Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как оформить индексацию зарплаты в мае???

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
насколько я поняла, то коэф-т берем из таблицы по месяцу на один выше, чем базовый, тогда, если дек.2013 базовый, то коэф-т индексации 3,5, т.е. 1218*0,035= 42,63. Надо повысить оклад на 43,00 грн.
Quote
ксенья
насколько я поняла, то коэф-т берем из таблицы по месяцу на один выше, чем базовый, тогда, если дек.2013 базовый, то коэф-т индексации 3,5, т.е. 1218*0,035= 42,63. Надо повысить оклад на 43,00 грн.
этот вариант для новопринятых работников, а если базовым стал месяц вследствии повышения зарплаты - тогда все правильно
Quote
Котег :-)
а у всех или у меня такое дежавю? мне кажется эта тема уже несколько недель на первой странице сайта smiling smiley
Так инфляции ж не было 3 года... Кто-то забыл, а кто-то и не знал как начислять индексацию, поэтому тема и актуальна.


Quote
Kisulya
Quote
ксенья
насколько я поняла, то коэф-т берем из таблицы по месяцу на один выше, чем базовый, тогда, если дек.2013 базовый, то коэф-т индексации 3,5, т.е. 1218*0,035= 42,63. Надо повысить оклад на 43,00 грн.
этот вариант для новопринятых работников, а если базовым стал месяц вследствии повышения зарплаты - тогда все правильно
не новопринятых, а принятых после 21.06.12г.
Подскажите при переводе на другую должность в средине месяца + више оклад в два раза - индексация начисляется за пол месяца ( в прошлом месяце начислялась, так как базовым был январь 2013г )?
Quote
ксенья
Quote
Kisulya
Quote
ксенья
насколько я поняла, то коэф-т берем из таблицы по месяцу на один выше, чем базовый, тогда, если дек.2013 базовый, то коэф-т индексации 3,5, т.е. 1218*0,035= 42,63. Надо повысить оклад на 43,00 грн.
этот вариант для новопринятых работников, а если базовым стал месяц вследствии повышения зарплаты - тогда все правильно
не новопринятых, а принятых после 21.06.12г.
Ну само собой-после внесенных изменений 21.06.12
Quote
TanyaOdessa
Подскажите при переводе на другую должность в средине месяца + више оклад в два раза - индексация начисляется за пол месяца ( в прошлом месяце начислялась, так как базовым был январь 2013г )?
Индексируется месячный доход в пределах прож. мин. Месяц повыш. оклада в связи с переводом на вышеоплач. должн. не явл. базовым
То-есть за этот месяц я начисляю индексацию. А в след месяце?
Добрый день.Подскажите пожалуйста.У меня директор совместитель.,с окладом на 0,5 ставки-1500 грн.Баз.период 02.2012г. На полную ставку индексация 35,32 грн. А так как он на 0,5 ставки я ему добавляю только 17,66 к зарплате. Это будет равно 1517,66 грн.Правильно я делаю или нет.? Проверьте меня кто-то пожалуйста. Заранее спасибо.
С совместителями не так всё просто:
"особі, яка працює за сумісництвом, видається на її вимогу довідка з основного місця роботи про розмір доходу, що підлягає індексації, та проіндексованого доходу. На підставі цієї довідки провадиться індексація доходів від роботи за сумісництвом у межах суми, що не перевищує прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, з урахуванням отриманої заробітної плати за основним місцем роботи.

Тобто загальний дохід працівника, отриманий за основним місцем роботи і за сумісництвом, не повинен перевищувати прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб."
лист Міністерства соціальної політики від 18.11.2013 р. N 232/10/137-13
Quote
TanyaOdessa
То-есть за этот месяц я начисляю индексацию. А в след месяце?
А что поменяется?
Quote
Flashlighty


Тобто загальний дохід працівника, отриманий за основним місцем роботи і за сумісництвом, не повинен перевищувати прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб."

Спасибо что ответили.
1,Я правильно поняла чтобы начислить индексацию работнику по совместительству мне надо чтобы он взял справку о зароботной плате с основного места работы.+ если зароботная плата у него примерно 7000 (на основной и у нас по совместительству) то индексация ему не начисляется.
Quote
dakisha
Quote
Flashlighty


Тобто загальний дохід працівника, отриманий за основним місцем роботи і за сумісництвом, не повинен перевищувати прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб."

Спасибо что ответили.
1,Я правильно поняла чтобы начислить индексацию работнику по совместительству мне надо чтобы он взял справку о зароботной плате с основного места работы.+ если зароботная плата у него примерно 7000 (на основной и у нас по совместительству) то индексация ему не начисляется.
Если з/п на основной выше прож.мин, то вы не индексируете
А вы на каком сайте пользуетесь индексатором?
И какой вообще индекс в мае, а то уже давно не индексировала ЗП, а тут чисто случайно заглядываю. И капец.
[dtkt.com.ua]
И на лиге [buh.ligazakon.ua]
Можно доверять ДТКТ индексатору? Раньше доверяла, а теперь не знаю кто прав.
Quote
IREN
А вы на каком сайте пользуетесь индексатором?
И какой вообще индекс в мае, а то уже давно не индексировала ЗП, а тут чисто случайно заглядываю. И капец.
[dtkt.com.ua]
И на лиге [buh.ligazakon.ua]
Можно доверять ДТКТ индексатору? Раньше доверяла, а теперь не знаю кто прав.

Результат одинаковый и там и тамsmiling smiley
Просто в Лиге в "Період, за який необхідно розрахувати індексацію" при выборе периода "с" нужно ставить месяц, следующий за базовый или любой другой, но не базовый.
Помогите разобраться повысили в декабре 2013 г. оклад 1300 грн.
В марте 3014 г. перевели на 0,5 ставки на неполный рабочий день получился оклад 650 грн.

Программа 1 С посчитала индексацию 650 грн*3% коэф.индексации =19,50 грн.

Правильно считать индексацию 19,50 грн или 36,54\2=18,27 грнconfused smiley
Quote
vikcil
Помогите разобраться повысили в декабре 2013 г. оклад 1300 грн.
В марте 3014 г. перевели на 0,5 ставки на неполный рабочий день получился оклад 650 грн.

Программа 1 С посчитала индексацию 650 грн*3% коэф.индексации =19,50 грн.

Правильно считать индексацию 19,50 грн или 36,54\2=18,27 грнconfused smiley

Я склоняюсь к 36,54.
Из письма Министерства соц.политики Украины:

"Порядком не передбачено механізм визначення суми індексації та фіксованої її величини, якщо працівник працював неповний робочий час.
Враховуючи, що при нарахуванні сум індексації застосовується прожитковий мінімум, який визначається у розрахунку на місяць, на нашу думку, сума індексації та фіксована її величина мають визначатись у розрахунку за повний робочий час, а виплачуватись пропорційно відпрацьованому робочому часу"
Quote
vikcil
Помогите разобраться повысили в декабре 2013 г. оклад 1300 грн.
В марте 3014 г. перевели на 0,5 ставки на неполный рабочий день получился оклад 650 грн.

Программа 1 С посчитала индексацию 650 грн*3% коэф.индексации =19,50 грн.

Правильно считать индексацию 19,50 грн или 36,54\2=18,27 грнconfused smiley
18.27
У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.
Quote
Kisulya
У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.
Чого це не передбачено? Це якраз з Постанови
Quote
Kisulya
Quote
Kisulya
У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.
Чого це не передбачено? Це якраз з Постанови

Это Вы мне?smiling smiley
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
Kisulya
У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.
Чого це не передбачено? Це якраз з Постанови

Это Вы мне?smiling smiley
Министеству соц.политики
Не могу разобраться. У меня есть совместители , работают кто по 2 и по 4 часа. По основному месту работы если они работают полный рабочий день им начисляется индексация. Значит я не должна от них требовать справки с основного места работы и у себя я не начисляю им индексацию. Так или нет.
Вы ничего не обязаны требовать.
у работника право есть принести Вам справку о том начисляется ли индексация к зарплате по основному месту работы и в каких количествах. Это в его интересах если ему вдруг положена индексация по-совместительству.
Нет справки - нет индексации
Подскажите, пожалуйста, полная каша в голове. У сотрудников базовый месяц был октябрь 2008. Всех перевели в августе 2013 в другую организую после закрытия предыдущей. У нескольких человек была фиксированная индексация. Повышение оклада произошло у всех, кроме одного(оклад уменьшился). Индексация сохранилась. Получается, что у всех новый базовый месяц август 2013, кроме сотрудника с понижением оклада. У него остался окт 2008. Правильно ли я рассуждаю?? и в феврале появилось новое право на получение индексации. Т.е. к фиксированной сумме индексации мы прибавляем текущую.... Так ли я считаю??? Спасите! )))))))
Подскажите, по индексации в случае неполного отработанного месяца:
в месяце отработано 3 рабочих дня из 19, сумма начисленной зарплаты 400 грн, коэф индексации 7,1
1 вариант расчета индексации:
1218* 7,1*3/19

2 вариант расчета индексации:
400*7,1

Подскажите, какой сейчас вариант правильный?
Quote
Marina D.
1218*0,071/19*3
В Постанове есть о неполном рабочем дне, о неполном отраб.м-це не видела... Или по аналогии?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047600000000003