Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Медстрахование сотрудников и НДФЛ

Відправлено користувачем Аграфена 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Граждане отдыхающие! Очень нужен совет!

Из каких средств удерживается НДФЛ при мед.страховании сотрудников? У нас тут разошлись мнения.

Я считаю, что правильно делать так:

Дт 37 Кт 31 оплачена страховка 100 гривен
Дт 654 Кт 37 отражена страховка 100 гривен
Дт 94 Кт 663 начислен доход 117 гривен (с применением коэффициента)
Дт 663 Кт 641 удержан НДФЛ 17 гривен
Дт 663 Кт 654 отражено доп.благо (получены страховые полисы) 100 гривен
Дт 641 Кт 311 перечислен НДФЛ 17 гривен

Т.е. НДФЛ удерживается из дохода с применением коэффициента и уплачивается налоговым агентом

Но большинство консультаций говорит о том, что надо делать так (и некоторые мои коллеги с этим соглашаются):

Дт 37 Кт 31 оплачена страховка 100 гривен
Дт 654 Кт 37 отражена страховка 100 гривен
Дт 94 Кт 654 сумма страховки отнесена на расходы 100 гривен
Дт 661 Кт 641 удержан НДФЛ 17 гривен
Дт 641 Кт 311 перечислен НДФЛ 17 гривен

Т.е. НДФЛ удерживается из зарплаты!
Мне кажется, что т.к. доп.благо и зарплата - это разные виды дохода, то удерживать из одного вида дохода НДФЛ, относящийся к другому, мне кажется, неправильно.

Какие есть мнения? Очень очень прошу вашей помощи и участия!
Скорее вариант 1. Смотрим - ст.4 определяет общий месячный налогооблагаемый доход. Мед. страховка является доп.благом и выплачивается не в денежной форме т.е сотрудник эти деньги на руки не получает, а ему предоставляется возможность получить мед. обслуживание. Значит надо см. п.3.4 т.е. с применять коэф-нт - налоговый агент обязан удержать ндфл из суммы такого дохода за его счет. Тут получается что-то по аналогии с оплатой стоимости обучения работника. но есть нюанс (см.ниже


НДФЛ: СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКОВ


Фирма застраховала работников от заболеваний (ОРВИ, простуда и др.). Как правильно удерживать с работника сумму страхового платежа и возникает ли НДФЛ при наступлении страхового случая?


Если фирма застраховала работников за счет собственных средств, то согласно пп.4.3.6 ст.6 Закона об НДФЛ сумма страховых взносов не включается в состав налогооблагаемого дохода застрахованного работника только в случае, если такое страхование является обязательным в соответствии с законом. Перечень обязательных видов страхования определен ст.7 Закона Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании».


Если же предприятие за свой счет осуществляет медицинское страхование (непрерывное страхование) здоровья работников, которое согласно ст.6 этого Закона относится к добровольным видам страхования, то суммы страховых платежей включаются в общий месячный налогооблагаемый доход таких работников.

При начислении налога с доходов физических лиц (далее — НДФЛ) натуркоэффициент к сумме страховых платежей в таком случае применять не обязательно. Наличие приказа по предприятию о проведении страхования здоровья работников и порядке перечисления страховых взносов будет служить основанием для признания таких выплат составной частью фонда оплаты труда, а не дополнительным благом, предоставленным работодателем1.

Для того чтобы предприятие оплачивало страхование работников за счет их собственных денежных средств, необходимо письменное заявление работника на удержание страховых взносов из его заработной платы и их перечисление страховщику согласно договору страхования. В таком случае оплата страховых взносов не может быть признана доходом застрахованных работников и НДФЛ не облагается. При этом также нет необходимости соблюдать требование ст.128 КЗоТ об ограничении размера удержаний (20%) из заработной платы, которая должна быть выплачена работнику. Перечисление страховых взносов в таком случае считается не удержанием из заработной платы, а выплатой ее части в безналичной форме.

При наступлении страхового случая сумма страховой выплаты по договору страхования здоровья согласно пп.4.3.32 ст.4 Закона об НДФЛ не подлежит обложению НДФЛ. При этом согласно Закону факт нанесения ущерба страхователю должен быть подтвержден надлежащим образом. В соответствии с пп.4.3.34 ст.4 Закона об НДФЛ порядок такого подтверждения определяет Госкомфинуслуг Украины.

Согласно пп.2.1.2 Порядка применения подпунктов 4.3.32 и 4.3.33 пункта 4.3 статьи 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» относительно страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, получаемых плательщиком налога по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного вклада, утвержденного распоряжением Госкомфинуслуг Украины от 18.11.2003 г. № 126 (далее — Порядок), при выплате страхового возмещения за определенное количество дней нетрудоспособности необходимым документом для подтверждения нанесения ущерба страхователю является листок нетрудоспособности. Налоговым агентом в данном случае принимается копия листка нетрудоспособности или соответствующая справка, заверенная в установленном законодательством порядке. При оплате застрахованным лицом медицинских расходов медицинским учреждениям налоговый агент принимает счета таких заведений, а при возмещении медицинских расходов, осуществленных застрахованным лицом самостоятельно, — расчетные документы (квитанции, фискальные чеки, приходные кассовые ордера и др.).

Таким образом, налоговый агент не удерживает НДФЛ с сумм страховых выплат, если получает от плательщика налога подтверждающие документы, определенные согласно п.2.1.2 Порядка, с учетом последствий страхового случая (вида и формы выплаты страхового возмещения).
Владимир БАТИЩЕВ, редактор сборников систематизированного законодательства
Аграфеночка, я с тобой согласный, только, если по-честномУ, то не нравицо 654, хотя шо это такое - не помню.


я делаю по варианту 1, налоговая проверяла - все ОК
О.О.
654 - индивидуальное страхование
я б его тоже не применяла, если честно, я об этом еще подумаю..

спасибо, ребята.

Принципиально важный вопрос - уменьшается ли зарплата на руки на сумму НДФЛ в случае оплаты страховки.

Все, кого я спрашивала, уменьшают. Но я думаю, это неправильно. Сотрудник ведь не просил, чтоб его застраховали. С чего бы он должен получить меньше денег за отработанное время.
А если я ему по инициативе руководства путевку в Египет куплю и пожизненный абонемент в фитнесс-клуб, я тоже должна подоходный из зарплаты удерживать??
Он так вообще без денег останется нашими стараниями.
Аграфенка - это ж допблаго? Значит усьо.
Я озадачена, почему ж во всех консультациях пишут только про второй вариант...
Ваш вариант правильный (первый)

"Я озадачена, почему ж во всех консультациях пишут только про второй вариант..."
Не все smiling smiley ... не всегда ... Иногда, пишут теоретики ... быстро ... по заказу ... лабухи лабают... так и выходит smiling smiley
Агрофена, у меня тоже медстраховка делаю по первому варианту, НДФЛ сверху по натуральному коэфициенту. Аудит проверял, никаких вопросов никогда. При чем тут зарплата, согласна с Вами - работники ж не просили их страховать.
Аграфена, второй вариант имхо ваще практически неприемлем или приемлем токо для денежных выплат, когда можно удержать в источник, а для допблага - тут проверочный прием есть: представь себе, что у чела не будет зарплаты больше? И всё понятно.
Лена, первый вариант однозначно
Ириана Автор рядків:
Аудит проверял, никаких вопросов
> никогда.

Ну, аудит - далеко не истина в последней инстанции smiling smiley)))
ага, тоже по данному поводу доооолго спорили с Заказчиками, не убедили (считаю первый вариант единствеено верным), а аудиторы за декньги, блин, рассказывают о втором варианте, как об "экономном". Прикол в том, что знаю солидные компании, которые делают по второму варианту.....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля.
Ну вот мне моя подруга, главбух солидной компании, о втором варианте рассказала... Она из ЗП снимает. Опирается на консультации...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030700000000006