Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

0,5% в ПФ с покупки валюты

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги образовалось много вопросов. Если не сложно киньте пожалуйста ссылки по проводкам.
так же вопрос:
провдки нужно делать ручками? или же будут какие то обновления чтоб в 1С автоматом проводка делалась?
ну и собственно какие проводки будут?
это нужно делать доп субсчет?
это будет отчет в пф менятся?

помогите пожалуйста, скоро покупка ((
буду благодарна за экскурс в историю по этой теме
ничего не нужно ручками. ПФ 0,5% закладывается в сам курс валюты банками. Разносите все как обычно. Отчет по ПФ 0.5% сдает банк а не вы.


Автоматом проведётся в операции "Покупка валюты" (в 7-ке), если поставить ставку налога 0,005 с 01.04.2014г. в справочнике "Налоги и отчисления" - "Пенсионный фонд(прочее)"- "Пенс. с покупки валюты". А платить 0,5% банк просит на спец.рах. отдельной платёжкой. По банку провожу оплатой на рах.333.
у меня банк ничего не просил отдельной платежкой. покупка вчера. укрсиббанк
Bublik я толко переуточню:
1. в "налогах и отчислениях" сделаа 0,005. Получилось
2. вот смотрите в операции "Покупка валюты" там где это будет биться?
у меня тоже укрсиббанк. Сказали что пока никаких разъяснений они не получали ((
вот решила сюда обратиться
вот как мне сказали, например хочу купить 1000,00 евро:
1) 1000 евро * 17,50 грн (предварительный курс) = 17 500,00 евро
2) 17 500 грн * 0,5% = 87,50 грн. Это они автоматически снимают со счета.
Пока в старэксесс нет доработок, но там будет графа 0,5% пенсионного фонда. Значит у меня должно быть отражение 0,5% в ПФ? Киплю
в бухвыписке с банка вы не увидите 0,5% отдельно. Будет выписка обычная, как до 01.04. По крайней мере сейчас.
уточню в банке этот вопрос, не подамула
А в операции само насчитается. 1С мне сама сделала такие проводки -
дт949 кт651 - начисление 0,5%
дт651 кт333 - уменьшение задолженности перед ПФ на ту же сумму.
В Кредобанке и Оксибанке покупаю так:
1) 1000 евро * 17,50 грн (предварительный курс) +0,4% (комиссия банка)= 17 570,00 евро перевожу с основного счёта на 2900*****************
2) 17 500 грн * 0,5% = 87,50 грн. - ПФУ. Это плачу отдельно с основного на другой 29****. И все эти платежи видны в моей выписке.

Пока у нас так.
Самое правильное-проконсультироваться в своём банке. Пока не программно всё не урегулируется, везде будет по-разному.
Bublik - точно получилось

банк сказал что со дня на день даст разъяснения, подожду. ну с 1С розобралась.

Спасибо всем.

taya2007 - пожалуйста, если узнаете раньше маякните что там с банком
в деке где отражаем налог ПФ с покупки в ИД в строке 06.04.15 ?
Quote
Bublik
А в операции само насчитается. 1С мне сама сделала такие проводки -
дт949 кт651 - начисление 0,5%
дт651 кт333 - уменьшение задолженности перед ПФ на ту же сумму.
В Кредобанке и Оксибанке покупаю так:
1) 1000 евро * 17,50 грн (предварительный курс) +0,4% (комиссия банка)= 17 570,00 евро перевожу с основного счёта на 2900*****************
2) 17 500 грн * 0,5% = 87,50 грн. - ПФУ. Это плачу отдельно с основного на другой 29****. И все эти платежи видны в моей выписке.

Пока у нас так.
Самое правильное-проконсультироваться в своём банке. Пока не программно всё не урегулируется, везде будет по-разному.
________________________________________________________________________________

2) 17 500 грн * 0,5% = 87,50 грн. - ПФУ. Это плачу отдельно с основного на другой 29****. И все эти платежи видны в моей выписке. А КАК ВЫГЛЯДИТ ПРОВОДКА ???
у меня тоже с 311 на 2902, но как правильно закрыть счета не понимаю
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042