Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

договор поручения (вэд)

Відправлено користувачем oleg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
не могу разобраться в такой ситуации
резидент-поверенный покупает по заданию нерезидента-поручителя товар на Украине у продавца-резидента
все резиденты плательщики ннп и ндс
у кого из них экспорт, нулевая ставка и возмещение
и почему smiling smiley
возможно, есть ссылка на адекватный текст
заранее благодарен
с ув., алежег

товар перемещается через границу?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
смотрите, в любом случае для продавца поверенный является покупателем. Соответственно, отгружает ему товар и выписывает ВСЕ документы как на поставку в Украине, т.к. продавец не експортирует товар. Затем резидент-поверенный експортирует товары. Соответственно, тут и нулевая ставка и возмещение.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


спасибо, ЛяляОля
1.да, товар выводится с там. терр. Украины.
2.а нельзя как-нибудь, чтоб экспорт и ноль был у фактического продавца (не поверенного)?

подозревю там нюансы "от имени"..."от имени и за счет"...незнаю, короче
очень жду еще мнений, хороших и разных smiling smiley

Алежег, думаю Оля права. У каво ТТНка тот и игспартьор
спасибо
но это хрусна
хоть и рад был пачетать Котега

Quote
oleg
не могу разобраться в такой ситуации
резидент-поверенный покупает по заданию нерезидента-поручителя товар на Украине у продавца-резидента
все резиденты плательщики ннп и ндс
у кого из них экспорт, нулевая ставка и возмещение
и почему smiling smiley
возможно, есть ссылка на адекватный текст
заранее благодарен
с ув., алежег

Олег, а можно спросить - Вы с брокерами консультировались? Физически такая сделка пройдет? Потому что я тут вижу несколько препятствий.
1. "Экспортер" (как вы думаете), то есть поверенный передает товар, который ему не принадлежит. Поверенный действует в договоре от имени доверителя, так что режим экспорт не может быть применен. Есть проблема.
2. По такому ВЭД-контракту стороны: поставщик в Украине и покупатель - нерезидент. Продавец - резидент готов подписывать ВЭД-контракт в грн? (ГТД под вопросом, напоминаю)..
3. Сдается мне, задача стоит -взяться правой рукой за левое ухо... Что на самом деле нужно клиенту? winking smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
здравствуйте, Александра
меня не было, но я уже есть smiling smiley
в общем и целом нужно, чтобы экспорт был у продавца, валюта может пройти через поверенного и зайти (валютой) к продавцу,может также пойти напрямую от нерезидента к продавцу...
как бы склоняюсь к трехстороннему договору, но вот Котег задавил авторитетом smiling smiley
а брокеров мне взять негде,к сожалению... но в графе 9 тд можно (и как бы нужно по приказу минфина №651) указать посредника, с оформлением дополнения к тд с указанием продавца

мутное это все...и призрак статьи 160 почему-то мучает, хотя поверенный получает, а не платит...но все равно мучает smiling smiley
а вообще лето для работы -зло, впрочем как и другие времена года

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000301