Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

SOS! Чим відрізняється інший день відпочинку від відгулу

Відправлено користувачем varvara_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пожалуйста, расскажите мне, бесталковому бухгалтеру, неделю пытаюсь вычитать аналитику к нормативке, не понимаю. Ситуация. В мае 19 рабочих дней. Сотрудник был в командировке с 25 по 27 мая, причем 25-го работал там 8 часов. Оплатили ему 25-е в одинарном размере, оклад 10 тыс: 10000+10000/19*1= 10526,32 грн. В приказе на работу в выходной способ компенсации - надання иншого дня видпочинку. Берет его в июне, 4-го. В июне также у него отпуск с 16 по 22 - это 5 р. дней из 7 календарных. В июне минтрудовских 19 дней. Так мне ему начислять
10 000/18*(18-5) = 7222,22 или 10 000/19*(19-1-5) = 6842,11? Инший день видпочинку - это же не отгул, а как сб и вс, это означает, что сотрудника в июне будет индивидуальная норма 18 р.д, и тогда оклад нужно делить на 18? или я не права? Пожалуйста, очень надо квалифицированная консультация. Заранее всем спасибо!
Для квалифицированной консультации попробуйте обраться на Кадровик01: [kadrovik01.com.ua]. Хотя мне там толково не ответили - в трудовом законодательстве есть немало неоднозначных моментов.
Как с этими "іншими днями відпочинку", например. Понятия "отгул" в трудовом законодательстве нет. Это тот же самый "день відпочинку", который неоплачивается.
Я считаю, что в вашем случае надо делить на 19. во всяком случае, сама я в подобных ситуациях делаю именно так.
Алекса, спасибо Вам большое. Кадровик - это платный ресурс? не могу туда зайти..
И все-таки я думаю, что раз понятие отгула не существует, то делить в моем случае надо все-таки на 18.


Да нет, форум там бесплатный, и там не одна тема по данному вопросу. Если захотите задать вопрос, то нужно регистрироваться. А статьи их журнала там в основном платные, да.
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха (отгула) или в денежной форме в двойном размере в порядке, предусмотренном ст. 107 КЗоТ.
Для работников, работающих по графику сменности, работа в выходной день включается в месячную норму рабочего времени, поэтому оплата труда проводится в двойном размере, но не может быть заменена иным днем отдыха, поскольку в таком случае работником не будет полностью отработана установленная ему норма рабочего времени (см. газету "Праця і зарплата № 35 (759), сентябрь 2011 года, стр. 10).
Привлечение к работе в выходные дни так же, как и к сверхурочной работе, производится по письменному приказу (распоряжению) руководителя предприятия с поименным указанием работников, которые привлекаются к работе в выходной день, и только с разрешения профкома (если он есть на предприятии). В таком приказе также должен быть указан порядок (способ) компенсации работы в выходной день, определяемый по соглашению сторон: или путем предоставления работнику иного дня отдыха (отгула), или в денежной форме в двойном размере. Причем во избежание неопределенности в приказе необходимо указать конкретный день, когда работнику будет предоставлен отгул (то есть этот день будет для работника выходным и оплата за него не будет производиться). Если такая дата в приказе отсутствует, то работник не имеет права самовольно определять иной день отдыха, потому как согласно постановлению Пленума ВСУ от 06.11.92 г. № 9 самовольное (без согласования с работодателем) использование дней отгулов является основанием для увольнения за прогул. Поэтому отгул на конкретный день должен быть ему предоставлен на основании заявления, в котором указывается, за какой день работы в выходной он просит предоставить другой день отдыха.
Законодательством не определен срок, в течение которого работнику должен быть предоставлен отгул за работу в выходной день. Как следует из разъяснений Минсоцполитики, другой день отдыха (отгул) должен предоставляться через наикратчайший промежуток времени. Однако стороны могут договориться о предоставлении отгула, присоединив его, например, к началу или окончанию отпуска (см. газету "Праця і зарплата № 2 (822), январь 2013 года, стр. 20).
Независимо от продолжительности работы в выходной день иной день отдыха (отгул) предоставляется на полный рабочий день, поскольку ст. 72 и ч. 3 ст. 107 КЗоТ не предусмотрено предоставление части иного дня отдыха (отгула) и не указана зависимость продолжительности иного дня отдыха от продолжительности работы в выходной день (см. газету "Праця і зарплата № 17 (837), май 2013 года, стр. 13).

а зачем вы ему оплатили 25 мая ? ведь в приказе было надання иншого дня видпочинку.

в вашем случае я понимаю так, что в мае ему нужно было заплвтить его оклад полный 10000 грн.( при условии что средний за командировку ниже оклада). в июне вы ему платите отпускные за 7 кал дней и работу за 14 раб дней. в табеле ставите Инши дни неявки, прикрепляете копию его заявления на день отдыха за отработанный 25 мая. оклад = 10000/19*14=7368,42 грн
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
......
а зачем вы ему оплатили 25 мая ? ведь в приказе было надання иншого дня видпочинку.

А Вы предлагаете отработанный день не оплачивать, просто заменить его днем отдыха, который тоже не оплачивается?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net


в вашем случае я понимаю так, что в мае ему нужно было заплатить его оклад полный 10000 грн.( при условии что средний за командировку ниже оклада). в июне вы ему платите отпускные за 7 кал дней и работу за 14 раб дней. в табеле ставите Инши дни неявки, прикрепляете копию его заявления на день отдыха за отработанный 25 мая. оклад = 10000/19*14=7368,42 грн

В мае у работника превышение месячной нормы рабочего времени, поэтому автор и начислила оклад + з/п за этот "лишний" отработанный день по одинарной ставке. А в компенсацию согласно ст.72 КЗоТ ему предоставили інший день відпочинку 04.06, из-за чего в июне получилась "недоработка" месячной нормы июня.
ИМХО, в мае автор з/п начислила правильно, а в июне будет 10 000/19*(19-1-5) = 6842,11, как она и написала.
я читаю статью КЗоТ 72
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.

Т.е читая буквально, работнику или вдвойне оплати или дай выходной оплачиваемый день.
поскольку в приказе указано что дается выходной оплачиваемый день, то в мае у него стандарт рабочих дней 19, оплата оклад . в июне даем ему оплачиваемый выходной , платим тот же оклад.
не претендую на истину, но в моем понимании или деньги в двойне или день отдыха оплачиваемый.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031899999999996