Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

разбивка НК при продже с НДС и без НДС

Відправлено користувачем Пони 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите.
В декабре у нас была 1 операция которая не подпадает под обложение НДС.
теперь я так понимаю нужно распределить входной НДС
распределяю пропорционально % неНДСной операции во всем объеме поставок.

но подпадают ли под распределение:
1. те НН, которые были выписаны раньше, но получены в декабре?
2. те НН, которые выписаны на услугги, товары,100% задействованые в НДСных операциях?
3. те НН, где покупались ОФ?

заранее всем спасибо
Под распределение НДС попадает все входящее НДС месяца. Может Вам поможет письмо ГНАУ от 26.05.2006 г. N 173/2/15-0310 .
«Независимо от того, являются ли вообще на предприятии (не)облагаемые операции правилом/исключением (и от того, составляют ли какие-либо из них большинство/меньшинство), то есть вне связи с тем, что для предприятия типично, –
если конкретную субстанцию, претендующую на отнесение входного НДС в НК, намечалось использовать в какой-то одной облагаемой операции (или в нескольких, но только в облагаемых), то при неугадке, выразившейся то ли в необложении этой операции (какой-то из этих операций), то ли (в случае предполагавшейся одной) в их нежданной множественности при освобождении “одной из”, – будет 7.4.1,
если же использование предполагалось в разных операциях – то есть в более чем одной, причем среди этих разных намечались и даоблагаемые, и недаоблагаемые, – то с самого начала следовало применять распределение “НК-ВЗ” согласно 7.4.3.
В письме как раз и говорится о применении:
7.4.3 – в случае двойного назначения (что более типично, к примеру, для ОФ)
и 7.4.1 – в случае использования исключительно для чего-то одного;
слова же относительно разовости-непостоянности следует понимать – в этом контексте – как говорящие не о нетипичности необлагаемых операций в принципе для предприятия, а о внезапной замене одного (облагаемого) использования субстанции другим (необлагаемым).
К примеру, даже если фирма где-то “поровну” осуществляет и облагаемые НДС, и освобожденные от него операции, а содержащий НДС товар приобретался для реализации, то его – пусть и не очень редкое – использование в качестве объекта своих ОФ, тобто уже с двойным (облагаемо-необлагаемым) назначением, будет впоследствии влечь применение последнего абзаца 7.4.1, ибо на стадии покупки никакого двойного назначения еще не предполагалось.
С другой стороны, если предприятие выпускало только облагаемые телевизоры, но давно решило (еще до закупки их комплектующих) один из них – как исключение – подарить детдому со льготой по 5.1.21, а фактически подарило ему два, то материалы, часть из которых шла на эти льготные телевизоры, являлись – пока была их общая куча (поделить-то сразу можно не всё) – материалами двойного назначения с применением 7.4.3 (как изначально, так и при исправлении!), хотя два телевизора есть лишь капля в общем продаваемом этой фирмой телеморе.
То есть: альтернатива (или только облагаемое, или как-то иначе) при неугадке (когда вместо первого – второе) влечет 7.4.1,
изначальное же двойное (облагаемо-необлагаемое) назначение позволяет (и обязует!) применять именно 7.4.3.
Разными, – подчеркивает автор, – будут, соответственно, и варианты ухода в этих случаях от неприятностей.
Когда ситуация “тянет” на 7.4.1, тут не до жиру, несчастными 5 % за исправление придется пожертвовать и вместо неугадки демонстрировать самоисправление ошибки (хоть ее и не было, а просто передумали), налогово экономя – благодаря получению ВЗ, а также отсутствию допНДС (который бы возникал из-за разницы между НО со всей, к тому же обычной, цены и НК) – значительно больше, чем эти “сдаваемые” 5 %...
Ну а коль наказание грозит всего лишь по 7.4.3, следует пользовать его и распределять НК/ВЗ – согласно соответствующему приказу об использовании субстанции, являющемуся единственным основанием для пропорций. Тем более что никто не мешает в дальнейшем (под новый приказ) их корректировать как обычную ошибку – с потерей (в части льготного использования) НК, но сохранением ВЗ – без (тогда) самоистязаний в виде 5 %, поскольку ошибки не было, а изменились обстоятельства и намерения».
...при неугадке, выразившейся то ли в необложении этой операции (какой-то из этих операций), то ли (в случае предполагавшейся одной) в их нежданной множественности при освобождении “одной из”...
о_О

Торможение--тоже Движение (И.Ньютон)


2 и 3й вопрос более-менеее понятен, но остались невыяснеными:

подпадают ли под распределение:
1. те НН, которые были выписаны раньше, но получены в декабре?

4. как быть с нНН, выписаными нам в декабре, но полученными в январе?? их потом в январе распределять опять?
В 10 или 11 месяце Дт Кт писал про распределение НДС. В статье рассматривалась ситация с продукцией, которая использывалась в облагаемых и необлагаемых операциях. Согласно этой консультации налоговые полученные с январе необходимо распределять по коэфициэнту декабря. Но если исходить из того что это одноразовая операция, то я считаю что распределять НДС в январе не нужно. У меня была такая ситуация и я веду компанию, в которой постоянно идет расспределение. Я консультировалась с аудиторами и пришла к выводу, что так как законодательно не прописана схема расспределения НДС, то я не буду пересчитывать каждый месяц опоздавшие налоговые, а распределяю их по коэфициэнту января.
Пони Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 2 и 3й вопрос более-менеее понятен, но остались
> невыяснеными:
>
> подпадают ли под распределение:
> 1. те НН, которые были выписаны раньше, но
> получены в декабре?

нет, не распределяются (я так думаю и делаю),

> 4. как быть с нНН, выписаными нам в декабре, но
> полученными в январе?? их потом в январе
> распределять опять?

нет, не распределяются (я так думаю, но еще не делала)
Helen Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Пони Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> > 2 и 3й вопрос более-менеее понятен, но остались
> > невыяснеными:
> >
> > подпадают ли под распределение:
> > 1. те НН, которые были выписаны раньше, но
> > получены в декабре?
>
> нет, не распределяются (я так думаю и делаю),
>
> > 4. как быть с нНН, выписаными нам в декабре, но
> > полученными в январе?? их потом в январе
> > распределять опять?
>
> нет, не распределяются (я так думаю, но еще не
> делала)

=======================================
> > подпадают ли под распределение:
> > 1. те НН, которые были выписаны раньше, но
> > получены в декабре?
>
> нет, не распределяются (я так думаю и делаю),
.............................................................................................
так получается, что налоговые накладные, которые отображаются в составе налогового кредита текущего периода с датой выписки за прошедший период(т.е. получены в ином периоде, нежели дата выписки), вообще выпадают из расчета? Тогда, по-логике, нужно корректировать период, в котором эти налоговые были выписаны поставщиком, но тогда никакой логики

=============================================
> Пони Автор рядків:
4. как быть с нНН, выписаными нам в декабре, но
> > полученными в январе?? их потом в январе
> > распределять опять?
===================
а почему "опять", ведь они только выписаны поставщиком декабрем, а вы их получили в январе, значит в январе будут вкл. в н/к по НДС

все-таки немогу понять, почему налоговые накладные полученные "с опозданием" не участвуют в распределении
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000279