Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

УВЕЛИЧИЛАСЬ ЦЕНА ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ МЕСЯЦ, КАК ИСПРАВИТЬ РАСХОДНУЮ В АПРЕЛЕ???

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации: в марте месяце клиенту отгрузили товар. В договоре если условие, если клиент не оплачивает стоимость товара сразу, цена изменяется с учётом курса на момент уплаты. Проблемма в том, что стоимость выросла, а я не знаю как это всё документально оформить. Очень срочно нужно, помогите, пожалуйста!!!!
а в договоре не указано, как фиксируется новая цена? покупатели уже оплатили?


я сделала Коригування к НН , а в бухучете отразила Актом. Покупателю предоставила Акт и коригування к НН. все довольны.Ну и Доп. соглашение к Договору
1. думаю в догоре должен быть пункт
а) формула индексации
б) оформление доп соглашением и приложение изменение цены
2. делаете доп соглашение (это у меня так называется) где указываете, тратата считать верным суммы РН №-- 0,00 грн в тч НДС.
Сумму указываете уже с индексацией (перерасчетом)
3. Делаете корректировку НН
4. РН вы не меняете, основание доп соглашение
5. У себя меняете вручную проводками. Ну не знаю может в 1С 8 есть какой то документ но у себя в семерке я ничего не нашла.
6. И обязательно в Доп соглаш укажите курс по которому вы перерасчитываете.
Quote
Taifun
я сделала Коригування к НН , а в бухучете отразила Актом. Покупателю предоставила Акт и коригування к НН. все довольны.Ну и Доп. соглашение к Договору
+1 я бы тоже так сделала

та Акт, допустим, согласования договорной цены

что в соот-вии с п. № Договора .... в связи с получением оплаты тогда то, установить цену
курс банка на ...
цена за изделия ...

общая сумма по Договору ...

как-то так
ну не знаю у меня акт не проведет увеличение цены товара
акт это же услуги а как же актом можно увеличить 281 сет.
ну я еще думаю над этим вопросом , пока провожи вручную
Quote
buh-psf
ну не знаю у меня акт не проведет увеличение цены товара
акт это же услуги а как же актом можно увеличить 281 сет.
ну я еще думаю над этим вопросом , пока провожи вручную
та то название документа типо Акта, я не наставиваю, с моими нулевыми юридическими знаниями smiling smiley Протоколы еще составляют по цене ...
я в 8-ке сделала документом "Корректировка долга", тогда 281 счет не затрагивается ,а сразу на 702 и 361. Доход увеличился, НО тоже, так как есть коригування к НН.
RAT - да я тоже не настаиваю, мне интересно все кто что делает

Taifun - а оно в 8-ке так и называется "журнал" - корректировка долга"? Мне интересно где оно в 8-ке может я и в 7-ке такое найду?
просто допсоглашение о согласовании новой цены на основании условий договора...
и отгрузка товара по новой цене... вот и все
в момент отгрузки на недоплаченую сумму нн , а к старой накланой - коррекировка 2 по кол-ву и цене
Quote
tan
просто допсоглашение о согласовании новой цены на основании условий договора...
и отгрузка товара по новой цене... вот и все
в момент отгрузки на недоплаченую сумму нн , а к старой накланой - коррекировка 2 по кол-ву и цене

пардон - не дочитала до конца...

тут допсоглашение об увеличении цены на основании договора согласование новых цен по проведенной поставке
выписываете корректировку по увеличению цены датой пописания допсоглашения и делвете проводку
Д361 К702 сумма увеличения
Д702 К64 НДС - 20% как всегда
При последующем увеличении цены по оплаченному товару - покупатель корректирует у себя себестоимость полученных товаров или же корректируються только расчеты?

с НДС понятно - увеличиваем по корректировке.

Себестоимость: Д201 К 631 - Для корректировки себестоимости - нужен по логике еще и акт
Расчеты Д949 К 631 - Для корректировки расчетов - достататочно и доп.соглашения
если товар на балансе - то увеличивается себестоимость на основании договора и бухгалтерской справки, а если товар уже продан - ну тогда тоже для расходов договор и бух справка...а акт тут можно составить об увеличении цены и все.. но это все же приложение к договору...
ну еще акт сверки на дату баланса...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035200000000002