Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Запрос из налоговой по прибыли

Відправлено користувачем Blick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пришел запрос о расхождениях между декларацией по прибыли и финотчетностью. Что-то меня переклинило при заполнении. В деке по прибыли я себестоимость указала правильно, а в форме 2-м впихнула эту себестоимость в строку "прочие операционные". В итоге расхождения между стр.05.1 деки и стр.080 формы 2-м. Посоветуйте, как бы это им покрасивее объяснить, чтоб без последствий. Может как-то сослаться на различия в заполнении? Хотя их вроде и нет... Или может подать уточняющий финотчет? Или просто признаться, что ошиблась в финотчете и голову не морочить? Буду рада любому совету. Может кто-то сталкивался уже. Чем это грозит? Понимаю, что вроде ничем, но налоговики - такие фантазеры, мало ли что...
Или просто признаться, что ошиблась в финотчете и голову не морочить? //

я бы именно так и поступила
и приписала бы, что это была механическая ошибка или сбой в проге и не в ту строку подтянулось
и типа считать верным строку "себестоимость" в такой-то сумме....

tax_agent, спасибо. Немного успокоили. Чего-то я их безосновательных запросов по НДС совсем не боюсь, отмазки на раз пишу. А тут действительно моя ошибка, я и запаниковала...


а если очень захотят - подать исправленный фин.отчет и пусть радуются
имхо, максимум, чем могут попытаться наказать за неверные показатели фин.отчета - админка по ст.164-2

мне пришел такой запрос на 3х листах, сравнили показатели всех 5ти форм отчетности и деку по прибыли.
я им написала просто: правила составления бухгалтерской и налоговой отчетности разные, данные показатели в принципе не возможно сопоставить.
на этом история закончилась

пысы: особо поржала с пяти разных показателей амортизации smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Не, у меня явно ошибка. В деке себестоимость 113тыс, в форме 2 себестоимость - прочерк. Тут на разные правила составления не съедешь. Хотела написать как одну из причин - отсутствие порядка заполнения деки, но потом передумала.
ну напишите им, что ошиблись в форме 2, ничего больше писать не надо
чем меньше инфі, тем лучше
можно приложить уточненную форму 2 к ответу, если переживаете


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
за ошибки в финотчетности есть штраф, но его применять может только КРУ к госсобственности, Вас єто никак не коснется


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибочки. Уже так и отписалась. Инспектор настроена не агрессивно, им просто отчитаться о проделанной работе надо. Думаю, все обойдется.
Пришло 2 запроса из налоговой по декларации по прибыли.
1. Запросы сбросили факсом, исходящие даты 16.05 и 27.05. Получение они зафиксировали сегодняшним числом. Правильно ли это? Или нужно было сказать, чтоб отправляли письмом, ну или мы приедем, получим и от той даты уже считать 10 дней?
2. Запрос со ссылками на общие нормы 16.1.5,20.1.6, 44.1, 73.1, основания запроса не прописываются, просто необходимо предоставить кучу подтверждающих документов по расходам. На всё это пишу отписку ( в прошлом году отписались, больше писем не было).
Но в этом году у них ноу-хау. Во-первых сопоставляют доход по декларации по прибыли и по НДС и требуют разъяснить расхождения. Что отвечать? Я то понимаю, что это бред По НДС берём первое событие, по прибыли доход по актам и расходникам, плюс у меня были продажи ОС, где в доход идёт разница между ценой и остаточной стоимостью, по аренде у нас весят залоговые платежи, и т.п. Как им это всё описать? Или как им культурно отписаться от таких пояснений?
3. В этом же запросе расхождения между прибылью в декларации и прибылью в фин.отчётности. В декларации убрав часть расходов показали прибыль, в балансе идут офигенные убытки. Что и на это написать? Что мы похерили пару лямов расходов, чтобы уплатить вам в бюджет хоть что-то? И второй момент, почему-то в запросе написана прибыль, якобы задекларированная нами, в 3 раза больше, чем по декларации. Как на этот момент реагировать?
Поделитесь ссылками
1. Я бы на факсовый запрос не реагировала. Пусть шлют оригиналы почтой. Запрос считается врученным, если он направлен заказным с уведомлением или лично вручен под расписку - ст.73.3. Шо они там зафиксировали - это их проблемы.
2. Если видите, что в запросе не указан исчерпывающий и адекватный перечень причин - оснований для запроса - шлите в сад.
Напишите, что с принятием НКУ и в частности его раздела о налогообложении прибыли - методики определения НО по НДС и прибыли совершенно разные.
3. БУ расходы и НУ расходы не всегда совпадают, т.к. опять-таки существуют разные способы их отражения и типа для того есть налоговые разницы и т.д.
Если указана бредовая цифра - так и напишите, что это их ошибка.

Короче говоря, отвечать исключительно существу вопроса (если то существоsmiling smiley есть в запросе) и при малейших возможностях - слать на фик.

Второй запрос ещё веселее. Расхождения
1. С/стоимость товаров в декларации по прибыли больше объёмов приобретения в декларациях по НДС за год. У меня вообще-то только аммортизация приобретённых фиг знает когда зданий тянет прилично.
2. Дальше идёт сравнение с показателями фин.отчётности. Но почему-то не с формой для малых предприятий, а с полноценной. Т.е. идут строки 2130, 2150 и т.д.
3. Прибыль в декларации сравнивается с показателями чистая прибыль (у меня убыток)+Долгосрочные обязатальства(???). Это к чему вообще?
дальший бред даже описывать не хочется. Подскажите, или киньте ссылки, на отписки от всего этого. Буду благодарна. Бо пятница 13 действительно оказалась гадкой sad smiley
tax_agent , спасибо! Буду ваять smiling smiley
Пятница 13-е и меня не оставило в стороне !
Пришли расхождения двух деклараций - прибыль и особого налога на отчуждение ЦБ!
Вот сижу и думаю - как красиво послать их ..... сопоставлять данные по двум разным течениям? в одной - мы плательщики налога ( прибыль) в другой мы агенты налоговые.. где за счет и от имени плательщика выступаем ... вот что с ними делать то .. сил нету ... каждый раз "радуют" новыми показателями (((((
если кто-то чем-то поделиться - буду благодарна
А они под одну копирку всех меряют. Тоже по аналогии такое било...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000335