Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

донарахування індексації

Відправлено користувачем afa11 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть будь-ласка, як можливо донарахувати у травні індексацію за квітень ?
можно, в составе заработной платы за май отдельной графой с указанием "индексация за апрель"
А у звітності цю суму показуємо з основними нарахуваннями?


в отчете по ЕСВ отдельной строкой с указанием "апрель 2014"
а те що податки не були сплачені на цю суму індексації у квітні а сплатили лише у травні, штрафів не буде?

і на сумісників також нараховується індексація?
в межах прож. мінмуму, для цього довідка має бути з основного місця
Quote
afa11
а те що податки не були сплачені на цю суму індексації у квітні а сплатили лише у травні, штрафів не буде?
нет, обязательство по налогам будет за май, так как доход начисляете в мае, просто в персонификации нужно отнести эту сумму на апрель.
только не заполняйте графу "тип нарахування" по индексации за апрель, начисленную в мае
дякую за допомогу

а якщо не має довідки з основного місця роботи, тоді не нараховується?
Марина, а подскажите пожалуйста, чтобы не считать индексацию, я просто добавила к окладу за май 50грн. В таком случае в отчете ЕСВ ведь ничего не нужно выделять отдельной строкой? Спасибо
індексація
Доброго дня, підкажіть, будь ласка, у січні 2014р. був прийнятий працівник на роботу, 5 травня 2014р. він звільнився.Чи потрібно йому в травні проводити індексацію за фактично відпрацьований 1 робочий день
Re: індексація
угу, в межах нарахованого доходу за травень
Re: індексація
Quote
02061977
Доброго дня, підкажіть, будь ласка, у січні 2014р. був прийнятий працівник на роботу, 5 травня 2014р. він звільнився.Чи потрібно йому в травні проводити індексацію за фактично відпрацьований 1 робочий день

Конечно!

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ ЛИСТ від 27.12.2012 р. N 518/10/136-12
"...сума індексації та фіксована її величина мають визначатись у розрахунку за повний робочий час, а виплачуватись пропорційно відпрацьованому робочому часу"
Оказывается по моим сотрудникам надо было еще с мая начислять индексацию,но я это только заметила, ведь очень долгий период мы этого не делали...
Теперь доначислить надо, а еще ж вроде компенсация положена как за невовремя выплаченную ЗП. А потом еще правильно показать в отчетах по ЕСВ и 1ДФ, что я пока не знаю как это сделать.
А что если май-август так уже и оставить без индексации и повысить ЗП в этом месяце на сумму, большую суммы индексации. Значит сентябрь станет базовым месяцем?
Проверить начисление индексации ведь могут только органы труда. Как часто они приходят на проверки и они могут проверить любой период с начала работы предприятия?
Нечасто приходят. И обычно по жалобе работника или если налоговая настучит, что зарплата меньше минималки. Ко мне в августе собирались, но проверки запретили. Собирались проверять с 2012 года. Но говорили, что это обычная плановая проверка, а не налоговики натравили, но я сомневаюсь, т.к. мы зимой платим 1/4 оклада.
Спасибо, Blick, что откликнулись.
Какие штрафы, если не покажу индексацию за эти 4 месяца?
Хочу спросить еще, можно ли повысить оклад за сентябрь во второй половине сентября, но чтобы новый размер ЗП считался с начала сентября,а не с даты изменения штатного расписания?
Объясняю: хочу повысить оклад,чтоб не начислять индексацию, но аванс выплачен как половина старого оклада.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045099999999998