Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Несоответствие 1ДФ и отчета ЕСВ

Відправлено користувачем Alisa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Получили звонок из налоговой:за 3 кв.2013 года не совпадает сумма начисленого дохода в виде зароботной платы с отчетами по ЕСВ за этот период на ХХ,ХХгрн.Мы посмотрели,ошибка-задвоилась сумма больничного.Инспектор попросила подать "уточнюючий отчет".Хочу посоветоваться:стоит подавать?при каком условии они могут начислить штраф?Только при проверке?Может,ничего не делать или сдать и заплатить штраф 510 или не сдавать и потом его заплатить?
в 1ДФ задвоилось?
и НДФЛ тоже задвоился в гр. 4а и 4?
Сдавать нужно . Не сдадите , пойдете на проверку. Они обязаны прооверить это нарушение.


У нас похожая ситуация в сентябре 2013 выдали отпускны за октябрь в ЕСВ отразили, а в 1-ДФ отразили в ІV квартале 2013г. По итогам ІІІ и ІV квартала все сходиться. Позвонили из налоговой сказали переделать 1-ДФ и заплатить штраф 510,00грн. Вот думаю может не подавать , что б не плать штраф.
А я всегда говорил, что отпускные нельзя выплачивать, не начисляяsmiling smiley
Quote
Котег :-)
А я всегда говорил, что отпускные нельзя выплачивать, не начисляяsmiling smiley
Почему нельзя?
так отпускные не надо было показывать в отчете ЕСВ за сентябрь, если начисляете их в октябре
Ну теоретично - а як ви будете виплачувати "неіснуюче"?!?!??!
Ненарахували - значить в обліку не існує... імхо якось так...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
LNR
У нас похожая ситуация в сентябре 2013 выдали отпускны за октябрь в ЕСВ отразили, а в 1-ДФ отразили в ІV квартале 2013г. По итогам ІІІ и ІV квартала все сходиться. Позвонили из налоговой сказали переделать 1-ДФ и заплатить штраф 510,00грн. Вот думаю может не подавать , что б не плать штраф.
у Вас реально отпускные начислены в октябре?
если так, то 1ДФ править не надо.
ЕСВ - неправильное за сентябрь, получается что его корректировать не надо если на отпускные указали октябрь месяц. Просто обязательства по ЕСВ по отпускным за октябрь Вы сделали в отчете за сентябрь, досрочно так сказать.
Quote
Blick
Quote
Котег :-)
А я всегда говорил, что отпускные нельзя выплачивать, не начисляяsmiling smiley
Почему нельзя?
потому что при выплате неначисленного на дату просежуточного баланса возникает несуществующая дебиторка
Так авансом выдано, поэтому и дебиторка. Сделан предварительный расчет, выплачена сумма отпускных. Мы же всегда ее заранее выплачиваем, а начисляем все в конце месяца. Или вопрос только в том, что на конец месяца дебиторка остается?
Quote
Blick
Так авансом выдано, поэтому и дебиторка. Сделан предварительный расчет, выплачена сумма отпускных. Мы же всегда ее заранее выплачиваем, а начисляем все в конце месяца. Или вопрос только в том, что на конец месяца дебиторка остается?
нет, не авансом. Дт Резерв отпусков Кт 661. До выплаты. И никакой дебиторкиsmiling smiley
А как же тогда зарплата за 1 половину месяца? Мы же ее просто выплачиваем, не начисляя. Почему с отпускными так нельзя?
Quote
Blick
А как же тогда зарплата за 1 половину месяца? Мы же ее просто выплачиваем, не начисляя. Почему с отпускными так нельзя?
потому что разные отчетные периоды. Я ж сказал о дебиторке на дату балансаsmiling smiley уже ж сто раз это обсуждали вроде)) есть сторонники разных методов. Я полагаю, что правильная позиция - изложенная мною
у каждого человека свои сооражения на этот счет smiling smiley
главное, чтоб между отчетами не было разночтений
это уже обсуждали больше 100 раз, и у каждого свое правильное мнение smiling smiley полностью согласна с Blick
Угу, все зависит от релевантности информации
так что же все таки нужно мне исправить?
как вы отразили в ЕСВ? строкой 10 и цифрой 10, так?
значит в 1ДФ должны были отразиться выплаты отпускных и НДФЛ наперед, сумма начислений при этом не включает отпускные
но переделывать 1ДФ и нарываться на штраф точно не порекомендую smiling smiley может оно и надо, но дорого!
Quote
LNR
так что же все таки нужно мне исправить?
а если письмо написать?: в отчете за сентябрь ошибочно отражены начисленные отпускные за октябрь, которые нужно было отразить в отчете за октябрь, в связи с этим начисления за квартал между ЕСВ и 1ДФ не совпадают. В свою очередь бюджет не пострадал, перечисления ЕСВ и НДФЛ произведены своевременно и в полном размере.

П.С. откорректировать отчет ЕСВ за сентябрь, не представляю возможным.
можно так еще обмануть
1. составить табл.6 "скасовуючу" (повторить 2 строки из отчета за сентябрь 13г. по єтому сотруднику: зарплата и отпуск)
2. составить табл.6 "початкову": 1 строка тип нарахування пустой; сентябрь 2013г., графа 15 - 30 дней, гр.17,18,19 (зарплата за сентябрь+ отпускніе за октябрь)
и перечень таблиц к єтим двум табл.6
т.е. в "початковий" свернуть отпускные и зарплату в одну строку, как зарплатную.
Отправить этот отчет.

дальше в отчете за май:
1 строка зарплата май 2014
2 строка тип нарахування 3 "зменшення взносов" сентябрь 2013г. гр.17,18,19 - сумма отпускных за октябрь и ЕСВ с нее
3 строка тип нарахування 10 октябрь 2013г., гр. 17,18,19 - сумма отпускных за октябрь и ЕСВ с нее

то есть строка 2 и 3 свернутся в ноль
но зато Вы снимите начисления отпускных за октябрь в отчете сентября.
А чо их снимать в отчете сентября, если они были начислены и выплачены в сентябре с начислением ииуплатой есв? И это обязательство сентября
это если верить в то, что отпускные октября это начисление сентября

лично я не уверена, что ЕСВ подан неправильно, есть статьи, или мнения инспекторов, что так и надо отражать отпускные наперед. а вот 1ДФ вне зависимости подан не верно, все выплаты налога и дохода надо отражать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998