Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Податок на прибуток Повідомлення-рішення ДПІ

Відправлено користувачем Trinket 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мне прислали Повідомлення-рішення ДПІ повод следующий:
В декларации за 2012 год я указала налог по итогам года 7000,00 ( строки 11,14 и 16)
и забыла заполнить строку 15 начисленную сумму по итогам 3-х кварталов 7500,00
(котрая была оплачена в ноябре 2012)
т.е. в сущности по итогам года налог на прибыль оказался меньше на -500,00 .

01.03.2013 я свою ошибку исправляю и подаю уточненку
строка 11-7000,00
строка 14-7000,00
строка 15 -7500,00
строка 16- -500,00
А теперь мне присылают Повідомлення-рішення и говорят была мол недоимка 7000,00 до 01.03.2013
платите штраф 10% -700,00грн!!!!
Хочу услышать ваше мнение...
Все правильно. Вы задекларировали обязательство на сумму 7000. Да, это была ошибка, но в на следующий день после срока оплаты на лицевом счете появилась недоимка. Отсюда и штраф. Уточненка 1 марта сняла сумму обязательств, а штраф остался. Если бы Вы подали уточненку до 19 февраля, штрафа не было бы.
А разве обязательство это не сумма начисленного налога за год?


В декларации Вы рассчитываете налог за год, потом отнимаете задекларированный за 9 месяцев и получаете сумму к оплате.
Как я понимаю, Вы указали в первоначальном отчете так:
строка 11-7000,00
строка 14-7000,00
строка 15 - -
строка 16- 7000,00.
На лицевой счет в ГНИ попадает сумма строки 16. Вот 7000 туда и попали в результате Вашей ошибки.
Да, все так, спасибо за отклик.
И почему сразу после 01.03.2013!!! на это не обратили внимания, а только сейчас, спустя целый год... совсем видать дела плохи...
можете попробовать отсудить
основание:
1. фактически у вас не возникает обязательства по результату года, налоговая не имеет никаких претензий к сути доходов и расходов, это просто описка, они обязаны были провести камеральную проверку и обнаружить, что Вы не поставили сумму за 9 месяцев
2. Вы не отвечаете за алгоритм, который прописан в программе учета налоговых данных

пысы: мы один такой суд выиграли в первой инстанции и аппеляции, сейчас уже 2 года в кассации валяетя, никак не рассмотрят, правда и суммы у нас очень большие
удачи


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. конечно буду бороться!
я сдаваться, в общем то, и не собиралась ))
хотелось услышать мнения
Спасибо, Ваш опыт добавляет уверенности!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028400000000006