Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Регистрация по неосновному месту учета

Відправлено користувачем arni1980 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Есть несколько офисов в других городах Украины, на учет в тех налоговых не становились, НДФЛ работников платили по месту основной регистрации, 1-ДФ сдавали тоже только по основному месту.
Сейчас хотим навести с этим порядок. Подскажите порядок действий:
- какие документы нужно оформить для того, чтоб стать на учет по неосновному месту регистрации?
- нужно подать 20-ОПП по основному месту?
- какой документ должны дать о регистрации?
- с какого момента начинать платить НДФЛ в бюджеты по неосновному месту учета?
- что еще надо сделать?
интересует информация не указанная в порядке и практика по этому вопросу.


По документам лучше узнавать в местных налоговых, т.к. у каждой налоговой свои правила. По 20-ОПП тоже лучше в налоговой узнать. Мы подавали 20-ОПП в ГНИ подразделения, а в нашей не взяли, сказали им не надо. О регистрации никакого документа вроде не дают, но в понедельник могу спросить у директора, может просто я этого документа не видела. Платить НДФЛ по месту подразделения нужно, естественно, после регистрации там.
Еще нужно заключить договора на электронную отчетность с ГНИ подразделений, чтоб можно было им по электронке 1ДФ сдавать. Вообще сдача 1ДФ - отдельная песня. Если что, обращайтесь, распишу подробно, как ее сдавать.
Quote
Blick
Еще нужно заключить договора на электронную отчетность с ГНИ подразделений, чтоб можно было им по электронке 1ДФ сдавать. Вообще сдача 1ДФ - отдельная песня. Если что, обращайтесь, распишу подробно, как ее сдавать.
Да, интересует подробнее... Каким образом заключаются эти договора с налоговыми по неосновному месту учета?
Я пользуюсь лицензионным Медком, знаю как в нем договора заключать. Сначала нужно в карточке предприятия изменить ГНИ на ГНИ подразделения, потом сформировать договор и отправить. Если у Вас другая программа для сдачи отчетности, думаю, в ней тоже такая возможность должна быть.
То есть надо столько раз сколько есть отделений поменять номер и название налоговой в программе и отправить договора, а потом вернуть название налоговой по основному месту учета? А отправляются все эти договора и в будущем отчеты на один общий электронный адрес налоговой?
Договора заключить и отчеты сдать можно дистанционно, а нужно ли вообще ехать в эти налоговые по местонахождению наших офисов на этапе постановки на учет по неосновному месту регистрации или еще зачем-то?
Ехать нужно, или послать туда представителя, работающего в том городе. Ведь заявление о постановке на учет должно быть на бумаге.
По 1ДФ и договорам нашла, что объясняла в предыдущих темах: [club.dtkt.com.ua] и [club.dtkt.com.ua], почитайте.
Пару вопросов появилось...
Сделать отчет двумя порциями значит создать отдельно 2 отчета, в первом поставить порция 1, а во-втором порция 2 ?
Количество физлиц ставить в первой порции (что подается в свою налоговую) общее, а во второй порции ничего не ставить? Или как?
При отправке второй порции в неосновную налоговую - нужно сначала изменить карточку предприятия в программе и так же изменить код и номер (название) в самом отчете перед таблицей?
Отдельно 2 порции. В первой порции - работники основного места, во второй - работники подразделения. А численность общая в первой порции, во второй численность пустая. Обе порции сначала сдаются в основную налоговую. Потом делается копия второй порции (по сути это уже третий отчет), в ней меняется ГНИ и отправляется в ГНИ подразделения. При этом перед таблицей ничего не меняется, там остается основная ГНИ. Внизу под таблицей "ДПАУ куди подається звіт" - меняется на ГНИ подразделения, "ДПАУ куди подається оригінал звіту" - остается основная ГНИ. В карточке предприятия тоже уже ничего менять не надо, менялось только для договора. В Медке в реестре отчетов копия отличается кодом инспекции, там стоит код подразделения. Если не понятно объяснила, попробую уже завтра выложить скрины, как это выглядит на экране.
Quote
Blick
Отдельно 2 порции. В первой порции - работники основного места, во второй - работники подразделения. А численность общая в первой порции, во второй численность пустая. Обе порции сначала сдаются в основную налоговую. Потом делается копия второй порции (по сути это уже третий отчет), в ней меняется ГНИ и отправляется в ГНИ подразделения. При этом перед таблицей ничего не меняется, там остается основная ГНИ. Внизу под таблицей "ДПАУ куди подається звіт" - меняется на ГНИ подразделения, "ДПАУ куди подається оригінал звіту" - остается основная ГНИ. В карточке предприятия тоже уже ничего менять не надо, менялось только для договора. В Медке в реестре отчетов копия отличается кодом инспекции, там стоит код подразделения. Если не понятно объяснила, попробую уже завтра выложить скрины, как это выглядит на экране.
Я по Вашему объяснению уже около года подаю 1-ДФ,спасибо.
При отправке 2-й порции в налоговую по неосновному месту учета там кол-во физлиц так же не ставится?
"Внизу под таблицей "ДПАУ куди подається звіт"" - в отчете же нет такой фразы?!!
В печатном бланке отчета нет, в Медке при подготовке отчета есть, прямо под таблицей.

У меня это уже сданный отчет, поэтому поля не активные. Бердянская ОДПИ - неосновная, куда подается копия.
В реестре отчетов эти порции выглядят так:

1. Порция 1.
2. Порция 2 в основную ГНИ.
3. Порция 2 (копия) в подразделение.
Обратите внимание на колонку код инспекции. У первых двух отчетов в этой колонке код основной ГНИ, у третьего - код ГНИ подразделения.
Спасибо!
Я через Сонату отправлял отчеты, там нет выбора под таблицей куда отправлять. МЕДок у меня демо версия. ЕСВ отправлял, но если через ОПЗ импортировать, то вроде бы можно и через МЕДок отправить 1-ДФ. Буду пробовать.
Блин, у Вас есть несколько офисов в других городах Украины, значит фирма не мелкая убыточная или пустышка. Неужели нельзя выделить 1260 грн в год на лицензионный Медок? Это не так уж и много. Я еще понимаю, когда нет деятельности, нет средств, поэтому тратят свое время и нервы на всякие бесплатные программы. Когда же бухгалтера начнут уважать свой труд и свое время?
Можно копию 2-й порции отправлять в ГНИ подразделения по почте или сдавать им на бумаге. Поскольку для меня это сложнее, я специально долго и нужно выясняла, как это сделать по электронке. Но раз Вы так любите трудности, возможно вариант отправки почтой или ходьба к ним ножками в каждое подразделение Вам понравится больше.
Думаю вместе с регистрацией по неосновному месту учета будем и Медок покупать)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00062699999999999