Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговая накладная от СТО, ремонт за счет страховой

Відправлено користувачем Y-2009 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем доброго дня!!!! Прошу помощи. Чинили машину после ДТП, оплата 100% от страховой компании на счет СТО. Понятно, что расходов и НК не будет. Но сама НН выписана на нас, и вопрос собственно, мне показывать ее как-т ов реестре? Спасибо!!!!
Я бухгалтер СТО.
Не могу сказать, зачем бухгалте выписал вашему предприятию НН, если плательщик СК. В этом случа выписывается НН на СК с галкой "оставляем у себя" , акт выполненных работ на СК -мы выписываем в трех экз для себя, СК и хозяина машины, т.е. ЮО ,которое предоставляет доверенность на саму машину, но не на запчасти и ЛКМ, не на ремонт. Если ЮО платит франшизу ,то тогда выписываеться НН. К тому же ,я в своих НН не расписываю даже работы и материалы, а пишу одной строкой согласно патенту " Тех.обс та ремонт авто и т.д." или просто "Фарбування та выдновлювальн ремонт". Эти налоговые не регистрируются, только если сумма больше 60 тыс. грн. Согласно Таможенному кодексу ТМЦ меняющие свое качество на услугу ,а в данном случае ремонт не возможен без ЗПЧ и ЛКМ, так как вы не покупаете их, то и код УКТЗЕД нет.
вот как-то так
Хотя, знаю многих бухгалтеров, которые вписывают ТМЦ в ремонте в НН, я же считаю это не правильно, так как СТО не продает ЗПЧ, а согласно патентованной деятельности оказывает услуги аналогично общепиту, где вам в чеке покажут блюдо, а не то из чего оно состоит, для этого существуют калькуляции

...если хочешь летать как бабочка, не маши крыльями как ворона...
вернусь к вашему вопросу -нет, не показываеть, либо проведите анализ, если вам СТО дало Акт, возникла задолженность по оплате, вы не платите -платит Ск, значит подвяжите их проводками ,ремонт затронет амортизацию и за счет прибыли ,я бы применила сч. 44, так как амортизация и расходы на ремонт все равно конвертируются и аккумулируются на счетах 44 и 79
и не забывайте, что СК не плательщики НДС
631 (услуга от СТО)-3771(взносы от СК)
6415-631
84-631
3771-44 (либо 79)
может так, просто подумайте всю свою логическую цепочку и нужен ли вам этот непонятный НК

...если хочешь летать как бабочка, не маши крыльями как ворона...


Добрый день наверно немного не по теме.
Оплатили страховку на автомобиль.
Подскажите на какие счета разнести в 1С?
на сч 39 и ещемесячно пропорционально в затраты
значит акт указанных услуг СТО тоже выписал на вас, тогда нужно проводить у себя у учете 631(6851) и 377

в ЕБНЗ было, что если платит страховая фирма на счет СТО, то ни доходов ни убытков фирме показывать и поскольку ремонт автомобиля производится не за счет собственных средств, то фирма фактически не несет расходы на ремонт и ПВ этого автомобиля не может увеличиваться на суму такого ремонта.

Вам нужно позвонить бухгалтеру СТО и спросить как вашу фирму отображали в этой операции, будет ли акт по ремонту на вас выписанный, ну и возможно предложить вариант, как делает бухгалтер в предыдущем комментарии, тогда ничего бы отображать не пришлось)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035499999999999