Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Доход в валюте у юр.лица-единщика

Відправлено користувачем Vikusya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, Форумчане! Помогите пожалуйста разобраться: Юр.лицо (на едином налоге, неплательщик НДС) получил деньги 10 июля от покупателя-нерезидента 1000 евро за оказанные услуги. 10 и 11 июля банк расформировал 500 евро на валютный счет и 500 евро на обязательную продажу на гривневый счет. Вопросы: 1) как определить дату и сумму дохода? 2) надо ли считать доход отдельно по гривневому и отдельно по валютному счетам, если поступления были только в валюте? 3) надо ли единщику отображать курсовые разницы?
Спасибо заранее!
Quote
Vikusya
Добрый день, Форумчане! Помогите пожалуйста разобраться: Юр.лицо (на едином налоге, неплательщик НДС) получил деньги 10 июля от покупателя-нерезидента 1000 евро за оказанные услуги. 10 и 11 июля банк расформировал 500 евро на валютный счет и 500 евро на обязательную продажу на гривневый счет. Вопросы: 1) как определить дату и сумму дохода? 2) надо ли считать доход отдельно по гривневому и отдельно по валютному счетам, если поступления были только в валюте? 3) надо ли единщику отображать курсовые разницы?
Спасибо заранее!

[online.dtkt.ua]
Мне нужно мнение форумчан- как вы в таких ситуациях поступаете. Как вы отражаете доход: всю сумму поступления валюты на счет или отражаете 50% гривневого и 50% валютного поступления? Как быть с курсовыми разницами: показывать или все-таки рисковать и не отображать?


Доход показываю по дате поступления:
на валютный счет - 50% валюты по курсу НБУ на 0 час.;
на гривневый счет - в полном объеме грн. (балансовая стоимость проданной валюты+доход от продажи).
Курсовые разницы в бух. и в налоговом учете показываю в конце квартала.
Latar, спасибо Вам большое за ответы!!!
Latar, подскажите пожалуйста, что Вы имели ввиду под"балансовая стоимость проданной валюты+доход от продажи" . Это доход от обязательной продажи 50% на гривневый счет или еще что-то?
Балансовая стоимость валюты - это валюта в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на определенную дату.
500 Евро * 15,86 (курс НБУ на дату перечисления валюты для продажи) = 7930 грн.
Эти 500 Евро проданы банком по коммерческому курсу 16,50 (пример).
500 Евро * 16,50 = 8250 грн., их Вы получите на т/счет.
8250 - 7930 = 320 грн. и есть доход от продажи валюты.
Ого!!!!! Спасибо большущее за такое детальное разъяснение)) !!!
сейчас действует 100% продажи валюты. По какому курсу брать поступление (предоплату, постоплату), если на текущий счет валюта не попадает, по курсу поступления на транзитный, или по курсу продажи?
Спасибо.
Я провожу так:
1) поступления на транзитный счет - по курсу на 0 часов дня поступления,
2) пересчет гривневого эквивалента на транзитном - по курсу на 0 час. дня продажи (следующий день),
3) отправляю валюту на продажу ("валюта в пути"),
4) поступление грн. на т/счет от продажи валюты - это есть доход как в бух., так и в налоговом учете.
П. 1-3 я провожу для контроля расчетов с контрагентами в валюте.
Многие бухгалтера в учете не задействуют транзитный счет, только текущие валютный и гривневый счета.
Тогда только п.4.
Ой! Смайлик вместо ")". Извините!
И опять Смайлик! Так тому и быть!
Доброго времени суток форумчане.
Я новичок в юрлицах 3 группі, прошу вашего совета.
За 3 квартал зашла валюта 2 раза только, больше не было поступление денег.
Прочитала вас и не могу понять как мне правильно отнести в декларацию доход.
Веду 1С, может там по проводкам все можно понять? Помогите.

04.09.17 - 1800,00 Евро

18.09.17 - 950,00 Евро



Буду благодарна за разъяснения.
может кто знает как делать ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033899999999998