Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД ФО с наемными работниками

Відправлено користувачем Лисичка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Всем привет!
Вот никогда не вела СПД физ.лицо, чтобы были еще и наемные работники
может расскажете про специфику с налогами и оформлением, может еще какие прибамбасы есть?
Знаю только вроде , что через ф.занятости нужно каждого оформлять и что за каждого платить 1/2 ставки единого налога.
А вот подробности вобще не знаю....
Кому не сложно - просветите - плиз..
1.Заключаете договор с намными через ФЗ
2. 50% ставки единого налога платите за каждого наемного
3.Не начисляете соц.взносы на ФОП
4.Удержания в фонды по общим правилам.
5.В ПФ начисляете взносы на ФОП но оплачиваете за минусом 42% от единого налога кот. платите на наемных.
Приветик!
Давненько с тобой не обчалась. Иде пропадала?
*Через ф.занятости нужно каждого оформлять и что за каждого платить 1/2 ставки единого налога. - да

Налоги по ЗП как у единщиков

Ед. Налог 50% 100,00 грн.
ПФ 33,2% (ЗП * 0,332=Х – 42,00= У) грн
ПФ 2%
ФЗ 0,5%
ФСС 0,5%
НДФЛ
Несч. Сл..

Эт ставки прошлого года, но ты поняла какие налоги?

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.


Света привет!
я не пропала - я утонула в квартале...........)))

короче, это почти так же как и по Единому налогу как и у юр.лиц с налогами по з.плате, правильно?
а отчеты в фонда как у всех? ПФ - каждый месяц - остальные - поквартально?

единый налог за наемных платится вместе с единым и 200грн?

в ФЗ кроме договора и трудовой и самого наемного что-то нужно тарабанить?
да, пачти, 42% засчитіваешь только из сумм ЕН сотрудников
да
да
+паспорт и ИНН
спасибо девченки!!!!
чобы я без вас делала!!!!
и главный вопрос - сколько просить компенсации в виде з.пл за ведения такого удовольствия?
Лисичка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> спасибо девченки!!!!
> чобы я без вас делала!!!!
> и главный вопрос - сколько просить компенсации в
> виде з.пл за ведения такого удовольствия?


Мне платят 80 убитых енотов, при 2 наемных

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
ок, Света
будем посмотреть..))
таки енотов или еквивалент по курсу 5,05?....))
Лисичка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ок, Света
> будем посмотреть..))
> таки енотов или еквивалент по курсу 5,05?....))


Обижаешь! Курс нацбанка на дату выдачи winking smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
А почему никто не сказал про справки на сотрудников из налоговой. В месяце, в котором принимается сотрудник, в налоговую подается заява "прошу выдать справку на сотрудника такого-то, ид. код такой то". В этом же месяце платите за него ЕН (даже если принимаете в конце месяца)
Хельга вы наверное имели в виду свидетельство, а не справку. Свидетельство на уплату 50%ЕН на каждого наемного работника получить конечно нужно, но об этом никто не спрашивал и я решила, что усе и так усе знають winking smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Svet Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хельга вы наверное имели в виду свидетельство, а
> не справку. Свидетельство на уплату 50%ЕН на
> каждого наемного работника получить конечно нужно,
> но об этом никто не спрашивал и я решила, что усе
> и так усе знають winking smiley

В простонародье это называется "справка на сотрудника"smiling smiley
неа, как раз об этом и не знала
а с этого места поподробней пож-та....))
Привет, ты почему мне сразу не написала?
Пишешь в налоговую письмо: Прошу видати довідку про трудові відносини з ___ р. на допомогаючих:

ПІБ , ід. номер ххххххххх,
Паспорт серія ХХ №ххххх, виданий ххххххххххххххх
Станом на __дата подачи письма_р. на обліку (не) було зареєстровано _____ найманих працівників.

прикладываешь копии платежек ЕН за наёмников, (не)подписываешь у инспектора, сдаешь в канцелярию\единое окно\инспектору.

Какой р-н? Подсвети мыло в личку, вышлю козы писем, ксатати, в некоторых р-нах (напр Подол) инспектор просит копию труд.договора с работником.

пиши, в общем

------------------------------------------------------------------------
кому Бог не дал, с того и черту взять нечего!
И еще письмо на получение книги ф.10 на наёмного: Прошу зареєструвати та видати книгу обліку доходів та витрат від ведення господарської діяльності №10 №.......

Все письма - на имя начальника налоговой

------------------------------------------------------------------------
кому Бог не дал, с того и черту взять нечего!
Хотела написать, но Гадя петрович уже ответила исчерпывающе. Добавлю только, что Форму 10 на сотрудника нужно регистрировать в том случае, если сотрудник работает в отдельном подразделении и имеет отношение к получению доходов (например, торговая точка).
Хельга Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хотела написать, но Гадя петрович уже ответила
> исчерпывающе. Добавлю только, что Форму 10 на
> сотрудника нужно регистрировать в том случае, если
> сотрудник работает в отдельном подразделении и
> имеет отношение к получению доходов (например,
> торговая точка).


Точно! Мои работники не имеють своих книг (ф.10)

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
А я даже с торговой точкой не делала ее на продавца. Слишком много мороки. Пока все сходило с рук.
Да, только если он ПОЛУЧАЕТ деньги от покупателей.
У меня всегда кол-во кн.ф.10=к-ву работников (розница)
Хотя, в Шевченковской налоговой, например, инспектор сказала. что если 2 работника, но работают посменно. то на них зарегистрировать 1 книгу.

------------------------------------------------------------------------
кому Бог не дал, с того и черту взять нечего!
Хельга Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А я даже с торговой точкой не делала ее на
> продавца. Слишком много мороки. Пока все сходило с
> рук.

Да вроде никакой мороки..... письмо написать, сдать вместе с книгой. Я в рознице заводила на всех продавцов, на лицевой стороне книги писала ФИО СПД, потом ФИО продавца, ид.номер и №справки,потом ели увольнялся продавец - зачеркивала и использовала для нового. Это - Деснянский, Подольский, Бровары...

------------------------------------------------------------------------
кому Бог не дал, с того и черту взять нечего!
Девченки!
какие вы молодцы - дали такие исчерпывающие ответы - спасибо всем большое-прибольшое!!!!!!
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, СПД обязательно на каждого сотрудника доначислять в Пенсионный фонд разницу между 33,2% от минимальной з/п и 42% от ед. налого - 251,88 грн. + 2% удержания.
Ф вондах соц.страх и несч. случай обязательно регистрироваться?
При оформлении на СПД работники также имеют право на налоговую соц.льготу, как и у юр. лиц?
alla--alla Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> Подскажите пожалуйста, СПД обязательно на каждого
> сотрудника доначислять в Пенсионный фонд разницу
> между 33,2% от минимальной з/п и 42% от ед. налого
> - 251,88 грн. + 2% удержания.
> Ф вондах соц.страх и несч. случай обязательно
> регистрироваться?


Обязательно. Только разница не от минимальной, а от начисленной . удержания - само собой, отдельно и на другой счетsmiling smiley
alla--alla Автор строк:
-------------------------------------------------------
> При оформлении на СПД работники также имеют право
> на налоговую соц.льготу, как и у юр. лиц?


Да (если имеют)
Здравствуйте!
Такой вопрос: у ЧП на ЕН заключил договор с сотрудником 2 июня; справку на наемного выдали 09.06.2010, срок действия написан почему-то - с 1 июля до конца года. А не чревато ли это проблемами, например, с фондами? Мол, в июне работник у вас был не на ЕН, извольте оплатить сборы по общей ставке?
Нет, для фондов у вас есть трудовой договор... а вот как работник в июне у вас работает... я бы отнесла справку в налоговую, чтобы переписали
не перепишут sad smiley и фонды-то тоже требуют копию справки.
У нас фонды требуют только справку на самого ЧП..А почему налоговая не перепишет??? это же их ошибка..
У них позиция - если хотите со 2го июня справку, как в договоре, надо было подавать заявление накануне!
В конце концов... Есть Указ об упрощенной системе, согласно которому ЕН распределяется по фондам. ЕН уплачен, договор с работником заключен, а когда выдана справка - дело десятое. Или я неправильно мыслю?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051100000000004