Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декретные. Помогите пожалуйста правильно рассчитать

Відправлено користувачем Бука 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день
Девочка принесла декретный. Помогите пожалуйста правильно начислить декретные

выписан 31.03.2014года, но больничный принесли мне вчера
отчет по пенсионному еще не сдала. Но налоги заплатила.
я в отчете по пенсионному показываю, что 31 марта девочка ушла в декрет в таблице 5? С каким кодом?
Трудовые отношения в таблице 6 - 30 дней?


И сам больничный как правильно рассчитать. Работает с 1 сентября 2013 года. До этого была в декрете
больничных не было, только зарплата постоянно

счет соцс.страха у нас открыт
знаю, что надо заполнить какую-то форму для получения денег от соц.страха. Помогите пожалуйста найти
если БЛ принесли вчера то начисляйте уже в апреле пособие.
в табл.5 нужно указать дату начала отпуска в отчете за март, а табл. 6 - будет в отчете за апрель.


а как правильно рассчитать больничный?

я беру зарплат за последние 6 месяцев
так как уходит в декет 31 марта, март в расччет не попадает

вышла из декрета девочка 2 сентября 2013года - это первый рабочий день месяца
я беру в расчет период с 2 сентября 2013 года по 28 февраля 2014 года - ровно 6 месяцев?
Так правильно?


в табл.5 нужно указать дату начала отпуска в отчете за март

сейчас буду делать отчет
с каким признаком дохода показывать 31 марта декретчицу

что в апреле я должна показывать в таблице 6 по ней?
как правильно начислить и платить ЕСВ?
платить на те же счета что и ЕСВ по зарплате?
Начисление единого взноса на выплачиваемое единовременно пособие согласно п. 4.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455 осуществляется отдельно за каждый месяц в следующем порядке:

- начисленная сумма пособия делится на количество дней, за которые оно начислено для определения его среднедневного размера;

- умножением среднедневного размера пособия на количество календарных дней месяца определяется сумма пособия, приходящаяся на каждый месяц отдельно;

- путем умножения месячной суммы пособия на ставку для каждой категории плательщиков (33,2, 8,41, 5,3 или 5,5 %) определяется сумма взноса, который уплачивает работодатель;

- умножением месячной суммы пособия на ставку 2 % определяется сумма взноса, удерживаемая из пособия.

Уплата единого взноса за лиц, находящихся в отпуске по беременности и родами и получающих пособие, осуществляется работодателем со всей суммы пособия в месяце его начисления.

В таблице 6 формы № Д4 "Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов", в месяце начисления на застрахованное лицо, получившее пособие, заполняется количество строк, равное количеству месяцев, за которые оно выплачивается. Кроме того, информацию о начале или окончании указанного отпуска работодателю следует отражать в таблице 5 этой формы.


ЕСВ нужно платить на тот же счет что и зарплату
Еще пара вопросов
тв какие сроки я должна заплатить ЕСВ
33,2 % плачу из своих денег. В какие сроки?
2% плачу со счета соцстраха из тех денег, которые мне перечислят на счет?



звонила в пенсионный. Для меня до сих пор не совсем понятно как заполнить отчет. А завтра последний день ((((
декретный с 31.03.2014года
Средняя зарплата 100 грн /день

таблицу 5 поняла как заполнить
таблицу 6 я заполняю
строка 1 как обычно и
15. Кількість календарних днів перебування у тродових відносинах - 31 день

в марте мне надо показывать?
строка 2 по декретчице
категорія особи - 42
и указывать сумму - 100 - среднедневная зарплата

или до получения денег ничего не платиться?
Не спешите, в марте покажите только уход в декрет в таблице 5. В апреле начислите, подадите заявку и покажете начисления в апрельском отчете. Я всегда начисляю в месяце, в котором подаю заявку-расчет. Так и правильнее, и лучше. Если начисления пройдут мартом, ЕСВ нужно оплатить до 20 апреля, а денег на спецсчете нет, придется платить 2% дважды. А если начисления апрелем, то оплата до 20 мая.
Спасибо большое

заявку сегодня отвезла. Сказали в течении 20 дней рассматривают

я должна буду уплатить 2% и 33,2% до 20 мая
2%из денег соц.страха и 33,2% из своих. Правильно?
По закону должны в течение 10 дней перечислить, но когда у нас фонды законы исполняли? Фактически могут и на 2 месяца выплату задержать. А ЕСВ платить все равно до 20 мая. Если к тому времени соцстрах перечислит, нужно оплатить в день выдачи 2% со спецсчета, остальное на руки, 33,2% с текущего счета. Если соцстрах не перечислит, тогда нужно оплатить 33,2% и 2% с текущего счета. А когда придут деньги на спецсчет, оплатить 2% еще раз, будет переплата, при следующей выплате зарплаты оплатите меньше.
я должна печечислить 33,2% и 2% со всей суммы сразу или я читала, что разбивается по месяцам?

грубо говоря декретные - 10 тыс грн
2% - 200 грн
33,2% - 3320 грн
эти обе суммы плачу в пенсионный как только получаю их
я указываю, что это в ПФ с декретных или плачу с ЕСВ с зарплаты?

сразу всю сумму или делю
с 31. марта декретный
с 31. марта по 30 апреля = 31 день
3320 грн/126 дней декрета х 31 = 816,83 плачу до 20 мая и
200/126 х 31 = 49,21 грн
Конечно всю сумму сразу. Вы же всю сумму сразу выдавать будете. По месяцам разбивается в таблице 6 отчета по ЕСВ, но все начисление происходит в апреле и декларируется в апреле. Если деньги из соцстраха не придут, то задекларированную в апреле сумму ЕСВ нужно перечислить не позднее 20 мая, так же, как и по невыплаченной зарплате. А если деньги придут, то всю сумму ЕСВ по декретным нужно оплатить в день их выдачи.
Получили декретные от соц.страха

правильно ли будет, если из суммы декретных перечислим 2% в пенсионный
и оставшуюся сумму предприниматель перечислит на свою карту ( так обычно делаем, когда получаем зарплату), а потом снимет в банкомате и по ведомости выдаст сотруднице декретные?
Quote
Бука
правильно ли будет, если из суммы декретных перечислим 2% в пенсионный
и оставшуюся сумму предприниматель перечислит на свою карту (так обычно делаем, когда получаем зарплату), а потом снимет в банкомате и по ведомости выдаст сотруднице декретные?

деньги со спецсчета должны получать декретчицы (лучше перечислять на их карту, а не предпренимателя)
Уточните лучше в своем банке. На карту предпринимателя банк скорее всего платеж со спецсчета не пропустит. Банк и посоветует, как лучше выплатить.
Банк предлагает бросить с текущего счета на спецсчет эти 33,2% и уже оттуда перечислять соцстраху.

это нормально?
Странный банк. А зачем лишние движения? Почему нельзя сразу с текущего оплатить 33,2%?
Quote
Blick
Странный банк. А зачем лишние движения? Почему нельзя сразу с текущего оплатить 33,2%?

так Приватбанк же ж smiling smiley
Думаю что это самодеятельность консультанта, через которого буду открывать счет. Пыталась ему объяснить, но вижу что он "плавает" или что-то темнит

поэтому заинтересовалась вопросом законности такого действия, стало интересно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000338