Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Счет 42

Відправлено користувачем Raya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Счет 42
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях используется счет 42?
Могу ли я его использовать при списании кредиторской задолженности?
Re: Счет 42
а 291ю инструкцию читать не пробовали? smiling smiley
Re: Счет 42
В том-то и дело, что перечитала ее вдоль и поперек.
Но у нас возникла спорная ситуация.
По результатам проверки и по договоренности в расшифровке контрагентов у нас "теряется" кредиторская задолженность. Теперь надо сдать уточненку по балансу и не знаю уже как правильно.
Наш консультант по юридическим и бухгалтерским вопросам предлагает списать эту задолженность через 42 счет.
Д-т 68-5 К 71-7
Д-т 71-7 К 42-4
Я уже совершенно запуталась, хочу услышать чье-то мнение как все-таки правильно поступить в данной ситуации.
Спасибо заранее.


Re: Счет 42
Re: Счет 42
в особенности вот это бред Д-т 71-7 К 42-4
Re: Счет 42
Как ему это аргументировать уже не знаю. Третий день веду с ним переписку.
Вот последнее сообщение:

Питання:
Так, я з Вами згодна, що "дохід від списання кредиторської заборгованості", це
Д-т 685 К-т 717, але далі б я зробила
Д-т 717 К-т 79
Д-т 79 К-т 441

Але я вже ні в чому не впевнена, ніяк не можу зрозуміти, чому 424, а не 441.
Поясність, будь ласка. Дякую.


Відповідь:
Згоден, але вбачається, що рахунок 42-4 краще ніж 441, бо його створено, зокрема, саме для нашої операції:
[www.buhoblik.org.ua]
Re: Счет 42
Я не розумію при чому тут 42-й рахунок? Чому цю суму не списати на 79-й через 717-й?
Re: Счет 42
Ой, пои я писала тут цілий діалог утворисвся.smiling smiley
Re: Счет 42
Quote
Raya
Але я вже ні в чому не впевнена, ніяк не можу зрозуміти, чому 424, а не 441.
Поясність, будь ласка. Дякую.
Аргументувати тим, що кредиторська заборгованість це ніяк не необоротний актив
Re: Счет 42
по договоренности в расшифровке контрагентов у нас "теряется" кредиторская задолженность.
//
объясните попроще, не понимаю
Re: Счет 42
Налоговая при проверке в расшифровке контрагентов не показывает определенную сумму по определенному контрагенту, вследствие чего по балансу у меня тоже должна уменьшится кредиторская задолженность. Из-за этого возник вопрос. Рашьше тоже были такие ситуации, и я списывала на 717, потом 79 и дальше 44.
Сейчас директор сказал посоветоваться с этим человеком. Вот посоветовалась и теперь сижу и думаю или я того или.......
Re: Счет 42
а причем тут налоговая? у Вас кредиторка реально уменьшается? Вы перестаете быть должны?
Re: Счет 42
5. Дохід визнається під час збільшення активу або зменшення зобов’язання, що зумовлює зростання власного капіталу (за винятком зростання капіталу за рахунок внесків учасників підприємства), за умови що оцінка доходу може бути достовірно визначена.
[dtkt.com.ua]

Рахунок 42 «Додатковий капітал» призначено для узагальнення інформації про суми, на які вартість реалізації випущених акцій перевищує їхню номінальну вартість, а також про вартість необоротних активів, безкоштовно отриманих підприємством від інших осіб, та інші види додаткового капіталу.
Рахунок 71 «Інший операційний дохід»

На рахунку 71 «Інший операційний дохід» ведеться узагальнення інформації про інші доходи від операційної діяльності підприємства у звітному періоді, крім доходу (виручки) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг).

До інших операційних доходів відносяться: доходи від реалізації іноземної валюти; доходи від реалізації інших оборотних активів (крім фінансових інвестицій); доходи від операційної оренди активів; доходи від операційної курсової різниці за операціями в іноземній валюті; суми штрафів, пені, неустойок та інших санкцій за порушення господарських договорів, які визнані боржником або щодо яких одержані рішення суду, господарського суду про їх стягнення; доходи від списання кредиторської заборгованості, щодо якої минув строк позовної давності; відшкодування раніше списаних активів (надходження боргів, списаних як безнадійні); суми одержаних безоплатно оборотних активів та субсидій; інші доходи від операційної діяльності.
[dtkt.com.ua]
Re: Счет 42
если у Вас реально она ошибочна та кредиторка, то 71 и 79 тут вообще непричем. у Вас 44й исправлением ошибок прошлых лет
Re: Счет 42
Надо было убрать эти суммы, потому что их никто погашать не будет. И налоговая согласилась убрать их из расшифровки, которая делается во время проверки . где сверяются просроченные суммы.
Re: Счет 42
и всетаки причем тут налоговая? пока не прошли сроки давности и кредитор не ликвидирован, у Вас есть все основания квалифицировать суммы как кредиторку. но это Ваше дело. тут есть два варианта: либо по безнадежной, тогда доход, либо по ошибочной. А вообще, если такой бардак, то полезьте задним числом убейте эту кредиторку в базе, и её не будет по-просту ))
Re: Счет 42
Quote
Котег :-)
и всетаки причем тут налоговая? пока не прошли сроки давности и кредитор не ликвидирован, у Вас есть все основания квалифицировать суммы как кредиторку. но это Ваше дело. тут есть два варианта: либо по безнадежной, тогда доход, либо по ошибочной. А вообще, если такой бардак, то полезьте задним числом убейте эту кредиторку в базе, и её не будет по-просту ))

Так и сделала, но меня убивать сч.42 от компетентного консультанта.
Re: Счет 42
Quote
Котег :-)
и всетаки причем тут налоговая? пока не прошли сроки давности и кредитор не ликвидирован, у Вас есть все основания квалифицировать суммы как кредиторку. но это Ваше дело. тут есть два варианта: либо по безнадежной, тогда доход, либо по ошибочной. А вообще, если такой бардак, то полезьте задним числом убейте эту кредиторку в базе, и её не будет по-просту ))
grinning smiley grinning smileygrinning smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037500000000001