Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Плата за користування надрами (прісні підземні води). Help!!!!!!

Відправлено користувачем bushechka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые бухгалтера и все люди добрые!!! Как сдавать за 2 квартал налоговый расчёт по плате за пользование недрами.
Мы не "гірниче підприємство" и просто используем подземную воду для хознужд. До 1 апреля всё было четко - 8,95 за м. куб.,а сейчас вообще не понятно, что делать? По каким ставкам платить эту плату обычным предприятиям и платить ли вообще? Товарищи, подскажите, что делать - у меня ведь нет никакой "вартості товарної продукції гірночого підприємства", как делать отчёт?! Спасибо!!!
А что не понятного, платите как и раньше, а свои ставки узнавайте в налоговой. Отчет сдаете как и раньше, только узнайте новую ставку.
Quote
bushechka
Уважаемые бухгалтера и все люди добрые!!! Как сдавать за 2 квартал налоговый расчёт по плате за пользование недрами.
Товарищи, подскажите, что делать - у меня ведь нет никакой "вартості товарної продукції гірночого підприємства", как делать отчёт?! Спасибо!!!
Это вы про какой отчет?


Тоже сижу третий день над этим отчетом, ничего не могу понять, звонила в налоговую, в отдел по надрам, они ничего пока ответить не могут, сами не могут разобраться.....

с ув.
Quote
knv
Тоже сижу третий день над этим отчетом, ничего не могу понять, звонила в налоговую, в отдел по надрам, они ничего пока ответить не могут, сами не могут разобраться.....

с ув.
А как этот отчет полностью называется?
Податковий розрахунок з плати за користування надрами для видобування корисних копалин.

с ув.
Quote
knv
Податковий розрахунок з плати за користування надрами для видобування корисних копалин.

с ув.
отчет не поменялся, там все понятно. А вот строчку "вартості товарної продукції гірночого підприємства" я там не найду
Там в приложении № 1, рядок № 6 "ставка плати" идет ссылка на п. 263.9.1 Кодекса. А этот пункт изменился с апреля. Почитайте его, там написано "ставка, відсоток від вартості товарної продукції гірничого підприємства". А мы не являемся горнодобывающим предприятием. Я еще пытаюсь понять п. 263.1.6 Кодекса, думаю, может мы к этому пункту относимся.....

с ув.
Отчёт действительно не поменялся - поменялся налоговый кодекс. Уже нет фиксированных ставок - теперь нужно брать 5% от этой самой вартости продукції гірничого підприємства. Посмотрите ст. 263 от начала до конца - волосы дыбом встают smiling smiley
Я сейчас на пульс налоговой звонила, они тупо читают кодекс, а ничего пояснить не могут....

с ув.
Quote
bushechka
Отчёт действительно не поменялся - поменялся налоговый кодекс. Уже нет фиксированных ставок - теперь нужно брать 5% от этой самой вартости продукції гірничого підприємства. Посмотрите ст. 263 от начала до конца - волосы дыбом встают smiling smiley
Понятно, а где можно посмотреть обновленный НКУ? У меня ток старый
Я только что дозвонилась до более-менее вменяемого инспектора. Дела обстоят вот как: если раньше мы заполняли додаток 1, то теперь нужно заполнять додаток 2. Строчки с 6.1.1 по 6.1.3 оставляем пустыми. А дальше веселуха: нужно заполнить все строки в блоке 6.2 - мат. витрати, витрати з оплати працы, ремонт, ыншы витрати, амортизацыя. Это не по всему предприятию, а только те затраты, которые касаются содержания конкретной скважины. То есть зарплату нужно указать того конретного чувака, которые эту скважину обслуживает или назначен ответственным за снятие показаний счётчика и т. д. Ещё сказали, что в самом "податковому розрахунку" в строке 4.4 нужно указать цифру 0,15 (коэфициент рентабельности, а вот откуда его взяли - не знаю).
Дозвонилась в гни к инспектору, надры теперь рассчитываются по-новому. Посоветовала почитать ст.263.7, 263.7.1, там есть формула расчета ,а коэффициент у нас 5 %. Посоветовали отчет сдавать не раньше августа, лучше в последних числах, так как у них нет еще разъяснений ка правильно делать.
Добрый день.
ПОДСКАЖИТЕ, "ставка плати" в строке 7 розрахунка 2 пишем -5 или 0,05.
в медке считает правильно, если указываю 5 - в ОПЗ - 0,05 ??????
простите, а Вы определились с принципом расчета? уже есть какие то новости от налоговой?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
KsenaK
Добрый день.
ПОДСКАЖИТЕ, "ставка плати" в строке 7 розрахунка 2 пишем -5 или 0,05.
в медке считает правильно, если указываю 5 - в ОПЗ - 0,05 ??????
А вы уже знаете как правильно считать? Плиз поделитесь информацией. Т.к. моя налоговая сказала ожидать разъяснений.
Я только что сдала Отчет по надрах, как подсказала выше bushechka (пост от 10.07.14), потому что к своему инспектору так и не дозвонилась. Отчет принят без ошибок, 2-я квитанция есть. Спасибо, bushechka! Вы очень помогли.

Ставку ставила 5, а не 0,05, сдавала через МЕДок.
а коэффициент рентабельности ставили?
мне этот расчет вообще не нравиться
я понимаю его логику для тех, кто воду из скважины продает на сторону, а если потреблять ее только самим?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
а коэффициент рентабельности ставили?
мне этот расчет вообще не нравиться
я понимаю его логику для тех, кто воду из скважины продает на сторону, а если потреблять ее только самим?

Да какая тут логика. Надо просто содрать как можно больше в бюджет.
Мы сх предприятие. Вода из скважины - только для полива. Расчет сделала так: Собрала все затраты на поднятие воды(ст-ть эл.энергии+амортизация скважины, насоса, счетчика на воду, КТП и т.д, + добвалила часть з/пл с ЕСВ отвественного по орошению) на все эти затрты накрутила рентабельность15% - получилась условно товарная продукция. Это мне так инспектор сказала (плюс она моя приятельница). И еще, предложила не торопиться с подачей отчета - можетр ДФС родят какое-то новое разъяснение. Завтра может еще к ней пойду - заполним отчет.
Quote
KsenaK
Quote
Р.В.
а коэффициент рентабельности ставили?
мне этот расчет вообще не нравиться
я понимаю его логику для тех, кто воду из скважины продает на сторону, а если потреблять ее только самим?

Да какая тут логика. Надо просто содрать как можно больше в бюджет.
Мы сх предприятие. Вода из скважины - только для полива. Расчет сделала так: Собрала все затраты на поднятие воды(ст-ть эл.энергии+амортизация скважины, насоса, счетчика на воду, КТП и т.д, + добвалила часть з/пл с ЕСВ отвественного по орошению) на все эти затрты накрутила рентабельность15% - получилась условно товарная продукция. Это мне так инспектор сказала (плюс она моя приятельница). И еще, предложила не торопиться с подачей отчета - можетр ДФС родят какое-то новое разъяснение. Завтра может еще к ней пойду - заполним отчет.
А как же я смогу посчитать эти данные, даже не представляю... Сколько эл/эн нужно для скважины я незнаю, она числится на ФОПе, а зп у него нет, у него доход. Ладно будем надеяться что разъяснение будет не в последний день...
Quote
Myami
Quote
KsenaK
Quote
Р.В.
а коэффициент рентабельности ставили?
мне этот расчет вообще не нравиться
я понимаю его логику для тех, кто воду из скважины продает на сторону, а если потреблять ее только самим?

Да какая тут логика. Надо просто содрать как можно больше в бюджет.
Мы сх предприятие. Вода из скважины - только для полива. Расчет сделала так: Собрала все затраты на поднятие воды(ст-ть эл.энергии+амортизация скважины, насоса, счетчика на воду, КТП и т.д, + добвалила часть з/пл с ЕСВ отвественного по орошению) на все эти затрты накрутила рентабельность15% - получилась условно товарная продукция. Это мне так инспектор сказала (плюс она моя приятельница). И еще, предложила не торопиться с подачей отчета - можетр ДФС родят какое-то новое разъяснение. Завтра может еще к ней пойду - заполним отчет.
А как же я смогу посчитать эти данные, даже не представляю... Сколько эл/эн нужно для скважины я незнаю, она числится на ФОПе, а зп у него нет, у него доход. Ладно будем надеяться что разъяснение будет не в последний день...
Эл.энергию Вы можете посчитать по мощности двигателя и если есть зафиксировано время работы двигателя
Quote
KsenaK
Quote
Myami
Quote
KsenaK
Quote
Р.В.
а коэффициент рентабельности ставили?
мне этот расчет вообще не нравиться
я понимаю его логику для тех, кто воду из скважины продает на сторону, а если потреблять ее только самим?

Да какая тут логика. Надо просто содрать как можно больше в бюджет.
Мы сх предприятие. Вода из скважины - только для полива. Расчет сделала так: Собрала все затраты на поднятие воды(ст-ть эл.энергии+амортизация скважины, насоса, счетчика на воду, КТП и т.д, + добвалила часть з/пл с ЕСВ отвественного по орошению) на все эти затрты накрутила рентабельность15% - получилась условно товарная продукция. Это мне так инспектор сказала (плюс она моя приятельница). И еще, предложила не торопиться с подачей отчета - можетр ДФС родят какое-то новое разъяснение. Завтра может еще к ней пойду - заполним отчет.
А как же я смогу посчитать эти данные, даже не представляю... Сколько эл/эн нужно для скважины я незнаю, она числится на ФОПе, а зп у него нет, у него доход. Ладно будем надеяться что разъяснение будет не в последний день...
Эл.энергию Вы можете посчитать по мощности двигателя и если есть зафиксировано время работы двигателя
А как посчитать зп, если у моего предпринимателя ее нет?
наемные есть? если он все делает сам, то ставьте 0


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
наемные есть? если он все делает сам, то ставьте 0
Наемные есть
ЗАГАЛЬНОДОСТУПНИЙ ІНФОРМАЦІЙНО-ДОВІДКОВИЙ РЕСУРС
zir.minrd.gov.ua
підкатегорія 130.05
Питання
Як визначається вартість одиниці відповідного виду видобутої корисної копалини — підземної води за розрахунковою вартістю СГ, які не вважають себе гірничими підприємствами?
Відповідь
Cтисла та повна відповіді ідентичні:
Суб’єкти господарювання, які не вважають себе гірничими підприємствами та здійснюють видобування підземних вод, обчислюють розрахункову вартість одиниці відповідного виду видобутої корисної копалини — підземної води за формулою, визначеною у пп. 263.6.9 п. 263.6 ст. 263 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ), а саме:
Вмп + (Вмп х Крмпе)
Цр = -----------------------------------,
Vмп
де: Вмп – витрати, обчислені згідно з пп. пп. 263.6.5–263.6.8 п. 263.6 ст. 263 ПКУ (у гривнях);
Крмпе – коефіцієнт рентабельності гірничого підприємства;
Vмп – обсяг (кількість) видобутої підземної води за податковий (звітний) період.
При цьому такі суб’єкти господарювання застосовують коефіцієнт рентабельності гірничого підприємства — 0,15.
У разі обчислення вартості видобутої корисної копалини — підземної води за розрахунковою вартістю до витрат платника за податковий (звітний) період включаються витрати, визначені у пп. 263.6.5 п. 263.6 ст. 263 ПКУ, а саме:
 витрати з оплати праці, що належать до витрат згідно з Розділом III ПКУ, крім витрат з оплати праці працівників, не зайнятих у господарській діяльності з видобування підземної води;
 витрати з ремонту основних засобів, що належать до складу витрат згідно з Розділом III ПКУ, крім витрат на ремонт основних засобів, не пов’язаних технічно та технологічно з господарською діяльністю з видобування підземної води;
 інші витрати, що належать до складу витрат, визначені п. 138.10 ст. 138 Розділу III ПКУ, крім витрат, не пов’язаних із господарською діяльністю з видобування підземної води, у тому числі:
 які виникають у результаті формування фінансових резервів;
 на сплату процентів боргових зобов’язань платника;
 на плату за користування надрами для видобування корисних копалин;
 на сплату штрафів та/або неустойки чи пені за рішенням сторін договору або за рішенням відповідних державних органів, суду.
Не могу разобраться в какой пункт вписывать сумму начисленной амортизации (в п.п. 6.2.5.1 или в 6.2.6)?
У нас скважина (пресные подземные воды)
У предприятие есть арт.скважина,добываем воду для полива сельхоз. продукции .
согл.НКУ п. 263.9.1. Ставки плати за користування надрами для видобування корисних копалин встановлюються у відсотках від вартості товарної продукції гірничого підприємства - видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) у таких розмірах:еенергетичні, нерудні (неметаловмісні (неметалічні)) корисні копалини, води підземні3), води поверхневі, грязі лікувальні (пелоїди) 5,00
т.е ссылка идет "3" ) Плата за користування надрами для видобування прісних підземних вод, які видобуваються платниками, зазначеними у підпункті 263.1.6 пункту 263.1 цієї статті, застосовується за ставками, визначеними у пункті 325.2 статті 325 цього Кодексу.
Мне в моей налоговой сказали брать ставку 325.2 НКУ. А я теперь сомневаюсь правильно ли это?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048599999999999