Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Водитель расплатился корпоративной картой за продукты

Відправлено користувачем NaDim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, водитель расплатился корпоративной картой в магазине за продукты(свои хоз.нужды). Есть чек. Я на карту бросала деньги на командировочные расходы. Имел ли он право расплачиваться этими ср-вами в магазине? И если да, то как мне это провести в учете?
Ну, я б утримала з ЗП ці кошти. А взагалі водію по шапці надавати. Тому що получилося, що виплата доходу відбулася, а сплата податків - ні.
Quote
rs_2012
Ну, я б утримала з ЗП ці кошти. А взагалі водію по шапці надавати. Тому що получилося, що виплата доходу відбулася, а сплата податків - ні.

Уже надавала, и не только по шапке. А как практически удержать из з/п эти ср-ва? И что с этим чеком мне делать? К выписке подколоть? Движение ведь по карте прошло.confused smiley


А якшо суму списати як частину чи навіть всі (в залежності від суми)
добові - ви ж на його відрядження скидали кошти?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну, цю суму перекидаєте на якийсь рахунок (377 наприклад), а в день виплати ЗП зробите проводку 661-377.
Quote
Шустрик
А якшо суму списати як частину чи навіть всі (в залежності від суми)
добові - ви ж на його відрядження скидали кошти?!?!?!

Сама я з таким не зтикаюсь в роботі (це я з приводу законності
таких дій) - але просто можливо наштовхну на якісь думки...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
почему нельзя вернуть в кассу в тот же день?

раз он использовал КК, то это сумма висит у него в подотчете. он не может за нее отчитаться. срок возврата неиспользованной суммы вы знаете. и НДФЛ при невозврате.
либо проведите фуршет к Пасхе и спишите эти продукты (смотря что там)
Quote
Шустрик
Quote
Шустрик
А якшо суму списати як частину чи навіть всі (в залежності від суми)
добові - ви ж на його відрядження скидали кошти?!?!?!

Сама я з таким не зтикаюсь в роботі (це я з приводу законності
таких дій) - але просто можливо наштовхну на якісь думки...winking smiley

Дело в том, что я кидала эти деньги на возмещение прошлых командировочных. И если бы он снял их ч/з банкомат, то вопросов бы не было. А так меня смущает чек с наименованиями.
Quote
RAT
почему нельзя вернуть в кассу в тот же день?

раз он использовал КК, то это сумма висит у него в подотчете. он не может за нее отчитаться. срок возврата неиспользованной суммы вы знаете. и НДФЛ при невозврате.

Угу, значит можно вернуть сумму в кассу. В ПКО я пишу :Возврат неисп. ден ср. И в этот же день РКО: Возмещение команд расходов.? Но меня все же смущает чек, куда мне его лепить?confused smiley
а возмещать долг через КК тоже нельзя smiling smiley
Quote
RAT
а возмещать долг через КК тоже нельзя smiling smiley
Почему?
Quote
NaDim
Quote
RAT
почему нельзя вернуть в кассу в тот же день?

раз он использовал КК, то это сумма висит у него в подотчете. он не может за нее отчитаться. срок возврата неиспользованной суммы вы знаете. и НДФЛ при невозврате.

Угу, значит можно вернуть сумму в кассу. В ПКО я пишу :Возврат неисп. ден ср. И в этот же день РКО: Возмещение команд расходов.? Но меня все же смущает чек, куда мне его лепить?confused smiley
в урну, это операция по безналу, а насколько я помню, нужны чеки только от снятия налички
я бы пустой АО сделала, для подстаховки, но многие его не делают.
Quote
NaDim
Quote
RAT
а возмещать долг через КК тоже нельзя smiling smiley
Почему?
ну подотчетчик не может снимать деньги в карман через КК

кидайте на его личную карточку долг
Quote
RAT
Quote
NaDim
Quote
RAT
а возмещать долг через КК тоже нельзя smiling smiley
Почему?
ну подотчетчик не может снимать деньги в карман через КК

кидайте на его личную карточку долг

А где об этом можно прочитать?
корпоративный карт.счёт - это счёт предприятия. К нему выпущен инструмент доступа - корп.карта, которая выдана подотчётному лицу. Компенсировать на свой же счёт долг подотчётнику Вы не можете. Т.к. это просто переброска с одного счёта предприятия на другой. А вот снятие с карт.счёта налички приравнивается к выдаче нала под отчёт. Если подотчётное лицо ошибочно рассчиталось за свои личные покупки КК, то это лицо должно написать пояснительную, приложить документы и вернуть неправомерно использованную сумму предприятию (налом). Желательно сразу же.
Quote
ОЛЕ
корпоративный карт.счёт - это счёт предприятия. К нему выпущен инструмент доступа - корп.карта, которая выдана подотчётному лицу. Компенсировать на свой же счёт долг подотчётнику Вы не можете. Т.к. это просто переброска с одного счёта предприятия на другой. А вот снятие с карт.счёта налички приравнивается к выдаче нала под отчёт. Если подотчётное лицо ошибочно рассчиталось за свои личные покупки КК, то это лицо должно написать пояснительную, приложить документы и вернуть неправомерно использованную сумму предприятию (налом). Желательно сразу же.

понятно, я и имела ввиду, что на КК я бросаю сумму, а водитель налом снимает ее себе в счет возмещения прошлых своих затрат. Так ведь можно возмещать прошлые расходы подотчетнику? Если он ошибочно их потратил не туда, куда надо, то я делаю ПКО и сразу же РКО могу сделать на возмещение прошлых расходов?
Quote
NaDim

понятно, я и имела ввиду, что на КК я бросаю сумму, а водитель налом снимает ее себе в счет возмещения прошлых своих затрат. Так ведь можно возмещать прошлые расходы подотчетнику?

Нельзя. Любое снятие денег с корп.карты - это выдача под отчет с обязательным последующим авансовым отчетом и/или возвратом неиспользованных денег в кассу. Об этом некоторое время назад немало писали, НиБУ, в частности.

Т.е. если работник снял с корп.карты деньги (неважно, что у предприятия долг перед ним) и не отчитался, то это штрафоопасно. Вот не знаю, спасет ли в этой ситуации, если все-таки сделать пустой АО и там будет видно в табличке слева, что погасился долг.
я в тот же день делаю возврат в кассу (без чеков)
я бы отправила его в командировку и эту суму провела бы как под расчет, а потом посчитала бы как часть суточных, которые сотрудник снял с карты.
Quote
Aleksa_
Quote
NaDim

понятно, я и имела ввиду, что на КК я бросаю сумму, а водитель налом снимает ее себе в счет возмещения прошлых своих затрат. Так ведь можно возмещать прошлые расходы подотчетнику?

Любое снятие с КК только увеличивает сумму выданных под отчёт денег сотруднику, а не гасит долг перед ним.Т.о. снятые и неиспользованные ср-ва он должен вернуть в кассу предприятия, а Вы выдадите ему расходником долг.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039500000000003