Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Учёт в разрезе договора или счетов

Відправлено користувачем OdunBuh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет.
Моя ситуация: у нас заключён договор с арендодателем на аренду и коммунальные. Аренду платим авансом согласно счетов, коммунальные по факту предоставления услуг, тоже, согласно счетов.
01.05 внесли аванс за аренду 6000,00 за май. Первое событие. Получили Налоговую на эту сумму.
28.05 получили счёт аренды за июнь на 6000,00, оплатили в этот же день. Опять первое событие и Налоговая на эту сумму.
30.05 получили акт на 7000,00 за май, из которых 6000,00 аренда та, что мы оплатили 01.05 (налоговая уже была выписана), а на остальную 1000,00 (это коммунальные за май) нужна ещё Налоговая от 30.05.
01.06 получили счёт на 1000,00 за коммунальные за май, тогда же оплатили.

То есть по моей логике в мае должно быть 3 накладные 01.05=6000,00, 28.05=6000,00, 30.05=1000,00.
Видение арендодателя 2 накладные: 01.05=6000,00, 28.05.=6000,00, а сумму в 1000,00 за коммунальные он вычитает из оплаты за оренду 28.05 и говорит, что обязательства не возникают
На момент оплаты аванса по аренде за июнь ни какой задолженности перед арендодателем у нас не было.
На каких основания из суммы июньской аренды нам высчитали майскую коммуналку а потом ещё и выписали счёт на оплату опять на ту же коммуналку? И кто вообще из нас прав?
Если в договоре написано, что арендная плата уплачивается отдельно, а коммуналка начисляется и уплачивается отдельно и арендодатель закрывает начисление коммуналки за май от 30.05., то я считаю, что Ваше мнение верно и должно быть три НН по первому событию: две по оплате аренды и одна по начислению коммуналки.

согласна с арендодателем
6,000+6,000 это НН май
в июне у вас пока 1,000 НН
если будете так платить авансом, то все НН у вас будут по оплатам


Quote
RAT
согласна с арендодателем
6,000+6,000 это НН май
в июне у вас пока 1,000 НН
если будете так платить авансом, то все НН у вас будут по оплатам

так в мае арендодатель закрыл в акте и сумму коммуналки, по которой в мае не было оплаты
как я понимаю, что первым событием для выписки НН будет:
01.05. - аванс за май 6000
28.05. - аванс за июнь 6000
30.05. - акт за май (аренда за май, по кот.уже была НН от 01.05. + начислена коммуналка за май) 1000

т.е. у арендатора будет свернутое с-до Дт631 - 5000, развернутое - Дт631 - 6000 и Кт631 - 1000
и по получению денег от 01.06., как погашение долга по майской коммуналке, НОу арендодателя уже не возникает

так
оплатили 12,000 в мае
закрыли 7,000 в мае
предоплата на июнь 5,000
то есть при следуюзщй оплате арендатором денег до июньского акта любая оплата будет НО

счет значения тут не имеет, проводок он не формирует. и я не думаю, что при аренде стоит разбивать отдельно аренду и коммунальные, ну только если в разрезе затрат, но не самих составляющих аренды. как то все очень сложно на ровном месте
так никто ж и не сказал, что сложноsmiling smiley

а акт за комунальні коли виписаний?
Я как арендодатель всегда разделяю аренду и коммунальные, хотя всё в рамках одного договора. Аренда у нас всегда идёт по предоплате и с залоговым платежом. Коммунальные же по факту поставленных услуг (эл.эн., вода и пр.) Т.е. когда мне плотят аренду и залоговый платёж я чётко в налоговой накладной пишу Аренда такого-то месяца (площадь*цена=сумма). Когда в конце месяца я выставляю акт по коммунальным с номенклатурой "Возмещение ком.услуг за такой-то месяц", как я могу учесть при этом арендную предоплату? Т.е. когда арендатор мне в июне заплатит за майские коммунальные, и ослу понятно что есть первое событие, а что второе.
А вы предлагаете мне выписать НН по коммунальным при оплате в июне? С номенклатурой при этом "возмещение ком.расходов в мае"? А дату виникнення податкових забов'язань в НН предлагаете тоже июньскую ставить?
Оплату за аренду получаю ( согласно Договора ) авансом до 15-го числа ежемесячно. По дате оплаты формирую ПН.
Заплатили 16-го июня за июнь - будет ПН с текстом "Оренда приміщення в червні 2014р. зг. дог. №...від...".
Компенсацию за коммунальные всегда считаю последним днем месяца.ПН по компенсации тоже формирую последним днем месяца.
Весь пакет документов ( акты на аренду, акты на компенсацию коммуналки, ПН на аренду, ПН на компенсацию, рассчет компенсации, копии счетов на коммуналку) предоставляю до 10-го числа месяца, следующего за рассчетным. Например, пакет доков за май предоставила 10-го июня.eye rolling smiley
Акт за коммунальные выписан 30.05
Вот и у меня такая логика, но, увы, спорить оказалось бесполезно ((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336