Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Фиктивное предприятие

Відправлено користувачем ОлИчка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, что делать. Позвонили с налоговой милиции и "просят" заплатить 30% от налогового кредита якобы фиктивного предприятия. Работали несколько раз с предприятием, а сейчас на это предприятие завели уголовное дело про фиктивное предпринимательство. У меня все документы по предприятия оформлены, все хорошо. Еще смущает что говорят заплатите 30% и мы больше трогать не будем, платить просят в бюджет с корректировкой декларации. Может кто то сталкивался с такими просьбами и их последствиями
Ну если вы реально работали и покупали чтото у них, то будьте готовы к встречке, снятию по акту, оспариванию и суду
извлечение из ухвалы васу от 25/03/2014 №К/800/36782/13 (снятие нк ):

"Поряд з цим, слід зазначити, що чинним законодавством України не встановлено обов'язку суб'єкта господарювання, а також права здійснювати перевірку справжності наданих контрагентами документів при укладенні договорів, а також не передбачено обов'язку здійснювати перевірку місцезнаходження контрагентів або сплати податків контрагентами тощо. При невиконання контрагентом своїх обов'язків перед бюджетом не може бути підставою для неможливості формування податкового кредиту на підставі господарських операцій інших суб'єктів господарювання, оскільки відповідно до ст.61 Конституції України юридична відповідальність особи має індивідуальний характер, а тому до відповідальності може бути притягнутий лише порушник, яким у даному випадку позивач не є."

полный текст тут:
[www.reyestr.court.gov.ua]

то есть, нужно исходить из того, готовы ли вы отстаивать свои интересы в судах
фразе "заплатите 30% и мы больше трогать не будем," я просто не верю, это ж как шантаж
взвалите принятие решения- бороться или платить- на хрупие плечи директора/собственника



У нас была такая ситуация, но сумма была около 100грн. Налоговая нам сказала , что если не исправим, тогда " мы идем к вам". За 100грн мы спорить не стали. Но в такой ситуации нужно еще исправлять прибыль. Они нам сказали, напишите письмо, что в затраты не ставили. Мы все сделали и от нас отстали.
нас смущает, не проверяют ли нас на "честность". В принципе мы готовы заплатить, но так что бы от нас отстали, но смущает, что прийдут завтра и скажут: " АГА, Вы работали с не честной организацией, значит и у вас "рыльце в пушку" а давайте мы вас хорошенько проверим...."
Не могу сказать что мы белые и пушистые, поэтому, лишний раз привлекать к себе внимание не хотелось бы.
то что это шантаж и так понятно, потому что звонила в "Фиктивную" организацию, да они закрываются, но не по решению суда а "по собственной инициативе". Стране нужны день, и где их еще взять как не с предприятий/граждан.Сейчас и так сложно работать, и не очень хотелось бы еще и судиться.
у них сейчас "акция", мне рассказывала начальница отдела аудита проблемных проверок, те дают 2 месяца на то, чтобы самим снять с себя ндс и доплатить в бюджет если работали с "нехорошими", якобы дальше будут снимать сами при проверках. Не знаю на сколько правда, но то что у них целые списки предприятий с Киева присланы - это факт. Со всеми этими списками они и работают сейчас.
Quote
alesy
у них сейчас "акция", мне рассказывала начальница отдела аудита проблемных проверок, те дают 2 месяца на то, чтобы самим снять с себя ндс и доплатить в бюджет если работали с "нехорошими", якобы дальше будут снимать сами при проверках. Не знаю на сколько правда, но то что у них целые списки предприятий с Киева присланы - это факт. Со всеми этими списками они и работают сейчас.

это правда
вот секретные условия "акции"smoking smiley

Все декларации клиентов и все операции с программными предприятиями отраженные в них в период с 01.09.2010 г. до 01.01.2014 г признаются действительными и не подлежат репрессиям со стороны налоговой в том случае, если будет пройдена процедура «амнистии» по задекларируемым объемам январь-февраль 2014г (без марта) через уплату всего НДС в размере 20% программными предприятиями согласно действующего налогового кодекса .
В таком случае по взаимоотношениям с 2011 по 2014 г. ГНАУ не будет предпринимать действий по снятию налогового кредита, если у Вас все правильно отражено в бухгалтерском и налоговом учете и есть все первичные документы.
Для осуществления вышесказанного Вам необходимо провести доплату налоговой нагрузки на программные предприятия №1.2.3. в случае если у Вас были взаимоотношения с ними за январь-февраль 2014 г..
Сроки и размер доплаты :
- при условии получения Вашего подтверждения и оплаты на расчетные счета программных предприятий №1.2.3 до 30.03.2014г. в размере 8% от задекларированного оборота с НДС за январь-февраль (7.5% налоговая нагрузка и 0.5% штраф за подачу уточняющих расчетов) Ваши объемы в декларациях программных предприятий будут неизменными и восстановленными. Всю остальную нагрузку за Вас (до 20%) доплатит холдинг из собственных средств.
В случае невыполнения указанных выше требований, ГНАУ обещает провести корректировку (обнуление) по операциям за январь-февраль 2014 г. в действующих декларациях и после 01.04.2014г. по умолчанию Ваш статус в ГНАУ будет - «Вы отказались от процедуры прохождения налоговой амнистии».
3. Вы самостоятельно должны принять выбор доплачивать или нет средства за амнистию. В случае отказа или невозможности выполнения указанных условий ГНАУ и в случае возникновения споров с контролирующими органами у Вас остаётся право доказывать легитимность данных операций в судебном порядке . Все необходимые и недостающие бухгалтерские документы для судов или споров будут оформлены и предоставлены Вам в полном объёме. Дополнительно сообщаем, что мы продолжаем оказывать Вам консультационную, и бухгалтерскую поддержку, а также принимать активное участие в разрешении ваших проблем в рамках законодательства.
Надеемся на Ваше понимание и благодарим за проявленное терпение в разрешении данной проблемы.
Данные условия выдвинуты ГНАУ ко всем без исключения бывшим группам операторов госпрограммы по Украине и даже некоторым крупным группам не работающих по госпрограмме.

у меня таких "фиктарей", как у Автора, в декабре 2013г. "нашли" аж восемь предприятий, при чем все они и сделки и с ними реальные
типа сняли расходы и НК по актам и НУРам плюс штрафы
порядок сумм - более 4,5млн.грн.
понятно, что мы пошли через суды: первую инстанцию, как водится, проиграли, но апелляцию выиграли (буквально в начале этого месяца)
теперь кассация, но в Киеве суды завалены подобными делами и сейчас только слушаются дела за 2010г.

Спасибо, за такой подробный ответ, наверное будем участвовать в "акции"
Quote
tax_agent
у меня таких "фиктарей", как у Автора, в декабре 2013г. "нашли" аж восемь предприятий, при чем все они и сделки и с ними реальные
типа сняли расходы и НК по актам и НУРам плюс штрафы
порядок сумм - более 4,5млн.грн.
понятно, что мы пошли через суды: первую инстанцию, как водится, проиграли, но апелляцию выиграли (буквально в начале этого месяца)
теперь кассация, но в Киеве суды завалены подобными делами и сейчас только слушаются дела за 2010г.

Подскажите, а Вы, получается, конечный "потребитель" налогового кредита c этих предприятий, дальше Вы ничего не перепродавали?
Quote
readynn
Quote
tax_agent
у меня таких "фиктарей", как у Автора, в декабре 2013г. "нашли" аж восемь предприятий, при чем все они и сделки и с ними реальные
типа сняли расходы и НК по актам и НУРам плюс штрафы
порядок сумм - более 4,5млн.грн.
понятно, что мы пошли через суды: первую инстанцию, как водится, проиграли, но апелляцию выиграли (буквально в начале этого месяца)
теперь кассация, но в Киеве суды завалены подобными делами и сейчас только слушаются дела за 2010г.

Подскажите, а Вы, получается, конечный "потребитель" налогового кредита c этих предприятий, дальше Вы ничего не перепродавали?

там были услуги и товары
по услугам - мы "конечники", а товары - перепродавали

но наших покупателей, на сколько мне известно, пока не трогали (тьху-тьху)

Quote
tax_agent
Quote
readynn
Quote
tax_agent
у меня таких "фиктарей", как у Автора, в декабре 2013г. "нашли" аж восемь предприятий, при чем все они и сделки и с ними реальные
типа сняли расходы и НК по актам и НУРам плюс штрафы
порядок сумм - более 4,5млн.грн.
понятно, что мы пошли через суды: первую инстанцию, как водится, проиграли, но апелляцию выиграли (буквально в начале этого месяца)
теперь кассация, но в Киеве суды завалены подобными делами и сейчас только слушаются дела за 2010г.

Подскажите, а Вы, получается, конечный "потребитель" налогового кредита c этих предприятий, дальше Вы ничего не перепродавали?

там были услуги и товары
по услугам - мы "конечники", а товары - перепродавали

но наших покупателей, на сколько мне известно, пока не трогали (тьху-тьху)

насколько я знаю, по перепродажам они раньше снимали и НО и НК, а потом переключались на покупателей дальше по цепочке. интересно как сейчас.
думаю, что пока кардинально не поменяется стратегия и методика наполнения бюджета - ничего не изменитсяsmoking smiley

к нашим покупателям тоже задают вопросы по поводу происхождения товара, но у них еще сложнее у них НДС к возмещению, поэтому, видно что цепочку полностью проверяют
чтото не поняла по "Акции" что нужно доплачивать в январе- феврале 2014г.? если допустим были операции сомнительные в 2013,а в 2014 нет?
это акция только по программным предприятиям? откуда инфа, если не секрет
нам год назад звонили по одному контрагенту, настоятельно просили снять и НК и прибыль в одном периоде, но как назло мы с ними работали и в другие периоды, посчитав цену вопроса - отказались. нашла решения суда по таким вопросам, решили отбиваться, но офиц бумажки не присылали.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
откуда инфа, если не секрет

инфа из налоговой
"площадки" ее тоже подтверждают

то есть , чистят площадки и все кто через них прошел?
угу
и не только площадки, но и "партизанов" и всех работающих с ними, которых выявят:
"Данные условия выдвинуты ГНАУ ко всем без исключения бывшим группам операторов госпрограммы по Украине и даже некоторым крупным группам не работающих по госпрограмме."

мы попали каким-то боком в этот список, ходили на беседу, но у нас не было работы с "программными", т.е скорее всего кто-то из контрагентов был замешан, но нам не сказали кто, как бы я не просила. Пришло письмо как бы встречка, но за целый февраль. Я и возмутилась, что такой большой период, но при личной встрече сказали, можете вообще ничего не давать, но вам же лучше оправдаться. Подумала я и решила, что лучше сейчас самой все попытаться описать. И я писала письмо с подробным описанием, где, что, кто, давала доки. Кстати, датой письма мне сначала пришло электронное уведомление в Медке.
поинтересуюсь - вам просто звонят или присылают какое-то письмо ? просто по звонку заплатить 30% - а как потом доказать право на налоговую амнистию?
По акции, а на каком основании доплачивать налоговую нагрузку, уже заканчивается апрель, январь-февраль декларации сданы, НДС давно оплачен? Что за подтверждение?
не читайте перед обедом советских газет ))
по топику: есть известное решение Евросуда Интерсплав против Украины, пункт 38. этим решением и сопроводите Ваших звонителей в весенний сад
Quote
tax_agent
Все декларации клиентов и все операции с программными предприятиями отраженные в них в период с 01.09.2010 г. до 01.01.2014 г признаются действительными и не подлежат репрессиям со стороны налоговой в том случае, если будет пройдена процедура «амнистии» по задекларируемым объемам январь-февраль 2014г (без марта) через уплату всего НДС в размере 20% программными предприятиями согласно действующего налогового кодекса .
коли я читаю цей текст - складається враження що потрібно заплатити 20% по оборотах 01-02.2014 і тобі все "пробачать/забудуть" за 2011-2013рр. confused smiley Але я читала один проект закону (немає його на рада.гов.юа) - там інші умови.
З інтерв'ю Білоуса: "Вопрос: Какой процент от этой суммы вы рассчитываете вернуть в легальный оборот и когда? Ответ: Давайте считать: 20% НДС, плюс налог на прибыль, плюс остальные – наверное 30-40%. Если сработает наш план – уже в этом году." [minrd.gov.ua]
Розмови податкової з бізнесом по даному питанню, без закону про амністію чи оф.проекту (а немає його, і невідомо коли буде) сприймається як вимагання %, а гарантій теж ніяких. А що, якщо знову зміниться влада? - внесуть нові зміни в законодавство і будуть вимагати свій %?
natalka_l

я с Вами полностью согласна, что деньги вынь да полож в казну, а гарантий никакихmoody smiley

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046600000000002