Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Просрочены расчеты по ВЭД

Відправлено користувачем Hello 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы, ООО на общей системе оказали услуги, по которым с нами рассчитались частично, а вторая часть платежа задерживается и сегодня истекает 90-дневный срок (акт и договор уже не переделать). Операционист в банке пугает тем, что по итогам месяца отправит эти данные в налоговую.
В такой ситуации впервые и интересуют вопросы относительно дальнейшего:
1. Это будет внеплановая камеральная проверка?
2. Первым делом жду платеж и уже потом можно что делать. Верно?
3. Пеня и просрочка рассчитывается самостоятельно или налоговым органом?
4. Надо ли подавать декларацию о валютных ценностях? В НБУ? В налоговую? (У нас услуги и работаем без таможни, поэтому и декларацию о валютных ценностях никогда не подавали).
Спасибо.
1. да. внеплановая проверка после того как банк подаст данные в налоговую.
2. платеж ждите, а потом будет проверка....когда будет ясен срок задержки
3. налоговым органом, в акте.
4. по поводу декларации- не подскажу, т.к. у меня была задержка с поставкой товара после предоплаты. но в любом случае на 1июля(отчетную дату) у вас нет еще просрочки
Банк обязан передать сведения о недополучении предприятием валютной выручки в течении 10 дней по окончании месяца,когда возникло данное недополучение. Вам банк пришлет копию сообщения с указанием договора, суммы и т.д.
Налоговая проведет у вас (может попросить копии документов по данному договору к себе)внеплановую проверку, При этом они сообщат вам и предоставят приказ, направление.
Пеню насчитает сама налоговая и если вы ее не будете оспаривать , то после акта прийдет НУР по форме "У".
Если на момент подачи декларации , выручка не получена, то необходимо подавать такую декларацию. Иначе штраф за неподачу за каждый период начислит налоговая при проверке.

Законодательство требует получать индивидуальную лицензию при превышении 90 дней.
рс
Обратите внимание, что после проверки налоговая сообщит (может и не...) о вас Минэкономразвиния, которое пришлет вам письмо о начислении штрафных санкций за индивидуальный режим лицензирования. В мин-ве долго думают, но быстро закрывают таможню для предприятий. открывают еще дольше..


Quote
ВМ
Вам банк пришлет копию сообщения с указанием договора, суммы и т.д.
.

С чего бы это?
Quote
ВМ
налоговая сообщит (может и не...) о вас Минэкономразвиния, которое пришлет вам письмо о начислении штрафных санкций за индивидуальный режим лицензирования. В мин-ве долго думают, но быстро закрывают таможню для предприятий. открывают еще дольше..

Какое начислление санкций мин.экономики? Санкции они применяют, но это может быть как режим индивидуального лицензирования, так и запрет на осуществление ВЭД.

Не ввожите людей в заблуждение.
ввожите=вводите. Жаль, нет кнопки редактирования сообщений.
Ув., ОЛЕ, не хочу вводить никого в заблуждение. Я дала совет исходя из ситуации, которую сегодня еще разгребаем (около 5 мес.), благодаря валютной проверке. Санкции Минэкономики к нам применило в виде штрафа и закрыли таможню, хотя были все документы, что у нас нет валютной задолженности. Спорить ни с кем не буду, доказывать тоже.. Это мой опыт - делюсь.... Когда человек знает на что обратить внимание, он не теряет контроля над ситуацией...
Да, письмо банк пришлет сообщая о том, что данные о валютной задолженности направлены в налоговую...
Минєкономики штрафы не насчитывает. Уних есть полномочия исключительно применять санкции, которые я назвала.
Ваш банк, вероятно, исключительно по собственной инициативе прислал Вам копию своего письма в ГНИ, т.к. делать он это совершенно не должен.Вы говорите исключительно о своём опыте. Который не совсем отвечает действующему законодательству...
Ув., ОЛЕ, согласна с Вами
Quote
Вы говорите исключительно о своём опыте.
Письмо банка это же не главное, правда. Вы так агрессивно настроены, зачем?
Да, мой опыт таков.
Мы получили с нашего банка письмо о том, что соглано требования Постановления НБУ от 24.03.99 № 136, наш банк сообщает ДПИ.. р-на о том, что мы нарушилит законодательно установленные сроки расчетов по экспортным операциям. Соответствует это или нет законодательству, но я благодарна нашему банку, что он прислал нам такое сообщение - мы были готовы к проверке.

Относительно Минекономразвития. .
Мы от них получили письмо о том, что: ООО нарушило индивидуальный режим лицензирования и к нам применяется штрафная санкция, указана сумма валютной задолженности. Нам было предложено обратиться в данный департамент. Мы обратились.... Предоставили все документы, что нет такой задолженности..Там все очень удивились.. Естественно, оплачивать мы не собирались. Нам не дали растаможить товар.. Вот такие получились полномочия...
Поэтому, ув. ОЛЕ, повторяюсь , я не ввожу НИКОГО в заблуждение.. Не налетайте на меня, как будто бы я Вас кровно обидела... Законодательство у нас одно, а факты -совсем другие...
У меня такое было в 2012 году. Обанкротился поставщик и не смог поставить продукцию. И не смог вернуть деньги, т.к. его счета закрыты. К нам применили санкции, мы заплатили штраф. Таможню закрыли, но, когда мы хотели дальше работать с нерезидентами, на каждую оплату брали индивидуальное разрешение в НБУ. (в Киеве на Контрактовой площади находится). Не сложно, но долго и мутно.
До теперь сумма висит (уже третий год). Каждый квартал сдаю в налоговую отчёт о Валютных ценностях. Обращались в суд. Толком никакого решения. Как закрывать - не знаю. Висит.
Так вроде ж штраф платится за каждый день просрочки до ее погашения. Или я ошибаюсь? Когда-то директор рассказывал, что намучился с этой просрочкой расчетов из России. Ситуация была примерно такая же, контрагент заплатить не мог. Так директор ездил в Россию и оттуда платил своей фирме деньги, вроде как от этого контрагента, пока не погасил всю сумму.
Цветик , а откуда вы узнали что нерезидент обанкротился? Есть какие-то документы? И что суд пока не вынес никакого решения?
ВМ, у директора с нерезидетом очень хорошие отношения, работали вместе не один год и водки было выпито не один литр. Немцы. Кинули им аванс, они позвонили, сказали, что у них проблемы и поставить продукцию не могут. Вернуть деньги тоже не могут, т.к. счета заблокированы. Отправили через другой банк, деньги к нам пришли, но доблестный Приват их отправил назад, т.к. счёт отправителя не соответствовал счёту, который в контракте прописан. И всё. Замкнутый круг. Был у нас суд на основании решения которого мы заплатили штраф и пеню. Как теперь закрыть ту сумму я не знаю. Это же не простая просроченная задолженность, это же нерезиденты. Ну и отчёт по валютным ценностям нельзя же просто так бац и перестать подавать. sad smiley
Цветик . в том , что вы будете подавать отчет вал дек до скону пока не измениться наше законодательство, это понятно.
Как списать? может у вас есть или вот:http://www.nky.com.ua/NalogKod/Kod3/Cons/C130513_3.htm
Мне кажется, списав, главное за баланс повесить эту сумму, чтобы не забыть про декларацию.
Вы же уплатили всю сумму пени? а она не должна превышать суммы задолженности - Все больше начислять никто вам ничего не будет. Создайте приказ (может под инвентаризацию) о списании задолженности, все документы суда. Попросите друга вашего директора smileys with beer выслать документы относительно признания банкротом, ликвидации и т.д. все что он может

рс.. я бы еще поискала как международные стандарты предлагают решать такие ситуации
Отправили через другой банк, деньги к нам пришли, но доблестный Приват их отправил назад, т.к. счёт отправителя не соответствовал счёту, который в контракте прописан. - Банк, перед тим, як зробити таку дурницю, повинен би Вас хоча б повідомити...Зліпіть додаток до контракту, нехай ще раз вишлють.
додаток до контракту - в якому б були прописані банк. реквізити відправника коштів
Спасибо за внимание к моим проблемам. ВМ, я дождусь окончания 3-х лет и тогда буду думать, как списать. А валютная дека - до скону, это правда. sad smiley
Анна, Приватбанк - это сам одна сплошная дурныця. Они нам позвонили, но через три дня сами всё отправили назад, бо у них инструкция. Изменения к контракту не получилось сделать, потому что, поскольку контрагент - банкрот, он не имел права от своего имени отправлять деньги. Отправил, как физ.лицо, а Приват не смог придумать, как привязать деньги от физ-лица с другого р/счёта к наименованию фирмы и ее р/счёту. Письма им не канали. Документ о том, что фирма банкрот - для них не указ. Из-за несчастных полторы штуки евро имеем теперь такой гемор. sad smiley
Quote
ОЛЕ
...
Ваш банк, вероятно, исключительно по собственной инициативе прислал Вам копию своего письма в ГНИ, т.к. делать он это совершенно не должен.Вы говорите исключительно о своём опыте. Который не совсем отвечает действующему законодательству...


2. Уповноважені банки, фінансові установи та національний оператор поштового зв'язку, які отримали від Національного банку України генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, здійснюють контроль за валютними операціями, що проводяться резидентами і нерезидентами через ці установи.

Стаття 13. Функції державних органів і банківської системи України у сфері валютного контролю
(Декрет КМ, КМ України, від 19.02.1993, № 15-93 "Про систему валютного регулювання і валютного контролю")
Quote
Цветик
Приватбанк - это сам одна сплошная дурныця.

Міняйте банк winking smiley...

Quote
Цветик
Изменения к контракту не получилось сделать, потому что, поскольку контрагент - банкрот, он не имел права от своего имени отправлять деньги. Отправил, как физ.лицо, а Приват не смог придумать, как привязать деньги от физ-лица с другого р/счёта к наименованию фирмы и ее р/счёту. Письма им не канали. Документ о том, что фирма банкрот - для них не указ. Из-за несчастных полторы штуки евро имеем теперь такой гемор. sad smiley

щоб прив"язати гроші від фіз.особи з іншого розр./рахунку до фірми і її рахунку - в контракті (або знову ж таки в додатку до контракту) повинен бути пункт, що "Розрахунок за поставлений товар, за рішенням Покупця, може здійснюватись третьою стороною."+ лист-призначення.
Anna +1.
Я так делала - прокатило. Правда наши счета в укрсоцбанке. Да и договаривались мы - заранее принесли допсоглашение в банк.
Quote
Саня
Quote
ОЛЕ
...
Ваш банк, вероятно, исключительно по собственной инициативе прислал Вам копию своего письма в ГНИ, т.к. делать он это совершенно не должен.Вы говорите исключительно о своём опыте. Который не совсем отвечает действующему законодательству...


2. Уповноважені банки, фінансові установи та національний оператор поштового зв'язку, які отримали від Національного банку України генеральні ліцензії на здійснення валютних операцій, здійснюють контроль за валютними операціями, що проводяться резидентами і нерезидентами через ці установи.

Стаття 13. Функції державних органів і банківської системи України у сфері валютного контролю
(Декрет КМ, КМ України, від 19.02.1993, № 15-93 "Про систему валютного регулювання і валютного контролю")

Ну и где в єтих документах сказано, что банк присілает клиенту копию уведомления в НБУ?
Quote
ОЛЕ
....
Ну и где в єтих документах сказано, что банк присілает клиенту копию уведомления в НБУ?

Конкретно может и не обязан банк присылать, но уполномоченный банк является субъектом контроля ВЭД, поэтому вполне может присылать
письма и уведомления по теме.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413