Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Военный налог -таки приняли!

Відправлено користувачем mashenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 24    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Quote
nikon
Вероятно, это зависит от того, как все-таки этот ВН надо будет считать :
- в отчет по ЕСВ он не лезет, т.к. разная база оподаткування ( если я правильно поняла вышерассмотренные примеры рассчета ВН )
- в 1-ДФ тоже не лезет, ибо не имеет отношения к ПДФО, соц. льготам и ознакам доходов, равно как и к датам приема/увольнения...Кроме того, 1-ДФ квартальная, а мне кажется не дотерпят они без инфы целый квартал, захотят помесячно "держать руку на пульсе"...smiling smiley

когда то в 1дф мы уже указывали сборы, думаю, сейчас будет также. дотерпят, если они прибыль трпят год, то с этим тем более, им та отчетность, как говорила моя бабуля - "до сраки кари очи", им бабло нужно скорее в учет возмещения потраченного на выборы.
Підскажіть будь ласка, при утриманні ПДФО 15% спочатку мінусують 3.6% потім соціальну пільгу і тільки потім утримують податок, чи потрібно мінусувати і військовий збір при утриманні ПДФО? Дякую
Quote
marinafm
Підскажіть будь ласка, при утриманні ПДФО 15% спочатку мінусують 3.6% потім соціальну пільгу і тільки потім утримують податок, чи потрібно мінусувати і військовий збір при утриманні ПДФО? Дякую
в п.164.6 вроде изменений нету


І все таки. хто отримувач місцевий чи державний бюджет???smiling smiley
судя по коду отримувача - госбюджет
7 августа 2014 года Аверс бухгалтерия

ГФС напоминает, что 3 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VII, которым временно до 1 января 2015 года введен военный сбор.

Порядок взимания военного сбора регламентируется п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ.

Официальные разъяснения фискальных органов по этому вопросу приведены в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 132), где сообщается следующее.

Начисление, взимание и уплата военного сбора в бюджет осуществляется в соответствии с требованиями ст. 168 НКУ. То есть военный сбор взимается и уплачивается в бюджет также как и налог на доходы физических лиц.

Плательщиками военного сбора являются:

– физическое лицо - резидент, получающее доход как с источником их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;

– физическое лицо - нерезидент, получающее доходы с источника их происхождения в Украине;

– налоговый агент.

Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, приведенные в ст. 171 НКУ.

Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет военного сбора с заработной платы, является работодатель, выплачивающий такие доходы в пользу налогоплательщика.

Лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет военного сбора с других видов доходов, являются:

– налоговый агент - для налогооблагаемых доходов с источника их происхождения в Украине;

– налогоплательщик - для иностранных доходов и доходов, источник выплаты которых принадлежит лицам, освобожденным от обязанностей начисления, удержания или уплаты (перечисления) военного сбора в бюджет.

Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме:

– заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам. То есть облагаться военным сбором должны все виды таких доходов, в том числе отпускные, больничные и другие выплаты;

– выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Необходимо учитывать, что п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ не предусмотрено уменьшение базы обложения военным сбором ни на сумму единого социального взноса, ни на сумму налоговой социальной льготы. А ссылка на ст. 168 НКУ не дает права на уменьшение базы по принципу удержания налога на доходы физических лиц, поскольку не содержит необходимых для этого норм.

На наш взгляд, база обложения военным сбором не уменьшается ни на сумму единого социального взноса, ни на сумму налоговой социальной льготы. То есть не будет соответствовать базе обложения налогом на доходы физических лиц.

Например, работнику начислено 1 218 грн.

Удержания будут составлять 146,89 грн., а именно:

– единый социальный взнос (3,6 %) - 43,85 (1 218 х 3,6 %);

– налог на доходы физических лиц (15 %) - 84,77 ((1 218 - 43,85 - 609) х 15 %);

– военный сбор (1,5 %) - 18,27 (1 218 х 1,5 %).

На руки работник получит 1 071,11 грн.
Мариночка, спасибо большое ! thumbs up smiling smiley
на каком субсчете будем его учитывать?
это надо будет 1с-ку дорабатывать....(
думаю ручными проводками удержу пока
Реквизиты для уплаты налогов (в т.ч. военного - выделено красным, код 11011000) для районов г. Киева, действуют с 07.08.2014:

[kyiv.minrd.gov.ua]

выбираете: В бюджеты всех уровней в 2014 году (Скачать)
Quote
Marina D.
на каком субсчете будем его учитывать?
это надо будет 1с-ку дорабатывать....(
думаю ручными проводками удержу пока

какие есть варианты? мне отпускные нужно выплачивать, сижу думаю как быстро подправить 1С-ку (7-ка)
Не получится если в папке ЗП сотр. добавить самостоятельно этот налог? база не будит высчитывать, это надо прописывать как то? то есть только программист нужен?
Скажіть будь ласка, а ФОПИ що не платять,якщо немають найманих працівників військовий збір?
і які бух. проводки будуть в нарахуванні збору?
Quote
Marina D.
на каком субсчете будем его учитывать?
это надо будет 1с-ку дорабатывать....(
думаю ручными проводками удержу пока
Угу ! Придется вручную...
Да вроде как 641- N какой-то должен бы быть ?confused smiley
в 1ске 7 предлагаю субсчет 6426
Скажите, а у кого-то требуют оплатить этот налог вместе с зарплатой июля? У меня банк не проводит платежи.....
называется Військовий збір
податки учитываются на 641 счете

в плане счетов
На субрахунку 642 "Розрахунки за обов'язковими платежами" ведеться облік розрахунків за зборами (обов'язковими платежами), які справляються відповідно до чинного законодавства та облік яких не ведеться на рахунку 65 "Розрахунки з страхування".

то може 6426 подойдет?
Quote
rainy_days
і які бух. проводки будуть в нарахуванні збору?
Как вариант :
утримано Дт 661 Кт 641-ВЗ
перераховано Дт 641-ВЗ Кт 311
confused smileyconfused smileyconfused smiley
А подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.
Отпускные выплачены 01.08, без вычета и уплаты ВС.
Уплатить его лучше сегодня а потом при выплате аванса сделать перерассчет по сотруднику и удержать излишне выданную ему сумму?
Или какой еще вариант?
А с больничных, декретных хоть не надо удерживать ВН?
Такая же ситуация, лично я буду корректировать в конце месяца, когда рассчитаю зп за август.
Quote
arcess
А подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.
Отпускные выплачены 01.08, без вычета и уплаты ВС.
Уплатить его лучше сегодня а потом при выплате аванса сделать перерассчет по сотруднику и удержать излишне выданную ему сумму?
Или какой еще вариант?
пересчитать в конце месяца. 1 августа еще не было ВС
тут у меня еще вопрос встал.

за неуполномоченное обособленное подразделение вроде как нужно платить ВЗ по месту его нахождения по принципу уплаты НДФЛ согласно п.168.4.3
Quote
Marina D.
тут у меня еще вопрос встал.

за неуполномоченное обособленное подразделение вроде как нужно платить ВЗ по месту его нахождения по принципу уплаты НДФЛ согласно п.168.4.3


я звонила в налоговую мне сказала: платите как подоходный, по месту нахождения.....
Народ советует вот так сделать настойку в 1С для удержания ВС 1,5% .

С 1с 7,7при условии,что не начисляется 1% профсоюзных, можно настроить, как удержание профсоюзного, в карточках сотрудников поставить галочку, что является членом профсоюза и в справочнике "Налоги и отчисления" изменив 1% на 1,5%, но август пересчитать удежание с 03.08.14, так как 1с берет за полный месяц.
В 1с 8, ввела новый вид удержания в процентах по шкале" ВЗ 1,5% ", затем сформировала 03.08.14 перемещение по кадрам и установила по всем работникам это удержание и "Начать" с 03.08.14, но тоже правила вручную за минусом начислений по ЗП за01.08.14
вот я тока хотел написать что через профсоюзный делайте smiling smiley
Quote
Свет-Лана
Скажите, а у кого-то требуют оплатить этот налог вместе с зарплатой июля? У меня банк не проводит платежи.....

Не пойму! У меня тоже з/п до сих пор не ушла с р/сч… После обеда буду звонить в банк… Нашла письмо от банка мол: «Відповідно до Закону України № 1621-VII "Про внесення змін до Податкового кодексу України та
деяких інших законодавчих актів України", починаючи з 03 серпня 2014 року та до 1 січня 2015
року, введено військовий збір у розмірі 1,5%, об’єктом оподаткування якого є Оподатковані платежі.
Військовий збір має сплачуватися до бюджету під час виплати кожного Оподатковуваного платежу єдиним
платіжним документом у тому числі Оподаткованих платежів, нарахованих за період до 03.08.2014р.» НЕ ПОЙМУ почему ДО????
За июль тоже надо было удерживать???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
Свет-Лана
Скажите, а у кого-то требуют оплатить этот налог вместе с зарплатой июля? У меня банк не проводит платежи.....

Сегодня у нас выплата второй части июльской ЗП.
Бухгалтер моя поехала снимать кэш по чеку - не дают, требуют военный сбор (УкрСиббанк).

Quote
morozea
Quote
Свет-Лана
Скажите, а у кого-то требуют оплатить этот налог вместе с зарплатой июля? У меня банк не проводит платежи.....

Не пойму! У меня тоже з/п до сих пор не ушла с р/сч… После обеда буду звонить в банк… Нашла письмо от банка мол: «Відповідно до Закону України № 1621-VII "Про внесення змін до Податкового кодексу України та
деяких інших законодавчих актів України", починаючи з 03 серпня 2014 року та до 1 січня 2015
року, введено військовий збір у розмірі 1,5%, об’єктом оподаткування якого є Оподатковані платежі.
Військовий збір має сплачуватися до бюджету під час виплати кожного Оподатковуваного платежу єдиним
платіжним документом у тому числі Оподаткованих платежів, нарахованих за період до 03.08.2014р.» НЕ ПОЙМУ почему ДО????
За июль тоже надо было удерживать???

Мне тоже это "ДО" нравится. "До" была и з/п июня и мая..., так можно притянуть за уши всю зарплату, начисленную с начала деятельности предприятия. Вся была "ДО"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 24    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046599999999997