Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Комплексная проверка, ХЕЛП!!!

Відправлено користувачем lesya2806 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пришла комплексная налоговая проверка, проверяют 2013 год, 2012 год и все предыдущие года проверены, скажите пожалуйста могу ли я отказать проверяющему в распечатывание каких либо карточек по счетам, обороток ит.д. за 2010 год ссылаясь на то, что у меня эта база заархивирована и я не могу это сделать. И как проверяющие проверяют срок исковой давности по кредиторской и дебиторской задолженности, на основании чего???
Насколько знаю, они у себя где-то оставляют данные дебиторки и кредиторки на конец проверяемого периода, возможно в каком-то приложении к акту. Но эти суммы у них точно есть, чтоб контролировать, не списали ли Вы что-то задним числом.
Вот мнение одной юр.конторы [sovetnik.zp.ua]

Если Вы провели официальную архивацию первички и базы - можете показать им акт архивной службы и тогда они ничего уже не смогут вам предъявить.



А что можно официально заархивировать базу? Документы по 2010 году у меня заархивированы официально архивариусами, а базу мы архивируем сами.
интересно, комплексная проверка это как?
только по частям проходила ((

карточки мы не обязаны подавать. при проверке мы подаем первичную документацию. я смотрю по настрою проверяющего, если нормальный подход и он сразу идет на контакт то даю, если какой с пальцами вером, то не даю карточки или потом в процессе
Quote
lesya2806
А что можно официально заархивировать базу? Документы по 2010 году у меня заархивированы официально архивариусами, а базу мы архивируем сами.

Та можно, если договориться с архиваторамиsmiling smiley
Ткните ему архивный акт и скажите, что по тому периоду у вас уже ничего не сохранилось.
Если заикнется про базу - скажите, что вы не храните старые базы, т.к. проверки прошли и в них нет надобности. Типа только место на сервере занимают.
Хотя, если по хорошему, это не совсем хорошая отмазка.
Они фискально читают ст.44.3...

А где написано, что я не обязана предоставлять оборотки, карточки счетов и т.д., то есть во время проверки я должна предоставлять им только первичку так? я не отношусь к крупным налогоплательщикам пункт 85.2 меня не касается
не только первичку
внимательно прочитайте ст.44.1

понимаете, я ставлю вопрос по другому: где написано что мы обязаны предоставлять карточки и обротки? Так проще. потомучто этого нигде не написано. А написано четко что проверка проходит согласно первичной документации.
им удобней видеть оборотки и карточки, это упрощает работу. Почему? Если вы заметили молодежи много в налоговых органах, а они учят уже электронные программы и им сложно рисовать всякие журналы и вертолетики.
"первичные документы, регистры бух учета, фин очетность, и другие документы связанные с гос деятельностью."

и еще убедитесь, если вы будете давать оборотки и карточки, чтоб у вас 1С была официальной на приходе.
Кину сюда, может кому пригодится
В Україні заборонили державі перевіряти підприємців більше одного разу на рік


23.07.2014 11:07

У Верховній Раді України (ВРУ) ухвалено закон, який обмежує неправомірне або зайве втручання посадовців контролюючих органів у діяльність суб’єктів господарювання.
Ухвалений вчора, 22 липня, закон забороняє проводити більш як один плановий захід державного нагляду (контролю) щодо одного суб’єкта господарювання протягом одного року.

Урядовий Закон України (реєстр. № 0937) «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обмеження втручання у діяльність суб’єктів господарювання» визначає неприпустимим перевірки підприємців за анонімними та іншими необґрунтованими заявами. Закон передбачає невідворотну відповідальність осіб за подання таких заяв.

Крім того, неприпустимим оголошуються заходи державного нагляду (контролю) різними органами державного нагляду з одного й того самого питання.

Закон також забороняє вилучати під час перевірки бізнесу оригінали їх фінансово-господарських, бухгалтерських та інших документів, а також комп’ютери, їхні частини (крім випадків, передбачених кримінальним процесуальним законодавством).

Як повідомляв «Ракурс», з 1 січня 2014 року Міндоходів запровадило для платників податків електронну перевірку.
Ну по-моему комплесную проверку и так проводят не чаще чем раз в год
Крім того, неприпустимим оголошуються заходи державного нагляду (контролю) різними органами державного нагляду з одного й того самого питання.- этот пункт хорошь
Quote
Val_V
Закон також забороняє вилучати під час перевірки бізнесу оригінали їх фінансово-господарських, бухгалтерських та інших документів, а також комп’ютери, їхні частини (крім випадків, передбачених кримінальним процесуальним законодавством).

А мне эта часть понравилась. Часто используемый прием при вымогании денег.
Всегда было запрещено изымать оригиналы документов при проверках.
Изъятие оригиналов возможно только в рамках открытого уголовного процесса и только по постановлению следственного судьи.

Quote
lesya2806
Пришла комплексная налоговая проверка, проверяют 2013 год, 2012 год и все предыдущие года проверены, скажите пожалуйста могу ли я отказать проверяющему в распечатывание каких либо карточек по счетам, обороток ит.д. за 2010 год ссылаясь на то, что у меня эта база заархивирована и я не могу это сделать. И как проверяющие проверяют срок исковой давности по кредиторской и дебиторской задолженности, на основании чего???

На самом деле проверять могут за любой период. Вот санкции применить будет сложно. Но запросить документы за 2010 могут, особенно, если валюта была, например...

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Вопрос по теме)
Еще ни разу не было проверок, работаем не долго.
Если у предприятия не вся первичка, то что будет?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000319