Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Корректировка налоговых накладных

Відправлено користувачем saponic76 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Наш контрагент не уведомил нас что он плательщик ндс. мы налоговые выписали и зарегистрировали в меддоке. спустя почти полгода контрагент вдруг опомнился и хочет чтобы мы сделали корректировку.внесли данные что он плательщик. как быть? чем это нам грозит? и должен ли был контрагент уведомить нас о том, что он плательщик ндс?
Штраф будет за несвоевременную регистрацию - %% от суммы НДС в зависимости от дней просрочки(ПКУ Стаття 120-1. Порушення термінів реєстрації), вам же необходимо корректировкой снять с неплатника и выписать вашему контрагенту налоговую датой первого события, а это ж просрочка регистрации. Уведомлять он вас не должен, есть сервисы где можно смотреть плательщики или нет, ну и вообще поинтересоваться статусом можно то и у контрагента. Корректировать или нет вам решать, те тоже проснулись...
А че это им будет штраф? 120.1. Неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов'язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків),
Они ж зарегили в срок и уплатили в срок! Пусть выпишут коригування текущей датой. Пусть выпишут одну корректировку и снимут с минусом с неплатника, а другую корректировку поставят с плюсом нужные данные на плательщика....


Quote
bonyblu
А че это им будет штраф? 120.1. Неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов'язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків),
Они ж зарегили в срок и уплатили в срок! Пусть выпишут коригування текущей датой. Пусть выпишут одну корректировку и снимут с минусом с неплатника, а другую корректировку поставят с плюсом нужные данные на плательщика....
А Вы пробовали так делать? Как можно выписать корректировку к НН с другим ИНН?
За декларацию штрафа не будет, там уточненка нулевая с заменой ИНН в додатке 5. А за несвоевременную регистрацию штраф будет.
Если не зарегистрировать совсем, будет штраф 50% о суммы НДС, но это при проверке.
Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, як правильно зробити - в січні була виписана помилкова накладна, до неї зроблено та зареєстровано розрахунок коригування теж січнем, але не вказано причину коригування.
Тепер мій покупець вимагає вказати причину. Як мені зробити?
ошибочная накладная или НН с ошибками?
накладна помилково виписана (склали акт, але потім "передумали" його закривати)
Quote
Lin@
Штраф будет за несвоевременную регистрацию - %% от суммы НДС в зависимости от дней просрочки(ПКУ Стаття 120-1. Порушення термінів реєстрації), вам же необходимо корректировкой снять с неплатника и выписать вашему контрагенту налоговую датой первого события, а это ж просрочка регистрации. Уведомлять он вас не должен, есть сервисы где можно смотреть плательщики или нет, ну и вообще поинтересоваться статусом можно то и у контрагента. Корректировать или нет вам решать, те тоже проснулись...
А підкадіть такий момент... Ситуація, майже, аналогічна, але коли перевіряла контрагента на платника по ЄДРПОУ ніяких відомостей не знаходила... Як так могло вийти? Вони, якби, філія... Самі нічого не розуміють, бухгалтера не має. А з налогової повідомили, що вони платники ПДВ. Уточняти в налоговій не стала...їх, місяців ще півтора не трогатиму, щоб адмінпротокол в суд не подали..інколи, спрацьовує...
Quote
a_sviridova
накладна помилково виписана (склали акт, але потім "передумали" його закривати)
так какая покупателю разница что написано в корректировке?, ведь он ни НН ни РК не проводит
Quote
konta
Quote
Lin@
Штраф будет за несвоевременную регистрацию - %% от суммы НДС в зависимости от дней просрочки(ПКУ Стаття 120-1. Порушення термінів реєстрації), вам же необходимо корректировкой снять с неплатника и выписать вашему контрагенту налоговую датой первого события, а это ж просрочка регистрации. Уведомлять он вас не должен, есть сервисы где можно смотреть плательщики или нет, ну и вообще поинтересоваться статусом можно то и у контрагента. Корректировать или нет вам решать, те тоже проснулись...
А підкадіть такий момент... Ситуація, майже, аналогічна, але коли перевіряла контрагента на платника по ЄДРПОУ ніяких відомостей не знаходила... Як так могло вийти? Вони, якби, філія... Самі нічого не розуміють, бухгалтера не має. А з налогової повідомили, що вони платники ПДВ. Уточняти в налоговій не стала...їх, місяців ще півтора не трогатиму, щоб адмінпротокол в суд не подали..інколи, спрацьовує...
по ИНН на сайте налоговой нужно проверять плательщиков
Quote
Oxi
Quote
konta
Quote
Lin@
Штраф будет за несвоевременную регистрацию - %% от суммы НДС в зависимости от дней просрочки(ПКУ Стаття 120-1. Порушення термінів реєстрації), вам же необходимо корректировкой снять с неплатника и выписать вашему контрагенту налоговую датой первого события, а это ж просрочка регистрации. Уведомлять он вас не должен, есть сервисы где можно смотреть плательщики или нет, ну и вообще поинтересоваться статусом можно то и у контрагента. Корректировать или нет вам решать, те тоже проснулись...
А підкадіть такий момент... Ситуація, майже, аналогічна, але коли перевіряла контрагента на платника по ЄДРПОУ ніяких відомостей не знаходила... Як так могло вийти? Вони, якби, філія... Самі нічого не розуміють, бухгалтера не має. А з налогової повідомили, що вони платники ПДВ. Уточняти в налоговій не стала...їх, місяців ще півтора не трогатиму, щоб адмінпротокол в суд не подали..інколи, спрацьовує...
по ИНН на сайте налоговой нужно проверять плательщиков
Так, якби я знала їхнє ІПН платника ПДВ, то ясно, що вони платники... Думаю, у такому разі питання б і не виникало...
а покупатели не знают свой ИНН?
Скоріше за все вони проводили їх у січні, але для чого їм виправлення зараз не розумію.
Яку їм відповідь дати зараз не знаю.
Quote
Oxi
а покупатели не знают свой ИНН?
у цьому і бідаsad smiley Переглянула пошук, так і є по ІНП, я його сплутала із ЄДР... А клсно було б якби по ЄДРПОУ.
Quote
konta
Quote
Oxi
а покупатели не знают свой ИНН?
у цьому і бідаsad smiley Переглянула пошук, так і є по ІНП, я його сплутала із ЄДР... А клсно було б якби по ЄДРПОУ.
А в налогову поки 3 місяці не пройде, не звертатимусь за уточненнями. Не хочу ще і адмінштраф як бонусsad smiley
так як мені правильно зробити новий розрахунок коригування де правильно вказати причину коригування?
і хто його буде реєструвати?
Доброго дня,колеги.
знову попалась на додатку 2, мій контрагент вислав на 14 день, не догледіла...
Маю затримку з реєстрацією на три дні.
Скажіть ці штрафи за затримки хтось платить, чи чекають перевірок?
Ждите НУР. Сами ничего не платите. Мы еще после старта системы в рабочем режиме 07.2015 вынуждены были пропустить срок регистрации. Ожидаемый штраф - 15 тыс. До сих пор от налоговой ни ответа, ни привета. Ничего сами не платили.
И, да, надумаете платить - на свой лицевой счет по НДС, не на спец.счет.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Добрый день! Выписала акт и налоговую, зарегила в ЕРНН. Акт передумали проводить, знач нужно снять корректировкой налоговую. Регить коригувааня должен получатель, потому что предполагается уменьшение НДС. НО!!! Получатель НЕПЛАТНИК ПДВ! Что делать?
Quote
bonyblu
Добрый день! Выписала акт и налоговую, зарегила в ЕРНН. Акт передумали проводить, знач нужно снять корректировкой налоговую. Регить коригувааня должен получатель, потому что предполагается уменьшение НДС. НО!!! Получатель НЕПЛАТНИК ПДВ! Что делать?
регистрируете сами. в чем проблема?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
bonyblu
Добрый день! Выписала акт и налоговую, зарегила в ЕРНН. Акт передумали проводить, знач нужно снять корректировкой налоговую. Регить коригувааня должен получатель, потому что предполагается уменьшение НДС. НО!!! Получатель НЕПЛАТНИК ПДВ! Что делать?
регистрируете сами. в чем проблема?


у меня была такая идея. Но решила уточнить..мало ли. Спасибо, попробую
Quote
bonyblu
Quote
Ляля - Оля
Quote
bonyblu
Добрый день! Выписала акт и налоговую, зарегила в ЕРНН. Акт передумали проводить, знач нужно снять корректировкой налоговую. Регить коригувааня должен получатель, потому что предполагается уменьшение НДС. НО!!! Получатель НЕПЛАТНИК ПДВ! Что делать?
регистрируете сами. в чем проблема?


у меня была такая идея. Но решила уточнить..мало ли. Спасибо, попробую
можно попробовать почитать первоисточник, если возникают какие-то сомнения... мало ли что на форуме скажут.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Добрый день. Такая ситуация . Оплатили поставщику 14.12.16 4075 грн за товар. Товара не оказалось и поставщик вернул нам 23.12.16 деньги в сумме 4705 грн. (ошибся на 630грн.) Я созвонилась с их бухгалтером. Они говорят, что если я в течение 5 дней верну им эти 630 грн, тогда корректировку нужно будет делать на сумму 4075 грн. Так ли это???
Так. Ошибочно перечисленные средства - не объект для НДС, но налоговики настаивают на выписке НН и РК, если средства возвращены более чем через 5 дней. Вообще РК по-любому не может быть больше НН, но если за 5 дней не вернете, теоретически Вы должны поставщику НН на 630 грн выписать.
Quote
Blick
Так. Ошибочно перечисленные средства - не объект для НДС, но налоговики настаивают на выписке НН и РК, если средства возвращены более чем через 5 дней. Вообще РК по-любому не может быть больше НН, но если за 5 дней не вернете, теоретически Вы должны поставщику НН на 630 грн выписать.
Спасибо.
Нужно сделать корректировку к НН, которая выписана в ноябре 2014. Корректировка на уменьшение. Правильно ли я понимаю, что сначала я должна зарегистрировать НН (по форме,к-рая действует сейчас) , а потом в течении суток покупатель должен зарегистрировать корректировку?
угу



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а мне кажется, продавец должен сам ее регить.
Quote
TamiA
а мне кажется, продавец должен сам ее регить.

НН да, а РК на зменьшення покупатєль drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000466