Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

стоимость по ГТД больше чем по инвойсу

Відправлено користувачем Оксана Николаевна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пожалуйста, помогите!!! Предприятие занимается импортом товара. Товар получили. Стала разносить ГТД в 1С и столкнулась с проблемой. Стоимость товара по ГТД оказалась больше, чем стоимость по инвойсу. Соответственно произошло увеличение НДС и пошлины. Какие бух.проводки? Как правильно отобразить в 1С, чтобы шли расчеты с иноземными поставщиками? За ранее благодарю!
в ГТД вся разница есть, внимательно читайте показатели , пошлина, процедура например
Извините за непонятливость. Хочу объяснить на примере:
Стоимость товара по инвойсу получается 42494,38 грн. (кол-во*цена*курс валюты)
ДТ 281 КТ 632
Стоимость товара по ГТД (графа 45 Корректировка) 52382,55 грн.
Пошлина 5% - 2619,13 грн
ДТ 6426 КТ 3771
ДТ 281 КТ 6426
НДС – 11000,34 грн.
ДТ 6415 КТ 3771
Разница 9888,17грн. Логически понимаю, что эта разница должна входить в стоимость товара, то есть дебет 281, а кредит???


Сравните перечень товара в инвойсе и в ГТД и задайте вопросы брокеру.



Люблю тебя, моя страна
При чем сдесь брокер? Когда есть такое понятие, как обычная цена. В данном случае таможня не согласна с ценой по инвойсу, считая, что цена занижена в сравнении с рыночной. И расчитывает таможенную стоимость.
В Ваш дебет 281 должны войти фактические а не мифологические затраты
В ДТ 281 попадают:
1) стоимость товара по инвойсу Кт 632 (в грн. и в валюте)
2) пошлина Кт 642 ( потом Дт 642 - Кт 631 таможня, на эту же сумму) в грн.
3) доп.расходы (Кт 631 , например стоимость транспортировки) в грн.

А расчеты с поставщиком идут в валюте. Задолженность попадает в Кт632 (валюта) Стоимость товара в грн. ни по инвойсу, ни тем более по расчетам таможенников в формировании валютной задолженности не участвуют. Таможня увеличивает стоимость товара для расчета пошлины и НДС. НДС кстати тоже в Дт 281 не попадает (проводка Дт 6412 НДС - Кт 631 таможня)
Вот и я попала в эту лодку. На таможне стоят машины с сырьем, а эти СиБ не хотят растамаживать по ценам указанным в инвойсе. Бред какой-то. требуют чтобы иностранный поставщик нашим таможенника предоставил калькуляцию на сырье.
Теперь по ситуации. Таможенные платежи понятно идут в стоимость сырья. А вот ГНИ признает весь НДС?
В ГТД должна стоять сума что и по инвойсу. Завышеные цены должны повлиять только на суму налогов.
Так что думаю нада тормошить брокера
вы чего??? то что в ГТД сумма товара стоит больше, так это значит таможня посчитала,что стоимость товара в инвойсе занижена ,поэтому увеличивают стоимость для рассчета налогов...
на 281 попадает инвойс по курсу. все платежи по ГТД и всё...

Да, есть такое дело. Сума которая в 12й это таможеная сума, и она никакого влияния на бух уч. (сч 281й ) не дает.
Она вообще у меня нигде не фигурирует.
Или я не прав?
22это инвойс...12я это стоимость для налогов + транспорт если есть

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000307