Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Списание ГСМ у ФОП 3 гр+НДС

Відправлено користувачем вип 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, очень нужна ваша помощь.
Подскажите , пожалуйста, как списываются ГСМ у ФОП 3 группы с НДС.
Знаю, что списываются по определенным нормам.
Скажите, какие первичные документы, кроме НН и РН должны быть для подтверждения налогового кредита.
Путевой лист какой вид имеет для ФОП? Это типичная форма или можно самим сотворить?
Осмотры медика и механика нужны для грузоперевозчиков?
Прошу помощи, помогите, кто чем может...Может есть еще какие нюансы, о которых я не спросила, буду всем благодарна за ответы.
Для отражения НК достаточно верно оформленной НН.
Документом для списания топлива служит путевой лист. Его форма уже не строго регламентирована и вы можете разработать его самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов первичного документа.
Существуют нормы списания ГСМ, утвержденные приказом №43 Мин.трансом, но вы можете определить их самостоятельными замерами и списывать.
Штампы механика и врача на путевках для учета не важны. Они будут важны, если произойдет какое-то ДТП.
Но у вас ФОП на едином налоге и списание ГСМ (т.е. ваши расходы в налоговом учете) проверяющих интересовать не будут.
Если вы грузоперевозчики, то не забудьте о ТТНках.

Для НК можно еще использовать кассовый чек максимальная сумма 240 грн с учетом НДС, - без НН.


Quote
tax_agent
Для отражения НК достаточно верно оформленной НН.
Документом для списания топлива служит путевой лист. Его форма уже не строго регламентирована и вы можете разработать его самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов первичного документа.
Существуют нормы списания ГСМ, утвержденные приказом №43 Мин.трансом, но вы можете определить их самостоятельными замерами и списывать.
Штампы механика и врача на путевках для учета не важны. Они будут важны, если произойдет какое-то ДТП.
Но у вас ФОП на едином налоге и списание ГСМ (т.е. ваши расходы в налоговом учете) проверяющих интересовать не будут.
Если вы грузоперевозчики, то не забудьте о ТТНках.
Согласна, списание ГСМ для расходов единоналожника не столь важно, но очень важно для отнесения в налоговый кредит...Ведь я могу купить солярку и для трактора тестя и асфальтоукладчика мужа сестры...
И тут вопрос:Налоговая сверяет расходы с нормами?
Quote
Anchytka
Для НК можно еще использовать кассовый чек максимальная сумма 240 грн с учетом НДС, - без НН.
Спасибо.
Скажите, а может кто-то поделиться формой путевого листа...Смотрю типовую форму и кажется мне, что там уж слишком много всего...скажем так, лишнего...
Quote
вип
Quote
tax_agent
Для отражения НК достаточно верно оформленной НН.
Документом для списания топлива служит путевой лист. Его форма уже не строго регламентирована и вы можете разработать его самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов первичного документа.
Существуют нормы списания ГСМ, утвержденные приказом №43 Мин.трансом, но вы можете определить их самостоятельными замерами и списывать.
Штампы механика и врача на путевках для учета не важны. Они будут важны, если произойдет какое-то ДТП.
Но у вас ФОП на едином налоге и списание ГСМ (т.е. ваши расходы в налоговом учете) проверяющих интересовать не будут.
Если вы грузоперевозчики, то не забудьте о ТТНках.
Согласна, списание ГСМ для расходов единоналожника не столь важно, но очень важно для отнесения в налоговый кредит...Ведь я могу купить солярку и для трактора тестя и асфальтоукладчика мужа сестры...
И тут вопрос:Налоговая сверяет расходы с нормами?

Для отражения НК Вам необходима только верно оформленная НН.

Налоговая при проверке сверяет нормы и данные списания. Но это надо исключительно для подтверждения расходов по списанному топливу.
У ФОПа ЕН на расходы никто даже смотреть не будет.

Quote
tax_agent
Quote
вип
Quote
tax_agent
Для отражения НК достаточно верно оформленной НН.
Документом для списания топлива служит путевой лист. Его форма уже не строго регламентирована и вы можете разработать его самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов первичного документа.
Существуют нормы списания ГСМ, утвержденные приказом №43 Мин.трансом, но вы можете определить их самостоятельными замерами и списывать.
Штампы механика и врача на путевках для учета не важны. Они будут важны, если произойдет какое-то ДТП.
Но у вас ФОП на едином налоге и списание ГСМ (т.е. ваши расходы в налоговом учете) проверяющих интересовать не будут.
Если вы грузоперевозчики, то не забудьте о ТТНках.
Согласна, списание ГСМ для расходов единоналожника не столь важно, но очень важно для отнесения в налоговый кредит...Ведь я могу купить солярку и для трактора тестя и асфальтоукладчика мужа сестры...
И тут вопрос:Налоговая сверяет расходы с нормами?
Спасибо...Сегодня получила еще одно подтверждение того, что вы сказали...Это не может не радовать...)))
Для отражения НК Вам необходима только верно оформленная НН.

Налоговая при проверке сверяет нормы и данные списания. Но это надо исключительно для подтверждения расходов по списанному топливу.
У ФОПа ЕН на расходы никто даже смотреть не будет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036499999999995