Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Хочу выучить ВЭД. Уважаемые бухгалтера, подскажите с чего начать?

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В общих чертах знаю, а вот на практике никогда не работала с ВЭД, хочу это исправить...Уважаемые бухгалтера, подскажите с чего начинать....
Спасибо всем за советы...заранее...
что именно в Вашем понимании значит - выучить ВЭД?
БУ и НУ внешних операций, составление ТД и растаможка и и проч.?

Quote
tax_agent
что именно в Вашем понимании значит - выучить ВЭД?
БУ и НУ внешних операций, составление ТД и растаможка и и проч.?

Вот именно, что я не знаю , направьте в правильное русло....пожалуйста подскажите, для меня это темный лес....


ну Вы хотите и дальше работать бухгалтером или хотите переквалифицироваться в таможенного брокера?smiling smiley

Quote
Ника
Quote
tax_agent
что именно в Вашем понимании значит - выучить ВЭД?
БУ и НУ внешних операций, составление ТД и растаможка и и проч.?

Вот именно, что я не знаю , направьте в правильное русло....пожалуйста подскажите, для меня это темный лес....

Начните с прочтения Таможенного кодекса.
Там расписаны многие базовые понятия ВЭД, таможенные режимы, таможнные процедуры, правила исчисления таможенных платежей и т.д.
Потом изучите правила составления таможенных деклараций, расчет платежей, акциза и НДС.
Потом - Налоговый кодекс в части акцизов и НДС, нулевая ставка НДС, экспортное возмещение, место поставки услуг.
Потом - налоговый учет расходов на таможенное оформление
А дальше Вы и сами уже будете понимать, куда Вам двигаться дальше.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Ника
Quote
tax_agent
что именно в Вашем понимании значит - выучить ВЭД?
БУ и НУ внешних операций, составление ТД и растаможка и и проч.?

Вот именно, что я не знаю , направьте в правильное русло....пожалуйста подскажите, для меня это темный лес....

Начните с прочтения Таможенного кодекса.
Там расписаны многие базовые понятия ВЭД, таможенные режимы, таможнные процедуры, правила исчисления таможенных платежей и т.д.
Потом изучите правила составления таможенных деклараций, расчет платежей, акциза и НДС.
Потом - Налоговый кодекс в части акцизов и НДС, нулевая ставка НДС, экспортное возмещение, место поставки услуг.
Потом - налоговый учет расходов на таможенное оформление
А дальше Вы и сами уже будете понимать, куда Вам двигаться дальше.
ну и 21 псБУ не помешает
а еще лучше, для начала, купите себе тематический журнал по ВЭД
Ну, как вариант почитать или поискать то, что нужно.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
А без практики это знание ВЭД имеет какой-то смысл? Вы просто для себя хотите? Имхо, самое лучшее обучение проходит во время работы. А просто так учить всю подряд теорию... eye rolling smiley
МН
ну не нужен бухгалтеру таможенный кодекс, а также таможнные процедуры, правила исчисления таможенных платежей, правила составления таможенных деклараций, расчет платежей, акциза и НДС.
все это надо только в рамках НК
бахгалтер же не брокер

т.е. для общего развития, естественно, не помешает, но для практической работы - не думаю
для практике надо только ГТД умень читать и все


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Лично я мало что понимала в ВЭД, пока не прочла ТК. Что такое импорт, экспорт, реимпорт, реэкспорт - это только в ТК написано.
Ну механически-то можно научиться проводить ГТДшки со слов коллег, но без ТК там не разберешься, какие платежи и как должны быть начислены, почему они могут начисляться на таможенную стоимость, а не на стоимость по инвойсу, и почему таможеннная стоимость именно такая,а не другая. Матчясть надо все-таки знать, если бухгалтер не счетовод.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031199999999998