Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужно ли распределять НДС?

Відправлено користувачем djina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, у меня в 2011, 2012 году были необл.и обл.обороты и соотвественно был коэф.распределения,, а весь 2013 год только облагаемые обороты, но весь 2013 год я все-равно распределяла ндс по старому коэф.за 2012 год. и только в декларации за 4 квартал 2013 года я сделала перерасчет налогового кредита за весь 2013 год. А вот в 2014 году у меня тоже только облагаемые операции.
Надо ли мне делить налоговый кредит или нет. Ведь последние необлагаемые операции были в 2012 году.
у меня это вообще разовая операция в марте 14 года возникла. Я только в марте посчитала коэф, и сделала распределение, а в последующем не планирую распределять так как нету операций освобожденных от НДС.
Эта коллизия не урегулирована , я пользуюсь ст. 199.1 НКУ.
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту

199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні, до сум податку, які платник має право віднести до податкового кредиту, включається та частка сплаченого (нарахованого) податку під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях.
у меня операция в марте, тогда были операции и облагаемые и освобожденные, а далее только облагаемые, т.е. считаю что распределять нечего.
Я ничего не распределяю. У меня в этом году пока нет неналоговых операций. В том году были.


Где-то раньше на здесь форуме писали, что им позвонили с налоговой и сказали, что надо было весь год распределять по коэф., но я уже не помню месяца три назад читала, что ли.
сказать налоговая может что угодно. нужно оперировать законами.
моя позиция такова, что нету операций освобожденных от НДС, все купленные товары и услуги используются для налогооблагаемых операций, поэтому весь кредит используем.
например, разовая операция при продаже земли без недвижимости. в месяце продажи НК подлежит распределению, а дальше все в кредит.
распределение производится только в месяце, в котором были необлагаемые операции -
нет необлагаемых операций - распределение не проводите...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031899999999996