Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Финпомощь от учредителя-физлица

Відправлено користувачем Воля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пож. если учредитель-физлицо по договору возвр.беспроц.фин.пом. хочет оказать предприятию помощь в размере 4х млн.грн. на 1 год. У нас в 1ДФ данные будут отражаться? И могут быть вопросы потом к учредителю-физлицу (где взял и т.п.)? Учредитель-физлицо он же и директор.
Буду очень признательна за помощь.
в 1 ДФ отражаем выплату
И могут быть вопросы потом к учредителю-физлицу (где взял и т.п.)?


И ещё может учредитель вносить на р/с деньги ч/з кассу банка?
Налоговая хочет чтоб в 1ДФ отражали выплату. Видимо как раз для того, чтоб потом задавать вопросы "где взял?". Но по сути выплат, они никаким боком в 1ДФ не лезут. Ну не доход это.
Можно финпомощь вносить частями в течении месяца (согласно суммы по договору)?
Quote
Воля
И ещё может учредитель вносить на р/с деньги ч/з кассу банка?
Может вносить как ему удобно. Но обычно при внесении через кассу банка, банк берет комиссию, поэтому экономнее вносить в кассу предприятия и сдавать в банк от предприятия.
ограничения по сумме в 150 тыс. при этом не применяются к физлицу?
Quote
Воля
Можно финпомощь вносить частями в течении месяца (согласно суммы по договору)?
Так тоже можно, только в договоре нужно прописать, что финпомощь предоставляется частями по мере необходимости. Мы так постоянно вносим, полгода вносим, полгода отдаем.
Это нам подходит. И ещё: в 1дф при выплате нужно отражать сумму нараховано?
Вот почитайте об 1ДФ и последствиях: [club.dtkt.com.ua]
Quote
Воля
ограничения по сумме в 150 тыс. при этом не применяются к физлицу?

Расчеты наличностью при получении и возврате финпомощи от учредителя-физлица могут превышать 150 тыс. грн

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., доцент, аудитор [dtkt.com.ua]
Quote
Воля
ограничения по сумме в 150 тыс. при этом не применяются к физлицу?

не применяются

полностью поддерживаю Blick в ее посте от 24 квітня, 2014 15:20
имхо, никогда не показывала и не буду показывать фин.помощь в 1ДФ

Почитала. я так поняла, что суммы выплаченные нами или полученные (в рамках срока действия договора) не попадают по НДФЛ и в любом контексте отражаются с кодом 153.
Не, ну если хотите, отражайте, конечно. Только пусть Ваш учредитель заранее подготовится к тому, что налоговики захотят узнать происхождение этих денег и обложить их НДФЛ.
Понятненько. Значит не буду отражать. Это легче доказать что не доход, а займ.
Quote
tax_agent
Quote
Воля

полностью поддерживаю Blick в ее посте от 24 квітня, 2014 15:20
имхо, никогда не показывала и не буду показывать фин.помощь в 1ДФ

Присоединяюсь
Я раньше показывала, теперь незнаю что и делать))) Если не показать, то какие последствия?
И еще вопрос. В одном квартале от Фонда получены и выплачены больничные. Отражать с кодом 128?
А те, что за счет предприятия, вместе с з/п отразить с кодом 101? правильно?
Quote
ane4ka-nn
Я раньше показывала, теперь незнаю что и делать))) Если не показать, то какие последствия?
При комплексной проверке могут оштрафовать на 510 грн, если найдут. Но и тут я бы поспорила.
У меня такой вопрос: может ли учредитель-физлицо внести в кассу предприятия возвратную финпомощь для выплаты зарплаты, минуя банк? НДФЛ и ЕСВ с начисленной зарплаты оплачены с расчетного счета, а на выплату зарплаты средств уже не хватило.
Здравствуйте! Ограничения 150 тыс не действуют на финпомощь от физ лица? Дайте пожалуйста ссылки на консультации. а то внесли 250тыс. готова к штрафу)))
Quote
natkaK
Здравствуйте! Ограничения 150 тыс не действуют на финпомощь от физ лица? Дайте пожалуйста ссылки на консультации. а то внесли 250тыс. готова к штрафу)))

ссылка здесь [zakon4.rada.gov.ua]

1. Установити граничну суму розрахунків готівкою:
підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в
розмірі 10 000 (десяти тисяч) гривень;
фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного
дня за товари (роботи, послуги) у розмірі 150 000 (ста п'ятдесяти
тисяч) гривень;
фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які
підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150 000 (ста
п'ятдесяти тисяч) гривень.

А как же письмо НБУ №11-116/3159 от 24.01.2014? Можно как-то от него отбиться?
ИМХО, в постанове 210 четко написано за товары/работы/услуги, т.е. купля-продажа
фин.помощь не является таковыми
а написанное в письме (которое, к стати, не является нормативкой) явно ограничивает права субъектов хоз.деятельности и противоречит здравому смыслу, т.к. все выплаты будут оценены в денежной форме, иначе как их произвести....

2. Вимоги щодо обмеження готівкових розрахунків фізичної особи з підприємством (підприємцем), установлені пунктом 1 Постанови N 210 та пунктом 2.3 глави 2 Положення N 637, стосуються розрахунків за правочинами, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можуть бути оцінені в грошовій формі, у тому числі розрахунків за договорами, пов'язаними з корпоративними правами, наданням чи поверненням позики, виплатою неустойки.

к tax_agent:
"Вимоги щодо обмеження готівкових розрахунків фізичної особи з підприємством.....стосуються розрахунків....наданням чи поверненням позики" Опять в тупик завели
та да, разъяснили, блинsmiling smiley
имхо, я ж говорю, письмо не нормативка, постанова главнее....

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050400000000006