

А ваш случай, это прямое нарушение ст.203.1, так что, к сожалению, но налоговики правы.sad smiley


Спасибо большое, поняла.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031500000000007