Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Авансовый отчет

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Авансовый отчет
Директор оплатил через банк товар на фоп.
Оплатил как физ лицо, принес квитанцию.
Товар фоп тоже выписал как на директора физика

Дир просит провести авансовый отчет
Помогите, можно ли провести авансовый в таком случае
оплатил как физик, купил как физик... тут можно прилепить НДФЛ при покупке твоара от дира-физика.
В квитанции на оплату должно быть указано от предприятия через директора. И в накладной тоже получатель - предприятие

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


нет, это ничем не предусмотрено
Re: Авансовый отчет
То, что это прямо не предусмотрено потом в суде доказывать нужно будет. Я в подобных случаях прошу банк писать отправителем денег предприятие через сотрудника. Согласен Лялей...
это только Ваша выдумка smiling smiley
когдато была тут другая выдумщица, она писала, что если не сделан приказ на затраты налом, то надо удерживать НДФЛ, авансовый без приказа не катит типа ) фантазеры smiling smiley
Quote
когдато была тут другая выдумщица,
а первая выдумщица - это кто?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Авансовый отчет
По вежлевей Котег, и без хамства...
Если не сталкивались при проверках с подобным можно было бы, по крайней мере, промолчать, а не сбивать людей с толку "сверхоптимистичными" советами
Re: Авансовый отчет
а если оплатил директор своей картой напрямую за товар и чека нет но есть выписанная накладная расх на тов ? токак провести можно авансовый и возместить директору сумму оплат? спасибо
Quote
iriskakiev
а если оплатил директор своей картой напрямую за товар и чека нет но есть выписанная накладная расх на тов ? токак провести можно авансовый и возместить директору сумму оплат? спасибо
картой расплачивался в магазине? тогда должен быть чек РРО. Накладная не подтверждает факт оплаты.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Авансовый отчет
Напишите приказ датой раньше на покупку для нужд предприятия товаров (можно перечистить для убедительности) директором за личные деньги с последующим возмещением согласно Ав.отчету. Думаю, прокатит.
Раньше без приказа на приобретение за личные для предприятия ГНАУки очень даже пытались прицепиться, и получалось это у них. Это давно было, шума было тоже много. Несколько скупых разъяснений вышло и все устаканилось. Тогда советовали подобную ситуацию прописать в учетной политике предприятия, у меня с тех пор она и прописана.
Для АО нужен расчетных документ. Никакой приказ не спасет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
когдато была тут другая выдумщица,
а первая выдумщица - это кто?
ну ота которая про приказы писалаsmiling smiley вон есть до сих пор отголоски, советуют приказ составить))
Чудные дела)) когда я задавал вопрос, интересуется ли ктото, с чьей карточки оплатил сотрудник при оплате картой, если есть фискальный чек, то все сказали, что не интресуются, поскольку это ничем не предусмотреноsmiling smiley
А здесь оказывается все интересуются)) есть же квитанция об оплате, там написан ваш сотрудник, есть на него накладная, есть авансовый отчет. Материальные ценности оприходованы. Что еще Вам надо?! Это же не чужой дядя, это Ваш сотрудник, которому Вы поручили что-то купить!!
Кстати если бух так сомневается, почему не попросить чпшника переделать накладную, указав фирму. Это же всего лишь чпшник, не гтдшка же проведенная))
Re: Авансовый отчет
Я, ОТА, по поводу приказа. Приказ для того, чтобы не прикопались к оприходованию не через покупку-продажу со всеми вытекающими налогами. Если доки оформлены на физ.лицо, то ГФС может заявить, что Вы должны ТМЦ именно купить у этого физика, а не просто оприходовать. И такое было!!! Трудно приказ из 2-х строчек написать и никого ни о чем не просить?
Re: Авансовый отчет
Котег, Вас уже неоднократно просили не хамить! Прошу и я - будьте вежливы! Я давно в бух.учете, много чего повидала, а глупостей всяких от ГНАУков - немеряно. Например: НДС входит в себестоимость!!!
Нет, не вы ота по поводу приказа.
Неужели трудно - не канает. Любая обязанность должна быть предусмотрена законом
Re: Авансовый отчет
Еще и как проканает! Тогда будут основания оприходовать ТМЦ как купленные для предприятия, а не покупать у сотрудника как купленные сотрудником для себя. Это называется "прикрыть з..."
Ну хорошо, пусть будет по-вашему, раз Вы давно в бухучете)))
Re: Авансовый отчет
А почему выбирается вариант сочиняния приказов, а не набивания морды всяким дурным придирателям?
человек - он вообще существо разумное или какое-то не такое?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Авансовый отчет
шота я растерялась, к кому бежать...к умным отпытным или к красивым хамовитым.... вроде в бухгалтерии тоже давно, но шоб к авансовому приказ - даже не слышала о таком....
Quote
TamiA
шота я растерялась, к кому бежать...к умным отпытным или к красивым хамовитым.... вроде в бухгалтерии тоже давно, но шоб к авансовому приказ - даже не слышала о таком....
т.е. документы, выписанные на физлицо без указания предприятия нормально проводить по АО и рисков нет?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Авансовый отчет
Quote
TamiA
шота я растерялась, к кому бежать...к умным отпытным или к красивым хамовитым.... вроде в бухгалтерии тоже давно, но шоб к авансовому приказ - даже не слышала о таком....
Я так понимаю, речь идёт про доручення. Про это даааавно писали/консультировали....ну хоть и в "Бух. тижне".
Суть в том, что :
чтобы не примахались к факту покупки некого хозтовара неким Ивановым ( сотрудником предприятия!!!) для себя , нужно выписать на этого Иванова доручення (ТОВ "..." поручает менеджеру Иванову закупить для хоз. нужд предприятия ....). Это доручення - за подписью дира и + печать. Там же писали, что на самогО дира такое доручення можно не делать. И ещё советовали прописать этот факт в учётной политике ( ТОВ "..." при необходимости может поручать любому сотруднику...).
Ну, думаю, некоторые коллеги именно эти консультации читали и помнят их. Отсюда, вероятно, стремление сделать приказ.eye rolling smiley
Re: Авансовый отчет
ну не знаю, пока вы не начали говорить про риски, то было нормально, я даже не задумывалась о них.... более того, при проверках не было никаких вопросов....
максимум, шо я себе позволяла, так просить служебку с визой дирика, шоб не подписывать у него РКО.
Re: Авансовый отчет
"И ещё советовали прописать этот факт в учётной политике ( ТОВ "..." при необходимости может поручать любому сотруднику...)."

То есть нам мало того, что в природе есть понятие подотчета, мало того, что в плане счетов есть такой счет, мало того, что есть форма авансового отчета и правила налогообложения, нам надо еще и прописывать в учетной политике, что мы все-таки разрешаем нашему предприятию пользоваться этой возможностью. А вот не пропишем в учетной политике - и все, кирдык, не имеем права заполнить авансовый отчет.
Это только фанатики бумаги и бухучета могут таким заниматься smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Авансовый отчет
Quote
TamiA
ну не знаю, пока вы не начали говорить про риски, то было нормально, я даже не задумывалась о них.... более того, при проверках не было никаких вопросов....
максимум, шо я себе позволяла, так просить служебку с визой дирика, шоб не подписывать у него РКО.

надо же о чем-то на семинарах говорить

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
TamiA
ну не знаю, пока вы не начали говорить про риски, то было нормально, я даже не задумывалась о них.... более того, при проверках не было никаких вопросов....
максимум, шо я себе позволяла, так просить служебку с визой дирика, шоб не подписывать у него РКО.
т.е. у Вас были документы, в которых получатель - физлицо без указания названия предприятия? И по таким докам вы возмещали расходы? все как у автора темы?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Авансовый отчет
да, именно так и было, к сожалению не все сотрудники выполняют просьбы бухов, поэтому были и такие.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999