Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Регистрировать иностранные инвестиции обязательно или нет?

Відправлено користувачем Lyu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас ООО на общей системе с 100% иностранными инвестициями (оборудованием и деньгами).
Слышала, что уже вроде бы нет обязательной регистрации иностранных инвестиций, но нигде не могу найти информации об отмене.
Прошу поделиться информацией по этому вопросу. И очень интересно, кто и когда вообще проверяет эту регистрацию?
смотря какие инвестиции в статистику ЗЕЗ-10 подача обязательна, кредит от нереза - обязательна регистрация в НБУ, вот завод денег как увеличение уставного фонда - регистрация нового устава в администрации. а иначе как еще деньги завести?
все остальные поступления как не обзывайте - будет доходом


нет, немного не то имеется ввиду
автору - нет, не обязательно
там надо зарегистрировать, если вы ввозите оборудование и потом его планируете обратно вывозить, только в этом случае, а так, вообще то, никогда и не было вроде обязательной регистрации
пысы: налоговую время от времени иногда глючит на эту тему, но вопрос снимается на уроне инспектора, бо нет требования


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо за ответы. Да интересует, именно обычный взнос в УФ деньгами и оборудованием, без всяких кредитов и прочего. Процедура очень сложная сначала в налоговой, потом в Минэкономики. Пришла в налоговую узнать, так круглые глаза сделали, ничего сами не знают, говорят: читайте законодательство. Директор настаивает, чтоб зарегистрировали на всякий случай.
На семинаре сказали, что вроде бы была необходимость регистрировать, когда действовали векселя, а теперь необходимость отпала, но в законе фраза осталась. Если б найти где-то информацию о том, что уже не нужно, или на практике кто-то недавно сталкивался с этой проблемой, то прошу подсказать
я Вам говорю из практики
в прошлом году было увеличение УФ на очень большую сумму, плановая документальная проверка прошла, инспектор что-то попытался говорить, но даже в акт этого не стали писать, бо нет этого требования


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
все проще- делайте протокол- новый устав на сумму увеличения- регите в администрации- несете новый устав в банк- получаете деньги и спите спокойно.
Да деньги и оборудование уже давно внесено, всё по уставу, увеличения не требуется. Просто директор требует, что эти инвестиции теперь зарегистрировать (в налоговой и минэкономики), а то вдруг потом проблемы будут. А процедура трудная и долгая, и по-моему теперь совершенно не нужная, только документального подтверждения не могу этому найти.
мне кажеться, что налоговая никогда никакого отношения к регистрации иноземніх инвестиций не имела
Вы путаете с продлением 90/180 дней по ВЭДу
вот Инструкция, там же ссылки на Законы [zakon4.rada.gov.ua]


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я тоже считаю, что не нужно делать лишнюю работу, к тому же довольно не простую, но не нахожу оснований, чтоб правильно донести это до руководства
Регистрация иностранных инвестиций не является обязательной согласно Закона Украины №93/96-ВР от 19.03.1996р., статья 13. Но нужно помнить о том, что незарегистрированная инвестиция создаст проблемы при её возврате и выплате дивидендов. Если будет необходимо вывезти имушество, ранее внесенное в уставный фонд, нужно будет платить пошлину, если нужно будет возвращать деньгами - обслуживающий банк потребует копию документов, подтверждающих регистрацию. Из личного опыта - каждый раз при выплате дивидендов иностранному инвестору я предоставляла в банк в том числе и документы о регистрации инвестиции.
Так что подумайте и решите, насколько вероятны для вас в будущем подобные ситуации.
нет, при выплате дивидендов ничего, кроме протокола в банк предоставлять не надо
то у Вас банк с прибамбасами smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А мне подскажите, пожалуйста. Учредителем предприятия было физлицо-резидент. Где-то полтора года назад, когда я еще не была там бухом, переоформили предприятие, учредителем стало юрлицо-нерезидент. Каким образом это переоформлялось, я не в курсе. И только в этом году статистика озадачила сдачей формы 10-ЗЕЗ. И вот я не могу понять, нужно ли где-то в этой форме отражать уставный фонд? Или она может быть вообще с прочерками?
Стаття 52. Податкова консультація
52.1. За зверненням платників податків контролюючі органи надають безоплатно консультації з питань практичного використання окремих норм податкового законодавства протягом 30 календарних днів, що настають за днем отримання такого звернення даним контролюючим органом.

Стаття 53. Наслідки застосування податкових консультацій
53.1. Не може бути притягнуто до відповідальності платника податків, який діяв відповідно до податкової консультації, наданої йому у письмовій або електронній формі, а також узагальнюючої податкової консультації, зокрема, на підставі того, що у майбутньому така податкова консультація або узагальнююча податкова консультація була змінена або скасована.

---
что мешает обратиться и получить индивидуальную консультацию? spinning smiley sticking its tongue out

_ _ _
litigation.kiev.ua@gmail.com
Спасибо всем за ответы!

В консультации налоговой писала не раз, и обычно пишут то, что мы и так сами знаем с ссылками на законодательство, которое говорит двусмысленно. А когда вопрос сложный или запутанный, обычно пишут: "В нашей базе знаний ответа на Ваш вопрос не найдено".
хочу вклиниться в опросами по теме.
1.Имеет значение как вводить инвестицию: оборудованием или деньгами? В смысле последующего вывода...
2. По Постанове №139 регистрировать нужно только в ДР?
3. Форма собственности имеет значение и вид налогообложения(ЕН, общая, НДС)?
4. Может ли ООО купить оборудование у физического лица - нерезидента, какие могут быть последствия?
Буду признательна за ответы...
Могу ответить только на вопрос №3. Предприятия с иностранными инвестициями не имеют права быть на ЕН.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068299999999999