Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

автомобиль в лизинг!

Відправлено користувачем Taifun 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
автомобиль в лизинг!
Взяли авто в лизинг. если я приходую Дт 105 Кт 531 , то пишет " Вид субконто <Номенклатура> для счета "531 (Зобов’язання з фінансової оренди)" не определен.
помогите пожалуйста разобраться с орнденой платой и комиссией. как вести учет правильно? спасибо заранее
я делаю так:
дт152 кт531 - получение авто
дт105 кт152 - ввод в эксплуатацию
дт952 кт684 - начисление %
дт531 кт311 - перечисление "тела" лизинга
дт684 кт311 - перечисление %

спасибо вам огромное. Лизинговая компания выставляет мне счет на комиссию. должен ведь на этот счет быть акт? правильно?


У меня к каждому договору есть график лизинговых платежей, где расписаны даты оплаты и отдельно суммы по "телу" и %.
На основании этого графика я делаю начисление % и перечисляю деньги.
Акты здесь не нужны.

а отражаете как? ручной операцией?
Можно и ручной, но там тогда много нюнсов надо заполнять руками (подразадление, статьи расходов, аналитика и т.д.)
Я делаю это актом (но бумажный акт от лизингодателя не нужен), где все это один раз указала, а потом просто копирую его, меняю дату и сумму.

спасибо. еще один вопрос- статью затрат какую указывать?
Quote
Taifun
спасибо. еще один вопрос- статью затрат какую указывать?

я указываю стр.деки 06.4.21 Затраты по операциям аренды/лизинга в Другие затраты обычной деят-ти

Quote
tax_agent
я делаю так:
дт152 кт531 - получение авто
дт105 кт152 - ввод в эксплуатацию
дт952 кт684 - начисление %
дт531 кт311 - перечисление "тела" лизинга
дт684 кт311 - перечисление %

дт531 кт311 - перечисление "тела" лизинга, tax_agent а вы разве не переводите долгосрочные обязательства в текущие на 611?
Quote
Klubnika
Quote
tax_agent
я делаю так:
дт152 кт531 - получение авто
дт105 кт152 - ввод в эксплуатацию
дт952 кт684 - начисление %
дт531 кт311 - перечисление "тела" лизинга
дт684 кт311 - перечисление %

дт531 кт311 - перечисление "тела" лизинга, tax_agent а вы разве не переводите долгосрочные обязательства в текущие на 611?

у меня все лизинги на 12мес.

а у меня нет. девочки подскажите как перевести? у меня до 17 года
делаете проводку с 531 на 611 в сумме, которую необходимо погасить в течении текущего года
мое имхо - не надо задействовать сч.611

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030999999999992