Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

У Києві вислухав вирок суду головний бухгалтер НСК “Олімпійський”

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Печерський районний суд виніс вирок головному бухгалтеру НСК “Олімпійський”, який привласнив кошти підприємства на суму 276 тис. грн. Про це повідомляє УНН з посиланням на прес-службу прокуратури міста Києва.

Встановлено, що у 2008 році, скориставшись своїм службовим становищем, головний бухгалтер спортивного комплексу перерахував вказану суму на рахунки фіктивних підприємств. У документах було зазначено, що кошти виділяються на надання послуг з реконструкції стадіону. Втім, ані на реконструкцію, ані на інші види робіт гроші так і не надійшли.

"Підтримуючи позицію прокуратури, Печерський райсуд обрав міру покарання посадовцю у вигляді позбавлення волі, а також позбавлення права обіймати посади, пов’язані із виконанням організаційно-розпорядчих та адміністративно-господарських функцій з конфіскацією майна передбаченого ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 КК України (Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем, Службове підроблення)", - сказано у повідомленні.
[magnolia-tv.com]

Ну как вам. А директор, как всегда, ничего не знал.
директора отмазали, а ГБ сдали
вероятнее всего, что ГБ взял вину на себя за какую-то компенсацию "морального ущербаsmoking smiley
иначе б ГБ сдал директора с потрохами>grinning smiley<

Quote
tax_agent
директора отмазали, а ГБ сдали
вероятнее всего, что ГБ взял вину на себя за какую-то компенсацию "морального ущербаsmoking smiley
иначе б ГБ сдал директора с потрохами>grinning smiley<
Я думаю, что просто ГБ сделали козлом отпущения. Преступление раскрыто, виновные наказаны.
А период то какой взяли. 2008 год. 8 лет прошло. ГБ мог уже работать на десятой работе.
Пипец.


в таком деле не может дирик пройти мимо. там или халатность или соучастие. это ж госсобственность
жесть
кстати, и не факт, что то были фиктивные предприятия
бо, учитывая вал встречек, у налоговой и монополисты иногда фиктивные


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
2008 год. 8 лет прошло.//

ну не 8, а всего лишь 5 с хвостикомsmiling smiley
по ст.212 исковая давность вроде в 10 лет, так что уложились

а на счет козла отпущения думаю так:
ну вот ведь Вы тоже ГБsmiling smiley
Вы ж знаете, что первая подпись фин.документов у директора, контракты заключает директор и т.д.
т.е. директор априори НЕ мог не знать об этой операции
а если бы ГБ тупо сдали, то ГБ вряд ли бы молчал и дал бы показания на директора...

пока шо приговоров за 26е на сайте реестра нету,надо будет завтра позірить
Quote
tax_agent
Вы ж знаете, что первая подпись фин.документов у директора, контракты заключает директор и т.д.
т.е. директор априори НЕ мог не знать об этой операции
а если бы ГБ тупо сдали, то ГБ вряд ли бы молчал и дал бы показания на директора...
Я почему то думаю, что тут принимали участь и прокуратура и проверяющие, которые в итоге сели все вместе и сказали директору, "ну, шо будем делать?" Дырик предложил каждому денег, а ГБ в тюрягу. Все поддержали. Так и сделали.
Живя в Украине я другого подумать не могу.
на самом деле, я думаю, тут налоговики не при чем, и скорее всего КРУшники нарыли шото на строительстве
если бы ГБ тупо сдали, то ГБ вряд ли бы молчал и дал бы показания на директора...///

так ГБ дали денег, бо за сговор все равно больше срок
судье дали денег...

возьмем меня, к примеру
у меня нет права подписи в банке, я подписываю только отчетность
а адвокаты в один голос грят, что это не играет никакой роли
т.е. у нас директор и финансовый директор заключают контракты и платят деньги, а сяду я
от такая логика наших судов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
РВ - скока я говорил, что по праву подписи надо дисер писать. по теории права eye rolling smiley
А кто то знает, НСК “Олімпійський” это частная организация или государственная?
бугага, это ж Ваша тема ))
НСК Олимпийский - это центральный стадион, где проходило Евро 2012. Конечно государственная
Quote
Котег :-)
бугага, это ж Ваша тема ))
НСК Олимпийский - это центральный стадион, где проходило Евро 2012. Конечно государственная
Тема то моя, но я ее просто скопировал с новости. Я ведь того ГБ даже не знаю.
Просто чувство солидарности.
Ну, раз государственная тады понятно. Государственное тратить куды попало нильзя.
"скориставшись своїм службовим становищем, головний бухгалтер спортивного комплексу перерахував вказану суму на рахунки фіктивних підприємств..."- что-то мне кажется, ГБ по-тихому в своих личных интересах сливал деньги через конвертационные фирмы....может дирик и не знал вовсе...пароли к клиент-банку у ГБ допустим и он подписывал за всех....в процессе строительства миллионы проходили, вот и соблазнился ....
Ната
а Вы знаете много бухов, что так втупую сп..т деньги?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
nata0212
"скориставшись своїм службовим становищем, головний бухгалтер спортивного комплексу перерахував вказану суму на рахунки фіктивних підприємств..."- что-то мне кажется, ГБ по-тихому в своих личных интересах сливал деньги через конвертационные фирмы....может дирик и не знал вовсе...пароли к клиент-банку у ГБ допустим и он подписывал за всех....в процессе строительства миллионы проходили, вот и соблазнился ....
если дирик не знал - значит у него халатность. в таком деле дирик никак не может быть нипричем
лично я таких парочку знаю (не лично, но слышала от наших партнеров)
один - в бегах, где-то на просторах СНГ
второго нашли и отобрали даже сверх того, что он сп..л - теперь почти бомж>grinning smiley<

в случае с НСК - не думаю, что это так было
тем более - гос.собственность, по-любому через казначейство
и без дирика там никак

угу


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
tax_agent
лично я таких парочку знаю (не лично, но слышала от наших партнеров)
один - в бегах, где-то на просторах СНГ
второго нашли и отобрали даже сверх того, что он сп..л - теперь почти бомж>grinning smiley<

в случае с НСК - не думаю, что это так было
тем более - гос.собственность, по-любому через казначейство
и без дирика там никак
точно, за бюджетные деньги точно через казначейство ))
И если глав.бух получил от директора ключи на право подписи платежей от имени директора - то как же директор не при чём?
Quote
ОЛЕ
И если глав.бух получил от директора ключи на право подписи платежей от имени директора - то как же директор не при чём?
халатность
Не верю в то, что ГБ на такой "денежной" госфирме не знает, какие реальные сделки, а какие фиктивные eye rolling smiley Разве туда дурака возьмут ГБ?
там большая половина - фиктариsmoking smiley
и директор и ГБ об этом прекрасно знали и знают
и не только они - оттуда кормятся еще несколько министерств и ведомств

а причем тут знает/незнает )) смешно. вопрос в том нажился он на этом или нет?
главбух - только учитывает, и все.
Я знаю что 90% фирм в Украине пользуются услугами фиктивных организаций. Бухгалтера прекрасно об этом знают, но могут и не знать. И я знаю на 100% что бухгалтер от таких сделок ничего ни имеет, кроме ежемесячной зарплаты и риска угодить за решетку. Лично я всегда отказывался от таких сделок и Г.бухом там быть не хотел. В госучреждениях обычно пользуются такими услугами еще похлеще чем на частных фирмах. Сейчас видимо шмон наводят.
И я знаю на 100% что бухгалтер от таких сделок ничего ни имеет, кроме ежемесячной зарплаты и риска угодить за решетку.//

Имхо, риск в работе бухгалтера есть всегда, т.к. от грамотности буха зависят многие финансовые вопросы (например, правильность проведения "стремных" операций, правильное исчисление налогов, возможные потери собственника при доначислении и штрафные при проверках и т.д.).
Диру и ГБ в частном бизнесе угодить за решетку можно в том случае, если по ст.212 будет доказан умысел в уклонении от уплаты налогов. Та и в 2013г. вышел новый УПК, где эти статьи были декриминализированы и переведены в плоскость "откупа". Вот если не получится выплатить причиненный ущерб - ну тогда, возможно, будет светить тюрьма.
Вот у ГБ в бюджете гораздо больше вероятностей загреметь.....

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039800000000001