Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Неправильно выписан и зарегистрирован расчет корректировки

Відправлено користувачем виктория0411 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация следующая: была отгрузка товара 17.04.10035*3,8=38133,налоговую выписала и отдала.Вечером 17.04 эта фирма делает предоплату 60075*4=240300.Выписываю налоговую на предоплату.05 мая происходит последняя отгрузка товара по этой предоплате , а часть оставшейся предоплаты идет в счет погашения долга за 17.04 по цене 3,80.Я 05 мая сразу выписываю расчет корректировки и пишу изменение цены и регистрирую ее в ЕРПН. Но сейчас я обнаружила, что я сделала неправильно.Я снимаю 9533 кг по цене 4грн, а в другой строке добавляю 10035 кг по цене 3,8.Но у меня же выписана НН 17.04 по отгрузке на сумму 38133грн(10035кг*3,8).Получается я должна была только снять в корректировке от 05.05.2014 9533,25кг по цене 4 грн(на сегодня висит предоплата 27 грн(6,75кг*4). Т.е уменьшить себе НО.Правильно?Какую причину написать зміна кількості?Что мне делать с неправильно зарегистрированной корректировкой?Помогите разобраться.Получается завтра последний день регистрации.
Если я все правильно поняла, то предоплата 17.04 (240300,00) у вас в конечном итоге включала и сумму оплаты за отгрузку 17.04. Т.е. уже 17.04 вы могли выписать НН не на всю сумму 240300,00, а за вычетом суммы долга по отгрузке 17.04 (38133).
Но допустим, что за отгрузку 17.04 предполагалась отдельная оплата. После отгрузки 5 мая вы решили зачесть образовавшуюся переплату в счет отгрузки за 17.04. Но корректировка, вы правы, должна в данном случае касаться только неотоваренной переплаты. Тогда правильно - делаете РК на "зміну кількості" и снимаете с обязательств разницу между предоплатой 17.04 и отгрузкой 05.05. А зачет переплаты в счет оплаты за отгрузку 17.04 лучше оформить письменно (акт сверки взаиморасчетов или доп.соглашение), там же указать и сумму к возврату покупателю.
Спасибо за ответ!А что же делать с неверно зарегистрированной корректировкой, которую я выписала сразу , там ндс по нулям.


Ничего не делать, пусть там болтается в Едином реестре. У меня так парочка налоговых накладных тоже там зависли (неправильная дата НН). Просто, как налоговая ответила в обобщающем разъяснении, процедура аннулирования из ЕР не предусмотрена, поэтому надо оформить и зарегить правильную НН (или РК) (потом, правда, в случае запроса налоговой инспекции, надо будет объяснить"щодо суті розбіжностей", но как здесь писали неоднократно, мало кому такие запросы приходили - некогда им пока такими разборками заниматься)
А можно под тем же номером зарегистрировать корректировку или надо присваивать корректировке новый номер?
Под тем же номером не регистрируется. Можете попробовать, но вряд ли получится, придет отказ. Поэтому присваивайте новый номер, а тот номер в реестре будет просто отсутствовать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032700000000002